ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вкусное и полезное утро: что лучше есть на завтрак

Великая Эпоха

Мы собрали для вас ценные советы гастроэнтерологов и диетологов, а также подготовили список блюд и продуктов, которые можно есть утром.

Что можно есть на завтрак

Если вы часто раздумываете, что приготовить на завтрак, на помощь придет кулинарный сайт Recept.ua. Здесь представлено множество рецептов на любой вкус: блинчики, оладушки, сырники, панкейки, запеканки, пироги, омлеты, каши, домашний творог, кефир и йогурт.

Полезный завтрак
Полезный завтрак

Универсально подходящего всем блюда, которое едят утром, не существует. Ведь даже самая полезная овсяная каша рано или поздно надоест. Однако ее можно разнообразить, добавив фрукты, сухофрукты, орехи, мед, арахисовую пасту. Если у вас утром мало времени, отличное решение — купить уже готовую гранолу. Это хлопья злаков с различными добавками и натуральными подсластителями, подсушенные в духовке до хрустящего состояния. Ее можно также самостоятельно приготовить дома на все неделю и есть с йогуртом, кефиром или молоком — быстро, вкусно, полезно.

Гастроэнтерологи рекомендуют на завтрак выбирать легкие белковые блюда, так что творог, яйца, бутерброды из цельнозернового хлеба с сыром или запеченным мясом (рыбой) придутся как нельзя кстати. Натощак не забывайте выпивать стаканчик воды, и только потом уже горячие чай, кофе или какао. К слову, сахар в напитки лучше не добавлять. Он вызывает резкий энергетический всплеск, а потом еще более резкий спад, вялость и сонливость. Лучше заменить этот продукт медом.

Из фруктов идеально подойдут запеченные яблоки и бананы, они обволакивают стенки желудка, не раздражая его.

Запеченные яблоки
Запеченные яблоки

От каких продуктов лучше отказаться

Эксперты не рекомендуют употреблять утром натощак такие продукты:

  • цитрусовые и другие кислые фрукты, а также ягоды;
  • копчености, колбасу промышленного производства и плавленый сыр;
  • консервацию, острые и жареные блюда;
  • жирные мясные супы и борщи;
  • быстрые завтраки (хлопья, подушечки, шоколадные шарики) и быстрорастворимые каши из-за вредных добавок и трансжиров;
  • пакетированные соки из-за высокого содержания сахара.

Обобщая все вышесказанное, отметим, что идеальный завтрак должен быть легким, полезным, некислым, неострым и не сильно сладким, без вредных химических добавок. Поэтому лучше всего приготовить его своими руками и с любовью — тогда он еще будет и вкусным. Экспериментируйте и прислушивайтесь к своему организму, и он подскажет вам, что именно принесет вам пользу и удовольствие.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.