Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Образование в США: особенности системы

18.02.14 09:38 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 2675
     Система образования США – самая молодая в мире. История ее формирования насчитывает чуть более четырех веков. А существенные преобразования, связанные с мощным ростом государства, научных открытий, технических изобретений, начинаются с XVIII столетия.

     Современная образовательная система Северной Америки включает в себя четыре основные ступени, градация в которых опирается на возрастной принцип.

     1-ая ступень Pre-school education. Это, похожие на привычные для нас детские садики, учреждения для младшего возраста детей, которым еще нет шести лет. Чаще всего они не являются государственными. Большинство таких заведений частного характера и учреждаются различными организациями. Например, колледжами, национальными и религиозными сообществами, общественными предприятиями. В этих дошкольных заведениях дети получают первичные академические знания и навыки социальной адаптации, необходимые для продолжения обучения в будущем.

     2-ая ступень Elementary education. Учреждение напоминает нашу начальную школу, только в ней дети учатся с первого по восьмой классы. Возраст до 13 лет. Отличительной особенностью такой школы является то, что всем предметам обучает один преподаватель, который ведет один и тот же класс на протяжении всех восьми лет. Учебная программа охватывает все дисциплины, от математических, языковых дисциплин до рисования и труда. Обязательными являются также физическая культура и музыкальные уроки.

     3-я ступень Secondary education. Она представляет собой среднеобразовательную школу, в которой учатся дети подросткового возраста (до 17 лет) с девятого по двенадцатый классы. Для этого учреждения характерна специализация в изучении школьных курсов. Учащиеся получают более глубокие и детальные знания по наиболее интересным для них дисциплинам. Помимо общеобязательных предметов, в такой школе преподаются и специальные предметы. Так, например, девочек обучают необходимым навыкам ведения хозяйства. Также имеются и религиозные школы этой ступени. По статистике 15% подростков страны получают образование в них.

     4-ая ступень Highereducation. Эти учреждения дают профессиональное образование. Американские вузы бывают трех видов.

     - Вузы двухгодичного обучения. Студенты в них специализируются в строго определенных отраслях, приобретая профессиональную квалификацию и получая академстепень в конце учебы.
     - Вузы четырехгодичного обучения. В конце учебы в них, студентам присваивается научная степень в той или иной области наук, помимо академстепени и профессиональной квалификации. К таким вузам относятся колледжи с университетским уровнем образования.
     - Университеты. Обучение в них превышает четыре года. По окончании университета студентам также присваиваются квалификация, научная и академстепень. Университеты в Америке – это не обособленное учебное учреждение. Они функционируют в тесном единстве с другими институтами, колледжами, исследовательскими центрами, научными центрами. Самые престижные американские университеты, такие как Колумбийский, Йельский, Принстонский, Пенсильванский, Нью-Йоркский, Гарвард, - известны по всему миру. Элитное университетское образование для своих детей - мечта многих родителей школьников Америки и всего мира. С самого раннего детства они нацелены на учебу в вузах.

     Система оценивания уровня знаний учеников и студентов в США

     Метод тестирования – самый распространенный способ контроля за уровнем знаний учеников на всех ступенях образовательных заведений Северной Америки. Ежегодно учащиеся проходят специальное тестирование, с помощью которого определяются уровень роста их образования и качество их умений и навыков. Еженедельно, на усмотрение преподавателя, учеников тестируют по всем дисциплинам, чтобы наблюдать их успехи в усвоение изученного материала.
     В Америке оценивание знаний обозначается буквами, а не цифрами: если отличные знания предмета, то ставится А; хорошие знания оцениваются В; при средних знаниях ставится С; буква Д – это оценка ниже среднего уровня; буквой F оцениваются неудовлетворительные знания.
     Единых общепринятых условий для поступления в американские вузы не имеется. В зависимости от того, насколько элитным является учреждение, варьируются условия для поступления. Для того чтобы учиться в колледже, чаще всего достаточно просто иметь среднее образование, тогда как, для поступления в известнейшие вузы страны, обязательным является сдача экзаменов или тестов. Конкурсный отбор всегда поднимает престиж вуза.
     Но в любом вузе при поступлении нужно будет представить документ, подтверждающий среднее образование, сведения об изученных дисциплинах, обязательно с оценками, итоги тестов и собеседований, отзывы с места учебы.

     Автор: Денис Сетин
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу