Дети сети... - веб портал о детях для родителей


1 июня начнет свою работу международный фест фильмов для детей и подростков
Раздел: Новости о культуре Дата:  30.05.14

1 июня в день защиты детей будет дан старт первому международному фестивалю фильмов для детей и подростков "КОТ" ("Кино-образование- творчество").


1 июня начнет свою работу международный фест фильмов для детей и подростков Удивительно, но при всем обилии киносмотров, Россия испытывает очевидный дефицит в кинопоказах детского качественного кино. Да и детских фильмов у нас снимается до обидного мало. Дело это недешевое. Трудное. Культура создания картин для подрастающего поколения практически утрачена. Да и о редких удачах отечественных кинематографистов зритель практически не узнает.

Устроители фестиваля собрали обширную программу детских и семейных фильмов, создаваемых за пределами мощной голливудской индустрии. Кино европейского качества с внятным авторским посылом. Среди полнометражных игровых и анимационных конкурсных картин работы из Германии, Чехии, Украины, Польши, Франции, Дании, Швеции, Индии, Нидерландов, Кореи, США, Франция и, разумеется, России.

Россию представляет "Страна хороших деточек" Ольги Каптур, "Тайна темной комнаты" Ольги Беляевой. А откроет фестиваль "Дневник мамы первоклассника" Андрея Силкина.

Помимо конкурса есть программа короткометражного кино, анимация, ретроспектива датского кино. А еще множество событий, мастер-классов, лекций, которые помогут ребенку приблизиться к пониманию киноискусства, его языка, и даже каких-то основ профессии. Запланированы режиссерский и сценарный день, знакомство с работой оператора, актера, гримера, костюмера.

"Мы хотели собрать именно детское кино, - говорит программный директор фестиваля Маша Терещенко, - то есть такие фильмы, которые всерьез и подробно обсуждают чувства ребенка, вопросы его социальной адаптации, проблемы, которые возникают между друзьями и подругами в школьном возрасте, какие-то важные моменты во взаимоотношениях с родителями.

Кинофестиваль будет проходить в кинотеатрах "Космос", "Звезда", "Сатурн", "Факел" и других.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9964