Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Подготовительная группа в школе: преимущества мягкого старта

20.08.13 09:37 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8560
     Сентябрь – непростое время для родителей первоклассников. Чадо, еще вчера мечтавшее о школе и с удовольствием собирающее портфель, внезапно начинает устраивать истерики, отказываясь посещать занятия. Причин у этого явления достаточно много, но одна из наиболее вероятных – слишком резкий переход от беззаботного детства к школьным годам, предъявляющим к ребенку целый ряд строгих требований.

     Особенно проблемным поход в первый класс является для явно избалованных детей, привыкших к всеобщему вниманию в кругу семьи и исполнению всех прихотей, которые им порой даже не приходится озвучивать, чтобы получить желаемое. С началом учебного года, необходимо рано вставать, тратить свободное время не на игры, а на учебу, приучаться слушать учителя и следовать его рекомендациям, принимать ответственные решения, а не жить, как раньше, под опекой старших. Такое испытание иногда оказывается не под силу даже ребенку, воспитанному в "правильных" условиях, не говоря уже о наследниках, ставших центром внимания в своей семье. И для того чтобы постепенно отучить чадо от негативных последствий собственного воспитания и привить ему полезные навыки дисциплины, рекомендуется отдать ребенка в подготовительный класс за год до похода в школу.

     Статистика для любознательных родителей

     Снижение уровня школьного возраста до 6-ти лет привело к тому, что дети часто идут в первый класс не только неподготовленными, но и "морально недозревшими". Первые двойки и замечания учителей становятся для них и родителей настоящим потрясением, вызывая стойкое отвращение к учебе, и взрослые вынуждены преодолевать эту проблему, справляясь с утренними истериками и бегая по детским психологам. Но все может быть проще, если ребенок целый год посещал подготовительный класс – для таких детей школа не является чем-то страшным и неизвестным, поскольку они находятся в знакомой обстановке, не вызывающей у них негативных эмоций.
     По статистике, сегодня около 80% будущих первоклассников посещают подготовительные классы в школах по району. Кроме того, подавляющее большинство детей записаны в клубы и кружки, занимающиеся подготовкой к школе – чтением, письмом, устным счетом. Конечно, обстановка последних не сопоставима с обстановкой стандартного учебного класса, однако, она позволяет проще войти в учебный процесс, за счет неплохой базовой подготовки.

     Родители, чьи дети, по тем или иным причинам, не могут посещать подготовительные классы в школе, тем не менее, относятся к этой идее положительно. По наиболее распространенным отзывам, "подготовишки" способны:

     - Приучить ребенка к школьному режиму;
     - Объяснить будущим первоклассникам и их родителям, как строится учеба в школе, и чего им ждать от первого учебного года;
     - Привить ребенку любовь к чтению и получению новых знаний;
     - Разъяснить, насколько ответственно нужно относиться к домашним заданиям;
     - Дать базовые знания по основным предметам, которые обычно проходят, в течение первого года школьного обучения;
     - Сделать ребенка более активным и любознательным.

     Технические и организационные моменты посещения подготовительной школы

     Осознав, что вашему чаду необходимо посещать подготовительный класс в ближайшей школе, найдите время для ее посещения или поговорите с родителями, чьи дети учатся в этом учебном заведении. Если отзывы не радуют позитивной окраской, стоит подумать о посещении другой школы, даже если она расположена на некотором удалении от вашего дома.
     Как правило, в "подготовишки" берут детей за год до школы, т.е. в возрасте 5-6 лет. Специально для них подбирается учебная программа, практически полностью повторяющая курс первого класса. Математика, чтение, письмо, рисование, в некоторых случаях, иностранный язык, - этого вполне достаточно для начального этапа обучения, чтобы не перегрузить ребенка, а дать ему неплохой багаж знаний, заложив фундамент для последующих школьных лет. Даже если чадо пока не умеет читать и писать, здесь его научат всем школьным премудростям, и в первый класс ваш ребенок пойдет отлично подготовленным.
     Как правило, пройдя курс подготовительной школы, ребенок остается учиться в ней и далее, тем более, что занимается с ними обычно учитель, которому предстоит принять первый класс на следующий учебный год. Если же вы разочаровались в выбранной школе, позаботьтесь о том, чтобы найти другое учебное заведение, для поступления в первый класс. Особенно это касается элитарных школ – здесь к детям в подготовительных классах тщательно присматриваются и отбирают только самых лучших, тогда как остальные вынуждены искать другие школы, чтобы вовремя начать свой первый учебный год.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?
· Как научить малыша быть организованным в школе и дома?
· Как помогать ребенку с домашними заданиями?
· Как помочь ребенку в подготовительной школе?
· Готов ли ваш ребенок к школе?

Родственные ссылки
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?
· Как научить малыша быть организованным в школе и дома?
· Как помогать ребенку с домашними заданиями?
· Как помочь ребенку в подготовительной школе?
· Готов ли ваш ребенок к школе?

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу