/  Список форумов
   /  Обо всём
/  В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн рубле
Распечатать  Ответить 
В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн рубле

20.06.23 18:03
Гость




 



В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн рубле
Ответить
В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн рублей за отказ предоставить сведения о пользователях

Компания "Яндекс" вновь попала в зону административных рестрикций. Если прежние претензии к цифровому гиганту были связаны с утечкой информации (800 000 штраф в российской валюте), то новые претензии (17.05.23), наоборот, спровоцировало удержание данных. По заявлению ФСБ, во не исполнении по ст. 13.31 ч. 4 КоАП своих обязательств, "Яндекс" стал ответчиком по делу о не предоставлении сведений о пользователях. Службы интересовали персональные данные с подразделения компании "Яндекс. Услуги".



Как указано в исковом заявлении в Мировой суд столицы, сведения были нужны для поиска людей и обеспечения социальной безопасности. "Яндекс" дважды проигнорировал запросы. Повторное нарушение и стало причиной обращения в судебную инстанцию. Теперь ему грозит штраф в размере 2 млн в российском номинале. Постановление вступило в силу месяц назад.

Некоторые платформы ведущего поисковика РФ занесены в реестр организаторов данных (ОРИ). Этот ресурс существует уже девятый год. Его участники имеют перед властями обязательства сообщать уполномоченным органам и федеральной службе безопасности сведения о пользователях, в частности и их личную переписку, если этого требует ситуация. В прошлом году, уже попав под суд по данному нарушению, адвокат корпорации просил освободить от административных санкций.

Отказ о передаче данных он мотивировал отсутствием материальных и программных возможностей. Проблемы программного характера возникли из-за санкций, значительно сокративших оперативную эффективность ресурса. Перевооружение на ПО по импортозамещению требует времени и усилий. Похоже, "Яндекс" хочет, но не может раскрывать сведения о своих пользователях.

Источник: https://yur-gazeta.ru

Ответов Автор Дата
   Re: В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн р Mermaid1986 24.10.23 13:33
      Re: В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн р 24.10.23 17:16
         Re: В плену судебных издержек: Яндекс оштрафовали на 2 млн р SashaRomar 24.10.23 20:18

Распечатать  Ответить 
Похожие темы
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
  Вебкам студия Ростов0Гость4 06.02.26 15:20

От Гость
  Как выбрать автосалон в ОАЭ и не переплатить0xfedtaedto14 06.02.26 14:35

От xfedtaedto
  Где арендовать минивэн для детской экскурсии?0Alfabetka69 06.02.26 14:20

От Alfabetka
  Вечер, который начинался как обычный понедельник0James22899 06.02.26 12:42

От James228
  Магазин dyson в екб0serega2510118 06.02.26 09:35

От serega2510

Пользователи на форуме:

Пользователи на форуме:: 134 , на этом форуме:
Всего пользователей: 134 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
134 Анонимные пользователи:
0 Зарегистрированные пользователи:

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы можете голосовать.