/  Список форумов
   /  Консультации детского психолога
/  Ребенок долго делает уроки
Распечатать 
Ребенок долго делает уроки

03.07.09 23:17
Юля




 



Ребенок долго делает уроки
Здравствуйте!
У меня такая проблема. Сын учится во втором классе, учится хорошо.
Только вот уроки делает с трудом, всё время оттягивает время. Приходится его постоянно подгонять, напоминать про уроки. Я сама от этого очень устаю. В результате уроки, которые можно сделать за 1 час он делает 3-4 часа, а то и дольше.
Я иногда думаю, может не заставлять, пусть пойдет в школу с невыученными уроками...Получит двойку, может тогда будет сам следить за уроками?

03.07.09 23:58
Катерина

Психолог


 
Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 112



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 866 / 866 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 866 / 866 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Ребенок долго делает уроки
Здравствуйте. У детей в младшем школьном возрасте еще не настолько развиты волевые усилия и саморегуляция, чтобы самостоятельно делать домашнее здание. Несмотря на это есть дети, которые делают уроки быстро, но как правило это девочки. Дело все в том, что у всех детей разная мотивация, темперамент, характер, воспитание и т.д. Поэтому я бы не стала ориентироваться на других... Лучше ориентироваться на своего ребенка, и на его индивидуальные особенности. Не стоит бояться , что ребенок привыкнет делать уроки с Вашей помощью. Скорее всего Вы просто будете находиться рядом. Возможно ему нужна поддержка, одобрение. А может это способ привлечь Ваше внимание... Понаблюдайте сами, что изменится, если Вы будете делать уроки вместе. Поговорите с сыном, что ему не нравится в домашних заданиях.
У меня сыну 9 лет, я тоже столкнулась с такими трудностями. В школу ходит с удовольствием, учится на пятерки, а уроки делать дома не хотел. Мы играли в школу - Я была учителем и по времени мы делали уроки 45 мин с переменками в 15 мин. Некоторые уроки, конечно он делал быстрее, но переменку не сокращали. Отношение к заданиям сразу изменилось. Сейчас под настроение делает - иногда один, а иногда сам просит посидеть с ним. Пробуйте разные варианты, обсуждайте их с сыном и Вы обязательно найдете выход.
Всего наилучшего.

[ Редактировано Катерина в 4.7.09 00:02 ]
Профайл Посетить веб-сайт

04.07.09 00:21
Юля




 



Re: Ребенок долго делает уроки
Спасибо за ответ. Видимо мне надо набраться терпения. :-)

04.07.09 00:30
Катерина

Психолог


 
Регистрация: 25.06.09
Сообщений: 112



 Уровень: 9
Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)Многословность 0 / 204 (объём сообщений, зависит от уровня и считается за последние 7 дней)
Сверхзадача 866 / 866 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)Сверхзадача 866 / 866 (сколько ожидается сообщений за текущие 7 дней)
Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)Опыт 12 / 20 (сколько осталось сделать сообщений до перехода на следующий уровень)
Re: Ребенок долго делает уроки
Да :-) С детьми надо много терпения...Желаю удачи и пишите об изменениях.
Профайл Посетить веб-сайт
Распечатать 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  В каких секс шопах обычно делаете покупки? 3Балерина283 24.03.24 20:35

От Застенчивая
  Кто-нибудь из вас делает наливные полы в Москве?2serebryanik266 10.03.24 18:44

От romasinutson
  Уроки вокала в Москве6natka88938 07.03.24 16:31

От Мари
  Сугробы ниже - скидки выше: ТМ Электроникс делает технологии0acontinent524 05.03.24 15:00

От acontinent
  Как ВПН делает работу в онлайне надежной2Progony4529 29.02.24 06:50

От Kalipso

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 1 , на этом форуме:
Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.