Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Помогаем ребенку справиться с домашним заданием: 5 по-настоящему эффективных способов

15.10.13 09:48 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3114
     Даже малышам в наше время приходится иметь дело с домашними заданиями. Поэтому чем раньше вы привьете своему чаду навыки организации занятий, тем лучше. Несколько подсказок помогут вам в столь нелегкой задаче.

     1. Распределите нагрузку.

     Дети часто впадают в отчаяние, глядя на длинный список заданий и упражнений, которые необходимо выполнить. Начните с самых трудных предметов, оставив напоследок более увлекательные и творческие занятия. Составьте список того, что необходимо сделать за день, и по мере продвижения вычеркивайте пункты. Сокращающийся перечень дел порадует ребенка и придаст ему силы, чтобы продолжить работу.

     2. Сократите количество внешкольных занятий.

     Если ребенок каждый день после школы торопится в секцию, кружок или центр изучения иностранных языков, у него не останется ни времени, ни сил для того, чтобы овладеть школьной программой. Конечно, нельзя лишать малыша любимых увлечений. Но необходимо сделать нагрузки доступными.

     3. Установите определенный режим занятий.

     Возможно, ваш ребенок берется за учебу с возобновившимся энтузиазмом после того, как проведет немного времени за играми. Бывают случаи, когда дети лучше концентрируются на занятиях почти сразу после возвращения из школы. Нужно заметить, какой метод окажется наиболее эффективным для вашего отпрыска, и установить режим. Ребенок будет знать, когда взяться за дело, сколько времени провести за учебой, когда можно отдохнуть.

     4. Делайте перерывы.

     Вы по себе знаете, как полезно бывает отвлечься посреди рабочего дня, сделать небольшую паузу, чтобы позже взяться за дело с новым энтузиазмом. Перерыв особенно важен для детей, которые вдобавок более энергичны и неусидчивы, чем взрослые. Пусть ребенок несколько минут поиграет с домашним любимцем или съест лакомство. Не заставляйте его сидеть над книгами, не поднимая головы.

     5. Добавьте игровой элемент.

     Малыш не будет считать домашнее задание скучной обязанностью, если вы превратите процесс в игру. Например, при обучении счету можно использовать игрушки небольшого размера, шарики, фантики. Изучая таблицу умножения, вы можете устроить шутливое соревнование: кто из вас даст больше правильных ответов за определенный промежуток времени. Самым главным фактором станет ваше отношение. Когда родители подходят к выполнению уроков спокойно, не поддаются раздражению, стараются сделать процесс наиболее приятным для ребенка, тот лучше справляется с заданиями.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· У ребенка некрасивый почерк? Помогут тренировки и специальные письменные принадлежности!
· 5 способов помочь детям с домашним заданием
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Как помогать ребенку с домашними заданиями?
· Как помочь ребенку в подготовительной школе?

Родственные ссылки
· У ребенка некрасивый почерк? Помогут тренировки и специальные письменные принадлежности!
· 5 способов помочь детям с домашним заданием
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Как помогать ребенку с домашними заданиями?
· Как помочь ребенку в подготовительной школе?

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу