Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В России сокращается число детских оздоровительных лагерей
Раздел: Новости о здоровье Дата:  13.04.07

В России "сохраняется тенденция к уменьшению детских оздоровительных учреждений". Об этом с тревогой сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко после селекторного совещания по подготовке к летне- оздоровительной компании.


По его словам, "только в летнем сезоне 2006 года количество оздоровительных учреждений по сравнению с 2005 годом уменьшилось на 3764 объекта, составив 57 тыс 564. Число детей, охваченных организованным детским отдыхом, также сократилось и составило 6 млн 78 тыс человек /в 2005 году 7 млн 485 тыс человек/". Онищенко объяснил это как "неблагоприятной демографической ситуацией - сокращением числа детей", так и "недостаточным финансированием, отсутствием организационной и политической воли в некоторых субъектах РФ".

"Некоторое количество лагерей было закрыто по результатам наших проверок", - сообщил далее Онищенко. В суды было передано материалы на приостановление деятельности 54 объектов, в 42 случаях их эксплуатация была приостановлена. Сотрудниками Роспотребнадзора было отстранено от работы 1678 работников этих учреждений.

Главный государственный санитарный врач рассказал также, что "в 2006 году в летних оздоровительных учреждениях резко возросло случаев массовых инфекционных заболеваний". Всего в прошлом году было зарегистрировано 12 таких случаев с числом пострадавших 487 детей /в 2005 году - 4 случая, 56 детей/.

Онищенко сообщил также, что в ряде регионов сохраняется "высокий процент" продовольственного сырья, несоответствующего санитарному законодательству. Высокий удельный вес проб готовых блюд, не отвечающих требованиям по витамину С, зафиксирован в республики Коми, Мурманской, Владимирской, Ленинградской и Вологодской областях.

В 2006 году 9 процентов летних оздоровительных учреждений не имели централизованного водоснабжения.

Источник: АМИ-ТАСС





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=997