Дети сети... - веб портал о детях для родителей


В подмосковном колледже детей-инвалидов могут лишить бесплатных обедов
Раздел: Разные новости Дата:  01.05.15

В одном из подмосковных колледжей-интернатов около 60 студентов-инвалидов могут остаться без вкусных бюджетных обедов. Раньше учебное заведение находилось под контролем Министерства соцзащиты, а с января оно перешло под крыло Минобразования. Из-за этого бюджетные средства теперь распределяются иначе. Некоторым учащимся могут отказать в питании. Родители воспитанников бьют тревогу, ведь далеко не все могут позволить себе платное питание.


В подмосковном колледже детей-инвалидов могут лишить бесплатных обедов
- Вся изюминка в том, что ребята, обучающиеся по профессии "квалифицированный рабочий", могут питаться, есть законные основания. А ребята, обучающиеся по специальностям подготовки специалистов среднего звена, - нет, - заявила директор колледжа Ирина Гусаченко.

Многодетная мать Надежда Мамаева в растерянности. Ее старший сын Виталий - инвалид. Семь лет назад он на мотоцикле попал в аварию. Юноше поставили диагноз - энцефалопатия головного мозга. В колледже молодой человек осваивает профессию бухгалтера. Раньше кормили четыре раза в день, а теперь придется готовить самостоятельно.

- Он элементарно не может себе кусок хлеба отрезать, у него работает только одна рука. Вот как он будет держать нож и тут же резать хлеб? - сокрушается мать студента-инвалида Надежда Мамаева.

Виталий с трудом наливает себе чай. Соглашается с тем, что такая самостоятельность усложнит ему жизнь. При этом уже продумал кое-какое меню для себя. Так, юноша рассказал, что сможет сварить себе пельмени или приготовить блины, которые нужно разогреть в СВЧ-печи.

В Министерстве образования уверяют, что делают все возможное. Провели совещание с участием юристов.

- Способы, с помощью которых можно сохранить правовые основы, связанные с обеспечением детей социально-экономического техникума, на сегодняшний день прорабатываются, и проблемы безусловно будут решены, - прокомментировала представитель Минобразования Любовь Сторчак.

Сейчас повара еще готовят на всех студентов колледжа. Большинство учащихся ушли на практику, поэтому в колледже пока могут накормить всех, кто остались. Надежда Мамаева уже согласна ежемесячно платить за питание. Другое дело, что не каждой семье это будет под силу.





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=11290