Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В Казани начал работу первый фестиваль детского технического творчества
Раздел: Интересные новости Дата:  26.05.14

В рамках выставки "Дом. Семья. Традиции" на "Казанской ярмарке" начал свою работу первый республиканский фестиваль по поддержке и развитию детского творчества.


В Казани начал работу первый фестиваль детского технического творчестваУже до начала мероприятия на Казанской ярмарке собралось очень много народа и сразу же создалось впечатление настоящего семейного праздника. Дети, и их родители, целые семьи из разных городов Татарстана прогуливались между рядами, где можно было приобрести товары, которые пришлись бы по душе каждому. Чего здесь только не было.

На выставке были представлены экспонаты, вручную собранные школьниками Татарстана: модели самолетов, ракет и автомобилей, деревообработка и даже роботы. Некоторые участники выставки изготавливали своими руками модели целых городов.

На сцене выступали детские танцевальные и вокальные коллективы, а в павильонах проходили показательные выступления по судомоделированию, фигурному вождению на картингах и различные мастер-классы.

Торжественно открыл фестиваль заместитель премьер-министра Татарстана, министр образования Энгель Фаттахов. В своем выступлении он отметил, что очень важно развивать детей именно в этом направлении, поскольку уже в школьном возрасте идет формирование интересов, а различные кружки и внешкольная деятельность способствуют подготовки квалифицированных кадров на будущее.

- В Советском Союзе было очень развито детское творчество, было много различных центров, кружков. Последние лет 15, 20, даже сказал бы 25 в этом направлении никакую работу не вели. Мы должны культивировать такие направления, как машиностроение, промышленность, добыча нефти, IT- технологии, - сказал журналистам член президиума фракции "Единая Россия" Энгель Фаттахов. - Мы должны обеспечить престиж этих профессий, но если мы не будем начинать со школьного возраста, то у нас ничего не получится. Мы планируем изучение точных предметов, не зря мы объявили год математики.В школах мы должны ввести занятия по робототехнике, и каждый год мы будем это дальше развивать, и будем проводить фестиваль технического творчества наших школьников.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9940