Подпишитесь на рассылку:  

Разное: 7 способов предотвратить дурное влияние СМИ

11.08.09 09:04 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7173
     Хотите вы того или нет, рано или поздно ребенок узнает все о новом фильме или видеоигре от друзей или одноклассников, а значит – захочет этот фильм посмотреть, либо поиграть в игру независимо от того, подходят они ему по возрасту или нет.

     Наверное, единственный способ оградить ребенка от сцен насилия и другого нежелательного содержания СМИ - полностью изолировать его от общества, что, конечно же, не вариант. Даже если дома вы внимательно следите за тем, что ребенок смотрит по телевизору, в кино и в Интернете, вы никак не сможете контролировать то, с кем и о чем он общается в школе и на улице. Вместо того чтобы впадать в паранойю, воспользуйтесь некоторыми надежными способами оградить ребенка от несоответствующей его возрасту информации.

     1. Знайте друзей ребенка

     С кем ребенок дружит в школе? Есть ли среди его друзей конкретный ребенок, который рассказывает ему о жестоких или эротических фильмах, которые он видел сам или о которых слышал от кого-то? Если да, то Вы можете побеседовать с родителями этого ребенка. Если это не поможет, постарайтесь направить ребенка на дружбу с другими детьми, чьи родители разделяют Ваши взгляды на содержание просматриваемых ребенком фильмов и игр, в которые он играет.

     2. Проверяйте содержание заранее

     Лучше заранее избежать неприятных сюрпризов, если Вы собираетесь посмотреть какой-либо фильм вместе с ребенком. Если какой-то вебсайт, который посещает ваш ребенок, вызывает у вас сомнения, внимательно ознакомьтесь с его содержанием.

     3. Перематывайте ненужные сцены

     Если ребенок хочет посмотреть фильм, который в общем приемлем, за исключением пары-тройки эпизодов, просто перематывайте такие эпизоды.

     4. Поговорите с другими родителями

     Родители сверстников вашего ребенка наверняка сталкивались с подобными проблемами и знают некоторые хитрости. Может быть, они тоже сомневались, позволять ли ребенку смотреть какие-то определенные передачи или фильмы. Обменивайтесь информацией и советами.

     5. Воспользуйтесь информацией с сайтов для родителей

     Существуют сайты, на которых размещается подробная информация для родителей относительно приемлемости содержания различных телепередач, фильмов, вебсайтов, книг. Эта информация будет весьма полезна для вас при выборе.

     6. Выбирайте информацию в соответствии с характером ребенка

     Некоторым детям достаточно посмотреть невинный детский ужастик, чтобы потом мучаться ночными кошмарами несколько ночей подряд. Вы, как родитель, уже знаете особенности вашего ребенка и можете предугадывать, какая информация негативно на него повлияет. Не позволяйте ему смотреть такие фильмы или передачи, даже если он очень просит. Вполне может быть, что это желание вызвано влиянием со стороны других детей, а не его истинным настроем.

     7. Поговорите с ребенком

     Если ребенок увидел какие-то жестокие, либо слишком откровенные сцены, поговорите с ним и объясните происходящее, не сильно вдаваясь в подробности. Объясните, что подобные вещи смотрят даже далеко не все взрослые, а значит и ему, ребенку, их смотреть рано. Скажите, что вы заботитесь о его здоровье и психике, и что он сможет самостоятельно выбирать, что смотреть, когда вырастет.

     По материалам статей группы The Parenting Group.
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

08.10.09 02:31
Француз

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 08.10.09
Сообщений: 1
Откуда:

Re: 7 способов предотвратить дурное влияние СМИ
Ответить
Очень правильно написано я думаю. Ребенка нужно уговорить отказаться от негативной информации. И окружение ребенка тоже надо осторожно контролировать
Профайл Посетить веб-сайт