Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Был вчера еще просто ребенком, а теперь первоклашкой зовут

02.11.07 12:03 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: L_D | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 9054
     Казалось бы, кто собирается в школу в конце осени? Но на самом деле приступить к выбору учебного заведения для будущего первоклассника нужно не менее, чем за год до начала первого школьного звонка в жизни вашего ребенка.
     Впрочем, советы психолога, приведенные в этой публикации, помогут родителям не только будущих, но и настоящих первоклассников.

     Лицей или гимназия?

     Первые месяцы учебного года - горячая пора для детских психологов. Основными их пациентами являются детки из различных гимназий, лицеев и прочих "продвинутых" учебных заведений с завышенными требованиями.
Понятно, что каждому родителю кажется, будто его ребенок обладает недюжинными способностями, и тем не менее, нагружать малыша с первых дней учебы "по полной" опасно. Это чревато стрессами, бессонницей и головными болями. А самое главное - у ребенка может сформироваться глубокий страх перед школой. Особенно если малышу еще нет семи лет.
     Более того, в этом возрасте сам первоклашка еще не знает, какие из школьных предметов нравятся ему больше. Поэтому лучше для начала отдать малыша в самую что ни на есть обычную школу, и уже по окончании первого учебного года определиться с ним вместе, есть ли у него желание и способности к более глубокому изучению тех или иных предметов. В конце концов, перевестись никогда не поздно. Система подушевого финансирования, действующая сейчас в школах, материально заинтересовывает учителей в как можно большем количестве учащихся.

     Учительница первая моя

     Выбрав школу познакомьтесь со всеми учителями параллели первоклашек заранее. Внимательно прислушайтесь к собственным впечатлениям. С кем из них вы сможете по-настоящему сотрудничать? Это важный момент, от которого зависит, как ваш ребенок будет учиться.
И обязательно узнайте мнение будущего первоклашки. Идеальная первая учительница должна быть одновременно хорошим педагогом, плюс немножко мамой и чуточку няней.

     Домашнее задание

     - Самыми важными, - рассказывает педагог-психолог Центра медицинской профилактики департамента здравоохранения Краснодарского края Майя Петриченко, - для первоклассника являются первые два-три месяца учебы. В это время важно не впадать в крайности. Ни тотальный контроль, ни абсолютная свобода при подготовке домашнего задания на пользу не пойдут. В первом случае родители не дают сформироваться чувству ответственности у ребенка, во втором страдает качество подготовки уроков.
     Приступать к занятиям лучше вместе. Но когда вы увидите, что малыш может дальше справиться с уроками самостоятельно, дайте ему эту возможность. Впрочем, нередко для ребенка важно само присутствие родителя в процессе приготовления домашнего задания. Для того, чтобы продемонстрировать, как ловко он с ним справился. Ведь в этом возрасте маленький человечек воспринимает себя только через мнение близких взрослых людей. Поэтому наше одобрение ему необходимо.
     Со временем нужно сокращать время присутствия родителей при подготовке домашнего задания. К концу первого класса ребенок должен делать его уже самостоятельно.
     Приступать к подготовке уроков нужно не ранее, чем через час-полтора после школы. Это время включает в себя возвращение домой, переодевание и обед. В оставшуюся часть малышу нужно развеяться, но лучше не отпускать его в это время на улицу - ребенок может перевозбудиться и настроится на совсем иной лад.
     Время непрерывной подготовки задания не должно превышать 15-20 минут. В небольшие перерывы можно сделать пальчиковую гимнастику, упражнения для глаз или просто поприседать, помахать руками-ногами, выйти на балкон и т.п. К концу первого класса время непрерывной подготовки можно увеличить до сорока минут.

     Ни в коем случае нельзя:
     - Заставлять первоклашку переделывать классную работу, какой бы ужасной на ваш взгляд она ни была. Лучше предложить самому проверить ее и исправить ошибки устно.
     - Ругать малыша за исправления, которые он делает в тетради. Это первая форма самоконтроля у ребенка. А ради такой важной вещи можно и пожертвовать чистотой тетрадки.
     - Давать ребенку дополнительные задания. Большая нагрузка приводит к стрессам и вызывает отвращение к самому процессу подготовки уроков.
     - Исправлять что-то собственной рукой в его тетради. Это его территория, на которую родителям вход воспрещен. Если уж хотите показать ему, как бы вы справились с этим заданием, напишите на отдельном листе бумаги.

     Автор: Екатерина Некрасова
 

Похожие темы
· В школу – без иллюзий

Родственные ссылки
· В школу – без иллюзий

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя L_D
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу