Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Третья четверть учебного года: марафон, который надо пережить

08.01.13 09:08 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 4279
     Первые учебные дни, после новогодних каникул, становятся настоящей пыткой для многих школьников и их родителей. С одной стороны, очень трудно входить в рабочий режим, после столь продолжительных праздничных мероприятий, а, с другой, пугает длительность третьей четверти, самой длинной, в учебном году. К сожалению, иногда этот период не обходится без проблем, заставляющих взрослых изрядно понервничать. Тем не менее, можно попытаться устранить ряд неприятностей, если встретить их во всеоружии.

     Здоровье школьника

     Третья четверть приходится на непростое зимнее время. Грипп и простуда, короткие световые дни, не способствующие повышенной работоспособности, холода, частые осадки, в сочетании со значительным напряжением, вызванным длительным периодом учебы, между зимними и весенними каникулами, - все это никак не способствует отличной успеваемости. Упущенные по причине болезни знания даются с трудом, и оценки в дневнике становятся ниже. Однако это лишь один из вариантов развития событий – если родители займутся вопросом здоровья своих чад вплотную, целого ряда указанных проблем удастся избежать.

     - Обеспечьте ребенку полноценное питание, куда будут входить не только стандартные зимние продукты, но и - свежие овощи и фрукты, которые сегодня можно приобрести в любом супермаркете, а затем – приготовить, руководствуясь старыми, проверенными рецептами, которые можно легко найти на страницах профильных сайтов;
     - Попросите педиатра выписать вашему наследнику эффективный витаминный комплекс, который поможет поддерживать иммунитет на должном уровне, защищая организм от простуд и вирусов;
     - Постарайтесь защитить ребенка от холода – следите за тем, что он одевает, собираясь в школу, чтобы внести в его гардероб нужные корректировки;
     - Не стоит ограничивать время прогулок, во время третьей четверти, если, конечно, они не мешают вашему школьнику нормально учиться и справляться со школьной программой. При условии, что ребенок тепло одет, время, проведенное на улице, пойдет ему только на пользу.

     Успеваемость ребенка

     Не спешите ругать своего наследника, если в его дневнике появились оценки, которые, по вашему мнению, не соответствуют уровню его знаний. Возможно, сказывается естественная усталость – уже прошло несколько месяцев, с начала учебного года, программа усложнилась, и ребенку приходится перерабатывать все больше информации, что не может не сказаться на его отметках. Проблема поддается решению, если родители запасутся терпением и попробуют изменить ситуацию:

     - Попробуйте поговорить с ребенком – возможно, ему что-то непонятно, а спросить учителя он стесняется, не желая выглядеть глупее остальных учеников;
     - Если ухудшение успеваемости вызвано длительным пропуском занятий, по причине болезни, возможно, с наследником придется позаниматься. Устные предметы он догонит без труда, а вот с математикой и русским нужно поработать, чтобы компенсировать пробелы в знаниях.
     - Задумайтесь: может, плохая успеваемость вызвана чрезмерной нагрузкой? Если ребенок посещает кружки и секции, возможно, ему попросту не хватает времени на полноценную учебу, тем более что занятия спортом или рукоделием гораздо интереснее, чем учебники. В случае если эта догадка подтвердилась, отмените сторонние занятия, чтобы они не мешали учиться.
     - Попробуйте несколько разгрузить режим ребенка, освободив его от некоторых домашних обязанностей. Однако ему стоит объяснить, что, с наступлением весенних каникул, его задачей вновь станет уборка или мытье посуды, от которых сегодня ему удалось ловко увильнуть.

     Занятия в кружках и секциях

     Если ребенок давно и с удовольствием занимается спортом или посещает занятия по рисованию, то, наверняка, он находит возможность совмещать их с учебой. И не стоит расценивать появление плохих отметок как перегруженность сторонними занятиями. Психологи даже готовы рассказать об обратных случаях: если ваш наследник не занимается ничем, кроме учебы в школе, у него возникает вполне объяснимая скука, которая и становится причиной ухудшения успеваемости. Возможно, изменить ситуацию поможет поиск для него подходящего факультативного занятия. Даже самые апатичные и несколько ленивые дети легко могут загореться, если им предложить занятие по душе. Родителям стоит, в очередной раз, проявить терпение и подобрать для своего чада подходящее хобби, если он не в состоянии выразить свои предпочтения.
     Еще одна причина, которая может вызвать ухудшение успеваемости, - вступление ребенка в переходный возраст. Здесь любые советы бессильны – это непростое время просто нужно пережить, с наименьшими потерями, не провоцируя конфликтных ситуаций, которые никак не будут способствовать успехам вашего чада в учебе.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Эта ужасная последняя четверть
· Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
· Что надо знать будущему первокласснику?

Родственные ссылки
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Эта ужасная последняя четверть
· Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
· Что надо знать будущему первокласснику?

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу