Дети сети... - веб портал о детях для родителей


Риск внезапной смерти у второго ребенка был сильно преувеличен
Раздел: Новости о здоровье Дата:  13.06.07

Риск того, что родители могут потерять второго ребенка в результате синдрома внезапной детской смерти, если они потеряли таким образом первого, был преувеличен, считают ученые.


По словам английских ученых, восемь исследований на эту тему проводились неправильно, в результате чего в подсчеты шансов закралась ошибка.

По словам доктора Кристофера Бэйкона, который являлся соавтором доклада, опубликованного в журнале Archives of Childhood Disease, целью автором было успокоить родителей, которые уже потеряли одного ребенка.

Команда исследователей пересмотрела восемь исследований на эту тему ч 1970 года. Во все исследованиях риск внезапной смерти у второго ребенка оценивался как в 1,7-10,1 высший по сравнению с общей популяцией.

Прецедент о сомнении в достоверности цифр возникает не в первый раз. В прошлом году, Британский медицинский журнал высказал сомнение по пооду исследования, которое было опубликовано в журнале Ланцет и в котором утверждалось, что в случае, если семья потеряла ребенка в результате "смерти в колыбели", то с 90% вероятностью можно сказать, что второго ребенка они тоже потеряют.

Не смотря на то, что с начала 90-х годов количество случаев внезапной детской смерти уменьшилось практически на 75% цифра еще довольно высоки. И тем не менее, случаи, в которых от подобного умерли бы двое детей, действительно, очень редки.

Источник: MedicInform.Net





Новость опубликована на сайте Дети сети....
http://www.detiseti.ru

Адрес новости:
http://www.detiseti.ru/article.php?storyid=1227