Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Почему ребенок не хочет делать уроки: 5 причин

30.09.14 09:25 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 5158
     "Ты уроки сделал?" Этот вопрос большинство родителей первым делом задают ребенку-школьнику, вернувшись с работы. Невыполненные домашние задания очень часто становятся причинами конфликтов в семье. По каким причинам дети не желают делать уроки?

Почему ребенок не хочет делать уроки: 5 причин     Причина 1. Ребенок не понимает материал

     Неудачи в учебе, плохое понимание предметов могут очень расстраивать ребенка. Огорчение может быть так велико, что ребенок решает вообще не делать уроки, полностью "остыв" к ним. Не секрет, что многим родителям проще выполнить задание вместо ребенка, чем тратить время и силы на объяснение школьного материала, который ученик не понял. Взрослые, поступающие таким образом, делают положение ребенка еще более затруднительным. Ведь, если учитель его вызовет к доске, станет ясно, что ребенок не понял пройденную тему.
     Со стороны родителей правильно помочь ребенку самому найти правильное решение, повторно объяснив материал. Не делайте за школьника его работу! Выработайте собственную тактику поведения со школьником и следуйте ей четко. Будьте готовы повторно изучать программу средней школы, чтобы правильно помогать своему ребенку.

     Причина 2. Боязнь плохих отметок

     Успеваемость ребенка, его школьные отметки волнуют каждого родителя. Чрезмерный контроль над успеваемостью нередко оборачивается страхом ребенка перед плохими отметками. Школьник начинает бояться возможных неудач в учебе, перестает стараться, пытается списывать задания у отличников, чтобы только получить хорошую отметку.
     Часто родители, говоря с детьми о будущем, пугают их тем, что они не смогут поступить в ВУЗ и будут работать дворниками. Хорошо подумайте: разве все отличники становятся успешными людьми? Так ли необходимо требовать от школьника "пятерок" по каждому предмету? Вместо принуждения ребенка к учебе, лучше потратить силы и время на освоение дел и занятий, которые действительно интересны ребенку.

     Причина 3. Дефицит внимания со стороны родителей

     Нередко нежеланием делать домашние задания школьник старается привлечь к себе внимание со стороны родителей. Это происходит потому, что во многих семьях родители разговаривают с детьми на единственную тему – об уроках и учебе. Чтобы с ним подольше поговорили родители, школьник бессознательно вживается в роль ученика, плохо понимающего материал.
     В таких случаях родителям стоит договориться с ребенком, что простые задания он будет выполнять только самостоятельно, в отсутствие родителей. Действительно же сложные задания школьник будет выполнять с родителями. Обязательно нужно общаться с ребенком на разные темы, несмотря на дефицит свободного времени.

     Причина 4. Головокружение от успехов

     Иногда дети, которым учеба дается легко, в определенный момент перестают делать уроки. Они уверены, что во время перемены успеют сделать письменные задания, что на уроке легко сообразят, что ответить на вопрос учителя. Сложности начинаются тогда, когда задания по школьным предметам усложняются. В результате "головокружения от успехов" дети, которые в младших классах учились на "отлично", в средних классах начинают учиться хуже. Причина – отсутствие привычки работать, уверенность, что учеба всегда дается легко.
     Если уровень знаний ребенка выше среднего, если учеба дается ему слишком легко, если он скучает на уроках, стоит обсудить это с учителями. Попросите давать ребенку дополнительные задания, задания повышенной сложности, подготовку докладов, рефератов, презентаций.

     Причина 5. Желание заниматься другими делами

     Некоторых школьников родители заставляют садиться за выполнение домашних заданий сразу после возвращения домой из школы и обеда. Отсюда и нежелание делать уроки – ребенок не может целый день напролет заниматься одной учебой. Дайте ему возможность погулять, уделить время любимым занятиям, играм. Составьте распорядок дня, в котором непременно отведите время на отдых. При этом играть в компьютерные игры или смотреть телевизор не рекомендуется – эти занятия затягивают и прервать их, чтобы отправиться делать уроки, ребенку трудно.
     Следуя распорядку дня, школьник должен в определенное время садиться за уроки, в специально оборудованном месте. Разрешите ученику делать перерывы, во время которых он может расслабиться, отдохнуть, послушать музыку – это позволит ребенку чувствовать себя спокойно.

     Попытайтесь понять причину, по которой ваш ребенок отказывается делать уроки. Устраните эту причину, создайте дома благоприятную психологическую обстановку, станьте более внимательными к ребенку-школьнику, и проблема с домашними заданиями постепенно разрешится.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Домашние задания: 9 полезных привычек
· Как помогать ребенку с домашними заданиями?
· Почему ваш малыш не хочет в школу?

Родственные ссылки
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Домашние задания: 9 полезных привычек
· Как помогать ребенку с домашними заданиями?
· Почему ваш малыш не хочет в школу?

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу