/  Список форумов
   /  Воспитание и развитие от 0 до 3 лет
/  Медлительный ребенок
Распечатать  Ответить 
Медлительный ребенок

11.09.06 20:58
Гость




 



Медлительный ребенок
Ответить
Ужасно долго думает, у меня иногда сил не хватает ждать! Это пройдет или нет?

11.09.06 21:08
luda

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 30.03.06
Сообщений: 111



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 1035 / 1035 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 1035 / 1035 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 11 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 11 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Медлительный ребенок
Ответить
Наверное не пройдет. Это уже врожденный тип мышления. Кстати тише едешь дальше будешь, помните такую пословицу? Дети, которые очень быстро дают ответы на любые вопросы, очень часто мыслят очень поверхностно и отвечают далеко не всегда правильно. :-D
Профайл Посетить веб-сайт

21.09.06 21:24
Гость




 



Re: Медлительный ребенок
Ответить
Аналогичная ситуация. Постоянно поторапливаем, не знаю как будем в школе учится.

26.09.06 16:21
luda

Полноправный пользователь


 
Регистрация: 30.03.06
Сообщений: 111



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 1035 / 1035 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 1035 / 1035 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 11 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 11 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Медлительный ребенок
Ответить
Кредо маленького копуши: медленно, но верно

Многим ма­мам гораздо легче сделать все за медли­тельного ребенка. И, кажется, ничего страшного в этом нет. Ну, не умеет завя­зывать ботинки, ну не очень ловко за­правляет в штанишки рубашку. Научит­ся, какие его годы! Но в сумме уже к трем-четырем годам получается внуши­тельный список навыков, которые ребе­нок еще не освоил.

Таким образом, медлительные дети потихоньку начинают отставать от свер­стников в развитии. Ведь развитие - это прочитанные книги и умение решать математические примеры, но и полезные жизненные навыки.

Причина этого отставания вовсе не в способностях, а в том, что окружение и в первую очередь родители не оставляют медлительным детям столько времени, сколько им надо, чтобы научиться. К тому же медлительные дети менее кон­фликтны (они часто просто не успевают рассердиться), поэтому менее других де­тей склонны стоять на своем, требовать у взрослых: "Я сам!"

Но важно понимать, что каждый на­вык, приобретаемый ребенком, имеет не только и не столько самостоятельное значение, - это один из кирпичиков, из которых складывается общее моторное развитие. Так что дайте своим копушам копаться! Им это необходимо.

Выделяйте для этого специальное время и настаивайте, чтобы ребенок ста­новился самостоятельным. Время по­степенно будет сокращаться. Чтобы этот процесс шел быстрее, некоторые навы­ки стоит потренировать отдельно и до­вести до автоматизма. Это, кстати, изба­вит ребенка от многих проблем и ненуж­ных окриков, например, в детском саду.

Медлительным детям сложно пере­ключаться с одной деятельности на дру­гую и приспосабливаться к новой обста­новке. Поэтому, если ваш ребенок медлительный, лучше придерживаться строгого распорядка дня. Это значитель­но облегчит ему жизнь и оставит силы для освоения нового.



Развивающие игры для медлительных малышей

Малышам-дошкольникам будет лег­че преодолевать свои трудности, если вы поиграете с ними в специальные игры.

Вот задания на развитие быстроты ре­акции и развитие моторики:

"Зеркало": то ребенок повторяет за вами движения, то вы за ним;

"Обмоталочки": к концам веревки привязаны палочки. Участники с двух сторон начинают наматывать веревку на палочки - кто больше намотает, тот и выиграет. Другой вариант: веревка привязывается к поясам играющих. Участники кружатся и наматывают ее на талию.

"Скатай бумажный шарик": упражне­ние на мелкую моторику рук: у кого ша­рик получится более плотный, тот и вы­играл.

Также маленьким копушам будут по­лезны любые другие игры и упражнения со сменой ритма.

А вот задания на развитие вниматель­ности (которая тоже "хромает" у медли­тельных малышей):

"Запрещенные движения": ребенок повторяет все действия за взрослым, но не должен делать какое-то одно движе­ние, например, поднимать руки вверх.

"Все наоборот": ребенок должен де­лать движения, противоположные тем, что делает взрослый: взрослый подни­мает руки - ребенок опускает, взрослый встает на цыпочки - ребенок приседает и так далее.

А еще малышу-копуше будут полезны все игры на развитие чувства соперниче­ства. Дело в том, что накопление нега­тивного опыта в попытках тягаться со сверстниками часто приводит к тому, что медлительные дети совсем отказыва­ются соревноваться. А ведь соперниче­ство - очень хороший стимул в разви­тии. Поэтому важно, чтобы ребенок не потерял вкус к борьбе. А для этого нужно всего лишь давать детям временами побеждать. И взрослые, грамотно орга­низовав игру, могут этому поспособство­вать. Например, на детском празднике вы можете затеять именно те конкурсы, в которых силен ваш ребенок. Главное, чтобы ваши хитрости остались для ма­лыша тайной.

Школьная пора: кто не ус­пел, тот опоздал?

Школа приносит медлительным де­тям массу проблем. Процесс обучения в наших школах все еще не столь индиви­дуализирован, как хотелось. И очень ча­сто на таких детей у учителей не хватает ни времени, ни терпения.

Одновременно школа требует не только хороших знаний, но и быстрой реакции, высокого темпа деятельности. Многочисленные контрольные, прове­рочные работы предполагают, что уче­ник должен уложиться в определенное время. Недописанное упражнение при­равнивается к неправильно выполнен­ному, и отметка за него ставится соответ­ствующая.

Кроме того, многие дети могут испра­вить неудачи на контрольных активной работой на уроке. У медлительных детей и такой возможности нет.

-Ну почему же ты не тянул руку, ведь ты прекрасно знал материал? - в оче­редной раз спрашивает мама медлитель­ного сына.

-Я не успел.

На уроках медлительных детей не видно и не слышно. И учителя чаще все­го просто не обращают на них внима­ния. И сложно бывает понять, когда у ребенка начинаются серьезные отстава­ния в учебе. Поэтому отслеживать их знания стоит с гораздо большей тщательностью.

Медлительные дети часто сразу попа­дают в разряд слабых еще и потому, что на многочисленные интеллектуальные тесты, требующие быстроты реак­ции, они дают заведомо неверный ре­зультат - лишь бы успеть.

Но если медлительный ребенок при­ступает к какому-то делу, то делает его со свойственной ему основательностью. И постепенно это дает очень хорошие ре­зультаты. Знания, которые он приобре­тет, остаются в его голове на века. Вы­шел с экзамена и тут же все забыл - это не про него. Если такой ребенок хорошо сдает экзамен, значит, он действительно хорошо знает материал.



Главный вопрос мам: так что же делать?

- Прежде всего подумайте, как мож­но снизить нагрузку ребенка. "У меня кружок по фото, мне еще и петь охота" - не для медлительного ребенка. Ему сложно переключаться с одной деятель­ности на другую.

- Как бы крамольно это ни звучало, расставьте приоритеты в школьных дис­циплинах. Сразу примите, что у вашего ребенка по некоторым предметам может быть невысокая отметка. Ну и бог с ней!

Часто медлительные дети превра­щаются в отменных лентяев. Рано или поздно они понимают, что не поспевают за сверстниками и перестают бороться. Но важно понять, что причина этой ле­ни – в растерянности перед требовани­ями школы. Не ругайте ребенка, ведь ему и так не слишком приятно быть все время хуже всех. Постарайтесь увлечь его занятием, не требующим быстрого темпа (пусть даже лежащим за предела­ми школьной программы).

- Медлительные дети часто неохотно берутся за новые дела. Поэтому вы силь­но поможете, если подскажете на пер­вых порах, как погрузиться в материал. Можно сходить в музей, почитать увле­кательную литературу по теме, поиграть в познавательную игру. Интерес и любо­пытство помогут ребенку мобилизовать свои силы.

- Поощряйте детские увлечения и склонности. Если медлительные дети чем-то увлечены, они, со свойственной им настойчивостью, "глубоко копают". Будь то история, география, химия или физика - они постепенно станут в сво­ей области самыми первыми. А для ре­бенка важно быть хоть в чем-то действи­тельно на высоте - это существенно по­вышает его самооценку.

- Научите ребенка планировать вре­мя. Для этого составляйте список дел на
день и ставьте рядом время, которое пла­нируется потратить. В конце дня вместе с ребенком отметьте действительное время, за которое дело было сделано. Постепенно расхождения между тем, что было намечено, и тем, в которое уда­лось уложиться, будут уменьшаться.



Мой ребенок такой, какой он есть

Самое важное, что могут сделать ро­дители для своего копуши, это принять его и полюбить таким, как он есть. Ос­новные проблемы медлительных детей возникают из-за постоянного недоволь­ства ими окружающих, которое превра­щается в низкую самооценку. Поэтому не ругайте ребенка за неудачи, не срав­нивайте его достижения с успехами дру­гих детей. Помогите ему занять свою нишу. Из него вряд ли получится спорт­смен, и в дворовой футбольной команде он будет в лучшем случае вратарем. Едва ли из копуши получится хороший поли­тик, учитель или актер, скорее всего ему тяжело будет в сфере услуг. Но в любой области, которая не требует мгновенной реакции, он будет крепкий профессио­нал. Из копуши получится замечатель­ный конструктор, дизайнер, програм­мист, врач, научный работник. И вы не­пременно будете им гордиться.
Профайл Посетить веб-сайт

07.10.09 10:07
Гость




 



Re: Медлительный ребенок
Ответить
Не могу согласиться со статьей. Сейчас у меня взрослый сын. Когда был маленьким, ни на один вопрос он не отвечал быстро, не подумав. Очень напоминал обстоятельного мужичка, который все обдумывал. Делал все тоже медленно. Но рос и развивался, опережая сверстников, очень много читал, причем читал вдумчиво и то, что прочитал помнил. В детском саду удивлялись его эрудиции и обстоятельности. В школе был одним из лучших учеников. Да он и сейчас не особо торопится, но если уж что то знает, то знает наверняка.

07.10.09 11:43
Гость




 



Re: Медлительный ребенок
Ответить
А как же в школе? Мне на собрании постоянно говорят: "Не активный, редко поднимает руку." Сейчас хочу отдать сына на рисование, там не нужна быстрая реакция.
Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Ребенок плохо набирает вес4Татка696 22.01.24 15:11

От Zekelda
  Готов ли ребенок к школе?13Гость29066 02.08.23 19:36

От Vlada26
  Гиперактивный ребенок19Гость16466 17.06.23 23:02

От Гость
  Ребенок постоянно в телефоне5Тамара499 05.06.23 09:18

От LittleFish
  Компьютер и ребенок. 4Eleonora699 16.02.23 18:38

От АннаАнохина

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 1 , на этом форуме:
Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.