Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Где школьникам Татарстана с пользой провести лето?
Раздел: Разные новости Дата:  06.06.14

Конечно, школьные заботы отступают, зато любимое чадо, которое было занято большую часть дня, получает в свое распоряжение массу свободного времени и зачастую остается предоставлено само себе. А это чаще всего ведет к двум сценариям: бесцельное брожение по улицам с приятелями либо такое же бесцельное сидение за компьютером.


Где школьникам Татарстана с пользой провести лето?Конечно, всегда есть альтернативы. Для многих это совместный отпуск с родителями или деревня с бабушками-дедушками. Но не у всех такая есть, да и хочется, чтобы лето для ребенка стало запоминающимся.

Времена пионеров давно прошли, а вот замечательная традиция детских лагерей осталась. Правда, теперь они называются детскими оздоровительными лагерями. А в остальном все по-прежнему - ребенок под надзором, на природе и с другими детьми.

А вот что было бы трудно представить во времена пионеров, так это обилие профильных смен. Это не только хорошо зарекомендовавшие себя профильные лагеря для химиков, физиков или с языковым уклоном. Сфера интересов современных детей куда шире, потому и тема смен в лагерях разнообразнее: и история, и IT-технологии, и дизайн, и журналистика, и актерское мастерство, и кинематограф...

Среди прочих особенно выделяется новшество в нашей республике - межрегиональный палаточный лагерь с языковой практикой по татарскому языку, который будет организован в Спасском районе. Смена объединит 1000 детей-татар со всей России и из ближнего зарубежья, поможет им познакомиться с татарской культурой и языком.

Организацией отдыха в детских лагерях Татарстана занимаются три министерства: Министерство по делам молодежи и спорту РТ, Министерство образования и науки РТ и Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

Всего в этом году планируется, что в ДОЛ отдохнут более 212 тысяч детей, более половины - летом. Следует признать, удовольствие это все же недешевое. Так, смена в 21 день в ДОЛ Татарстана обойдется в 13608 рублей, профильная смена в 18 дней - 11712 рублей. Отдых в оздоровительном лагере в Крыму стоит 16329 рублей. Суммы большие, однако выделяется немалое количество бюджетных средств, поэтому соответствующие категории граждан получат путевки по льготным ценам или даже бесплатно. То же касается одаренных детей.

Всего на организацию детского отдыха было выделено 1219160000 рублей, из них только около 56 миллионов из федерального бюджета, остальные средства республиканские.

В этом году школьники смогут посетить детские лагеря Крыма. Более того, Президент РТ Рустам Минниханов специально выделил 10 миллионов рублей для того, чтобы дети добрались самолетом в связи со сложной обстановкой на Украине. Сделал он это после того, как сам проехал по маршруту от Анапы до Бахчисарая через паромную переправу. Посчитав путь некомфортным для детей, он настоял на авиаперевозке.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=9996