Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Красота и беременность

19.01.10 10:11 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8201
     Вы всегда активно следили за своей красотой? Пользовались услугами салонов красоты и косметологическими кабинетами? Беременность - не повод отказываться от ухода за собой. Однако теперь нужно с осторожностью выбирать процедуры, чтобы не навредить ребенку, особенно на ранних сроках. Но и в этом случае есть множество вариантов ухода за своей внешностью.

     Уход за кожей

     Основные проблемы с кожей во время беременности – это различные раздражения, прыщи, сухость и шелушение.

     - Если у вас появилась проблема с сухостью и чрезмерным шелушением, пользуйтесь увлажняющими масками и кремами с гиалуроновой кислотой и различными маслами.
     - При возникновении прыщиков, нужно заняться чисткой кожи (пилингом). При беременности не стоит пользоваться феноловым пилингом, лазерной чисткой лица (делается под наркозом). Можно воспользоваться ультразвуковой процедурой, но в большинстве случаев, она не приносит ожидаемых результатов. Больше всего вам подойдет механическая чистка скрабами и фруктовыми кислотами.
     - Отдельное внимание стоит уделить ботоксу и мезотерапии. От первого лучше воздержаться совсем, несмотря на отсутствие прямых противопоказаний, так как бывали случаи возникновения аллергии у ребенка после проведения этой процедуры. А вот против второго средства противопоказаний нет, если пользы и не принесет, то вреда точно не будет. При мезотерапии под кожу вводится смесь витаминов и микроэлементов, которые эффективно воспринимаются организмом.

     Но в любом случае, придя на прием к косметологу, нужно четко озвучивать свои пожелания.

     Лечение зубов

     Если у вас есть проблемы с зубами, не откладывайте их лечение на будущее. За девять месяцев зубы могут значительно испортиться, так как во время беременности ребенку потребуется много кальция, и он будет брать его из вашего организма, а зубы и кости – это основное место, где этот полезный элемент содержится. За время беременности, от этого могут испортиться и здоровые зубы, а что уж говорить о больных.
     Еще одна проблема, которая может возникнуть – это воспаление десен. Происходит это по причине нарушения количества гормонов, вследствие чего могут кровоточить десна.

     Для того, чтобы не столкнуться с подобными проблемами, стоит прислушаться к следующим советам:

     - Не бойтесь боли, при посещении стоматолога. С новыми технологиями, ее может практически не быть, а обезболивающие средства не нанесут малышу вред.
     - Чистите зубы минимум два раза в день пастой, содержащей кальций. Пользуйтесь мягкими щетками.
     - Употребляйте пищу богатую полезными витаминами и микроэлементами, в том числе и кальцием.

     Тело

     Со всеми процедурами для тела, следует быть предельно осторожными. Если есть хоть малейшая угроза выкидыша, то лучше не применять вообще ничего, чтобы не усугубить.

     Основное от чего придется отказаться в любом случае и полностью исключить:

     - всего, что связано с борьбой с целлюлитом, с лишним объемом и весом;
     - любые аппаратные методы, обертывания, антицеллюлитный массаж и другие виды активного массажа. Можно изредка использовать массаж, который выводит лишнюю жидкость, но и его нужно делать только под наблюдением врача;
     - все СПА процедуры, сауны, гидромассаж, баня. Все это создает повышенную температуру, усиливает кровообращение и ведет к нагреву внутренних органов;
     - крио сауны – они ведут к переохлаждению, что для вас сейчас крайне не желательно.

     Волосы

     Для ухода за волосами выбирайте любые натуральные, растительные средства, химическими желательно не пользоваться. Не нужно применять и аппаратное лечение. Если у вас возникла такая проблема, как сухость и ломкость волос, и даже выпадение, делайте различные растительные маски для волос, можно воспользоваться профессиональными масками и сыворотками, но, желательно на натуральной основе.
     Окрашивать волосы можно, но лучше выбрать краски на основе хны и басмы, они дают не менее яркий цвет и при этом не наносят вреда волосам. Обесцвечивать корни необходимо мягкими красками, а лучше всего сделать мелирование. Это и безвредно и красиво.

     Эпиляция, маникюр, педикюр

     Для того, чтобы удалить лишние волосы, можно воспользоваться самыми популярными процедурами – это бритье или кремы-депиляторы, однако они не приносят длительного эффекта, к тому же, весьма утомительны. Лучше всего, для будущих мам - это горячий воск. Но лучше производить эту процедуру в салоне у хорошего специалиста. При этом допускается использование обезболивающих кремов, от которых не будет никакого вреда будущему малышу. Стоит отказаться только от лазерной, фото и электроэпиляции.
     Смело можете делать маникюр и педикюр. Это поможет вам расслабиться и поднять настроение. Вместе с ними можете делать различные массажи и пилинг рук и стоп.
     Красить ногти тоже можно, но выбирать нужно жидкости для снятия лака без ацетона. Наращивать ногти в этот период не желательно, так как во время этих процедур исходит много различных неприятных, а возможно и вредных запахов, которые вам сейчас совсем ни к чему.

     Дополнение

     Растяжки, лишний вес, пигментные пятна – все это конечно не приятно, но вполне исправимо. Для того чтобы осуществить профилактику растяжек, пользуйтесь кремами "для мам", а пятна можно смазывать лимоном или свежим огурцом. Однако если особых результатов ваши старания не приносят, не стоит расстраиваться - все это можно исправить после родов, но не менее чем, через три месяца, у хорошего косметолога.

     Помните! Главное – это ребенок и его здоровье!

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Основные правила ухода за новорожденным

Родственные ссылки
· Основные правила ухода за новорожденным

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу