Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Школьники научатся оказывать первую помощь
Раздел: Новости образования Дата:  27.05.14

Российские школьники начнут изучать на практике принципы оказания первой медицинской помощи. Для этого в учебных заведениях введут новый обязательный предмет. О планах правительства рассказала заместитель председателя правительства Ольга Голодец.


Школьники научатся оказывать первую помощь"У нас есть подробный курс анатомии человека, но при этом школьники не умеют измерить давление и не знают, зачем это вообще нужно", - цитирует зампреда правительства "Российская газета". По ее словам, Минздрав уже разработал "хороший практический курс, который даст необходимые знания". Подробности новой программы пока неизвестны.

Также сообщается, что уже этим летом могут появиться "детские сертификаты" на поездки в оздоровительные лагеря и здравницы Крыма. Эксперты считают, что это обеспечит доступные цены на летний детский отдых. Пилотный проект по использованию таких сертификатов запущен в Ленинградской и Ульяновской областях, Пермском крае и некоторых других регионах страны.

Кроме того, Голодец отметила, что современное здравоохранение стремительно меняется с технической и технологической стороны. В связи с этим сегодня очень важно улучшать профессиональное образование врачей, а также повышать культуру отношения пациентов к собственному здоровью и просвещать население. Это непросто с учетом больших размеров страны, поэтому ставки нужно сделать на дистанционное образование и консультирование.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9945