Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Маленькие туристы: в длительный поход - с ребенком

19.07.11 10:22 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6520
     Семьи, ведущие активный образ жизни, практически каждые выходные выбираются на природу. С появлением наследника, эта полезная привычка становится еще более интересной – любознательные дети задают взрослым множество вопросов, и поход превращается в знакомство с окружающим миром, помогая маленьким туристам узнать немало новой информации, а взрослым – вспомнить собственное детство. Однако, проводя несколько дней вне собственного дома, вдали от цивилизации, родителям не стоит забывать о том, что их чадо не всегда готово к серьезным физическим и умственным нагрузкам. Поэтому семейные туристические походы, первое время, придется сделать немного меньше по времени и короче по расстоянию, чтобы не переутомлять ребенка.

     Собираемся в дорогу

     Для взрослых, часто путешествующих за городом, сбор в поход – привычное дело, доведенное до автоматизма. Но в случае если вы планируете взять с собой ребенка, содержимого в рюкзаках станет немного больше. Дополнительный комплект одежды, куртка, на случай прохлады, продукты питания для маленького туриста, коврик для сидения и сна, питьевая вода или термос с чаем, книжка или игра, карандаши и бумага для рисования – все это поможет начинающему путешественнику найти занятие по душе и создать комфортные условия на время пребывания вдали от дома.

     Режим дня маленького туриста

     Позднее сидение у костра, ночные прогулки по лесу, короткие дневные остановки – все это стоит исключить, если в поход вместе с вами отправляется ребенок. Режим его дня должен максимально соответствовать привычному для него распорядку: сравнительно ранний подъем утром, прием пищи в четко установленное время, дневной сон и раннее укладывание на ночь. Пребывание в общественном или личном транспорте не стоит считать за время отдыха – любые условия, непривычные для детского организма, вызывают усталость, и, вместо положительных эмоций, в конце дня, ребенок будет вымотан и разбит, буквально засыпая на ходу. Желательно, чтобы его первые походы были однодневными, без ночевки в лесу, а позже, приобретая туристический "стаж", ваш наследник с огромным удовольствием будет отдыхать в палатке, отлично чувствуя себя утром следующего дня.

     Польза от активного семейного отдыха

     Немало родителей жалуется детским врачам, что их дети постоянно болеют, ведут малоактивный образ жизни, не интересуются окружающим миром, проводя время за компьютером или телевизором. На вопрос специалиста о том, как такие семьи проводят свободное время, следует ответ – дома, реже – на даче. Не получая достаточную физическую нагрузку и редко находясь на воздухе, ребенок начинает чаще болеть, пропуская занятия в школе или не посещая детский сад, становится вялым и безразличным. Если же родители с ранних лет приучают своего наследника к пешему туризму и берут его с собой в увлекательные походы, они вряд ли будут жаловаться на частые простуды малыша и сидеть на больничном.

     Говоря о пользе активного семейного отдыха, обязательно стоит отметить его положительное влияние на детский организм, которое проявляется следующим образом:

     - Ребенок развивается гармонично – и умственно, и физически;
     - Младший член семьи учится выживанию в непростых условиях, далеких от тех, которые он привык видеть дома;
     - Начинающий турист приобретает такие черты характера, как уверенность в собственных силах, смелость, выносливость, которые, без сомнения, пригодятся ему во взрослой жизни;
     - Ребенок получает массу разнообразной информации об окружающем мире, которая может подтолкнуть его к чтению книг, возможно, определит выбор профессии и положительно повлияет на успеваемость.

     Несколько рекомендаций для родителей, отправляющихся в поход

     Чтобы увлекательный поход не превратился в серьезное испытание для всей семьи, взрослые должны обратить особое внимание на следующие моменты:

     - Если ребенок явно нездоров, капризен, недавно перенес серьезное заболевание и находится в стадии выздоровления, ему лучше остаться дома, под присмотром родственников или няни;
     - Ни в коем случае не оставляйте маленького ребенка дома одного, даже уходя в непродолжительный поход на несколько часов. Если наследника не с кем оставить, откажитесь от идеи отдохнуть за городом или изыщите возможность взять малыша с собой;
     - Следите за погодой – перегревание во время похода не менее опасно, чем переохлаждение;
     - Детально продумайте маршрут похода – сложный подъем в гору или спуск по скалам к морю не только сложен, но и опасен, и ребенок может не справиться с таким испытанием;
     - Если, во время похода, ребенку стало нехорошо, необходимо немедленно вернуться домой, не дожидаясь, пока симптомы недомогания исчезнут сами собой;
     - Не перегружайте ребенка обязанностями во время похода. Тяжелый рюкзак, сбор дров для костра – проблемы взрослых;
     - Жара, снегопад, сильные морозы – не лучшее время для дальних походов. В такие дни, стоит ограничиться прогулками в пределах города.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детское автомобильное кресло: почему стоит всегда устанавливать его спинкой к дороге
· Лепим вместе с ребенком

Родственные ссылки
· Детское автомобильное кресло: почему стоит всегда устанавливать его спинкой к дороге
· Лепим вместе с ребенком

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу