Подпишитесь на рассылку:  

Разное: "Сфотографируй меня, маэстро!"

16.03.10 10:39 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 5281
     Кто из родителей не испытывал истинного восторга и умиления от созерцания своего растущего крохи? Вот он ещё совсем беспомощный лежит в своей кроватке, а вот уже начинает ползать, ходить, говорить ... Время бежит быстро, и очень хочется остановить счастливые мгновения, запечатлеть их на долгую память. Большинство родителей с огромным энтузиазмом ведут фотохронику взросления своего ребенка. Однако дело это может быть сопряжено с массой трудностей, ведь малыши очень подвижны, постоянно переключают свое внимание, в конце концов, могут просто испугаться при виде фотокамеры. Как фотографировать детей, чтобы снимки получались наиболее яркими, и запечатленные на них события могли освежить впечатления даже спустя многие годы, - в этом неплохо прислушаться к советам профессионалов.

Сфотографируй меня, маэстро! Фото из фотостены     Первые фотосессии

     Фотографировать новорожденных можно постоянно. Меняются они поразительно быстро, и каждый день наполнен новыми открытиями, как для самого малыша, так и для его мамы и папы.
     Проще всего снимать ребенка на руках у его близких: у родителей, бабушек, дедушек, старших братьев и сестер, - так он будет чувствовать себя защищенным, а значит, будет спокоен. К тому же особую ценность приобретает возможность запечатлеть любовь и нежность, которые кроха и его родные испытывают друг к другу. Несомненно, чередование членов семьи в кадре с малышом только обогатит ваш семейный альбом.

     При съемке одного ребенка главное - создать ему удобное положение. Фотографируйте с разных ракурсов:

     - сверху, общим планом - покажите, какой он маленький и трогательный;
     - делайте крупный план, на уровне его глаз, чтобы отразить все нюансы его мимики, настроения.

     И не забывайте привлекать его внимание, вызовите у него улыбку, смех.

     - Не стоит злоупотреблять экспериментами с переодеваниями в новые платьица и костюмчики. То, что взрослым кажется милым и забавным, малыша может утомлять, и вы не получите ожидаемого результата. В самом нежном возрасте лучше отдавать предпочтение съемкам в наиболее естественных для ребенка условиях (можно даже вообще без одежды).
     - Потрясающего эффекта можно достичь на контрастных кадрах, например, снимая крупным планом детскую ладошку в руке взрослого.

     В общем, импровизируйте, включайте фантазию и будьте очень внимательны к ребенку. Не убирайте далеко фотокамеру, интересный сюжет для съемки может возникнуть в любой момент.
     Важно также избегать использования фотовспышки, поскольку она может сильно испугать ваше чадо. Следовательно, если ее невозможно отключить, старайтесь снимать при хорошем освещении, либо заклеив ее на время.

     Шпионские игры

     Подросший малыш часто превращается в сущего непоседу, и заставить его уделить вам должное внимание для фотосессии весьма не просто. Можно, конечно, пойти по традиционному пути - нарядить, посадить или поставить на стул и попробовать, пока ваш или ваша егоза не шевелится, сделать качественные снимки. Но будут ли такие фотографии интересными и оригинальными?

     - Самыми искренними и живыми выходят кадры, неожиданные для ребенка. То есть когда он погружён в свои очень важные дела: играет, рисует, лепит. Такие моменты и эмоции неповторимы, а фотографии, на которых вы сумеете все это зафиксировать, станут истинным украшением семейного архива.
     - Заинтересовать малыша не так уж и сложно. Дайте ему его любимую игрушку, покажите новую игру, сами поиграйте вместе с ним, расскажите ему сказку, а еще лучше создайте целое представление с участием его игрушечных друзей. А дальше только успевайте ловить моменты. Если вам важно будет поймать его взгляд, просто окликните его. Превратите сам процесс съемки в увлекательную игру.

     Выход на "натуру"

     К отдельному жанру относится съемка на улице. И здесь есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

     - Используйте разнообразные возможности: делайте кадры с разных точек, обращая внимание на задний план, снимайте ребенка в движении, в процессе игры. Ищите живые сюжеты. Неподвижная съемка у памятников, деревьев и зданий не лучшее решение, к тому же мало информативно.
     - Не забывайте про освещение. Хотя естественное освещение всегда предпочтительнее искусственного, а хорошая ясная погода, несомненно, лучше ненастья, все же старайтесь не снимать при ярком солнце. Мягкий свет, характерный для утра или раннего вечера, не дает резких теней, и фотографии получатся более контрастными и насыщенными в цветовом плане.

     И несколько слов о выборе фотоаппарата

     Ключевую роль при съемке детей, конечно же, играет быстродействие камеры. Без специальных функций таких, как "спортивная съемка" для производства съемки в движении также не обойтись. Используйте преимущества цифровых камер, и вам не придется задумываться о размере плёнки или неудачных кадрах. Интересный эффект можно получить при серийном режиме съемки, позволяющем отслеживать изменения мимики малыша.
     Относясь со всей ответственностью к такому важному делу, как создание семейной фото-летописи с участием самого любимого и близкого вам человека - вашего ребенка, вы сохраните дивный мир чудесных, весёлых и грустных, смешных и трогательных воспоминаний из его детства, которые будут радовать долгие годы.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как рассказать малышу о своей работе?
· Как найти няню для своего ребенка?

Родственные ссылки
· Как рассказать малышу о своей работе?
· Как найти няню для своего ребенка?

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу