Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Развитие здоровой самооценки у детей

23.08.07 18:18 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 6.67 (3) Оценить | Хитов 21033
     Понятие "самооценка" можно истолковать как отношение человека к самому себе. Уровень самооценки ребенка можно установить, наблюдая за его поведением и тем, как он относится к различным жизненным явлениям. Так, если ребенок не доволен собой, это обязательно скажется на его отношении к друзьям, школе, учителям, родителям и другим окружающим его людям. Уровень самооценки имеет огромное влияние на всю жизнь человека, именно поэтому задача родителей состоит в том, чтобы помочь ребенку как можно раньше развить адекватную самооценку. Существует множество способов привить ребенку понимание его способности творить, любить, совершать благородные поступки начиная с самого раннего возраста, однако именно в раннем возрасте может начаться и обратный процесс занижения самооценки в результате необдуманных поступков родителей.

     Некоторые факты о самооценке:

     - Дети очень рано начинают формировать представления о себе;
     - Дети ищут одобрения своих поступков у родителей и других взрослых людей;
     - Самооценка влияет на учебу. Дети, имеющие положительное мнение о себе, обычно добиваются больших успехов в школе, чем те, которые считают себя "недотёпами". В свою очередь, учеба влияет на дальнейшее развитие самооценки ребенка: успехи придадут уверенность в себе, а провалы - добавят неуверенности;
     - Уровень самооценки имеет влияение на отношение к другим людям. Дети с положительным мнением о себе проще устанавливают дружеские взаимоотношения с окружающими;
     - От самооценки зависит развитие творчества: дети с заниженной самооценкой редко обладают достаточной смелостью для активной творческой деятельности;
     - В первую очередь на уровень самооценки ребенка влияют родители. Самооценка родителя отражается в том, как он воспитывает ребенка. Согласно исследованиям, дети с адекватной самооценкой вырастают и любящих и заботливых родителей. Низкая самооценка - признак критичности и излишней строгости родителей;
     - Дети с заниженной самооценкой чаще ссорятся с родителями и убегают из дома.

     Что делать родителям?

     Вот несколько советов, которые помогут родителям развить здоровую самооценку у детей:

     Хвалите детей. Дети очень ценят похвалу. Искренне хвалите конкретные поступки ребенка. Похвалы могут заслужить не только необыкновенные поступки, но и более будничные: например, если ребенок вовремя встал и собрался в школу. Родителям важно уделять больше внимания хорошим поступкам детей, а не зацикливаться на плохих. Частые упреки способны привести к тому, что ребенок смирится с тем, что он "не такой, как надо".

     Показывайте детям свою любовь. Это относится как словам, так и к действиям. Детям нужно всеми способами дать понять, что они особенные, не такие как все, и что они любимы и незаменимы.

     Показывайте детям свое уважение. Уважением очень важно в воспитании: ребенок должен знать, что он заслуживает не меньше уважения, чем ваши взрослые друзья и знакомые. Особенно это относится к тому, как вы разговариваете с детьми: многие родители разговаривают с детьми совсем не тем тоном, каким они бы разговаривали со взрослыми людьми, а это зачастую раздражает и даже унижает ребенка. Не забывайте про такие простые слова как "пожалуйста" и "спасибо", если просите ребенка что-то для вас сделать.

     Будьте последовательны в своих поступках. Во многих вещах для детей важна предсказуемость: им нужно четко понимать, чего от них хотят родители, и чего можно ожидать от родителей в ответ на те или иные поступки. Детям должно быть понятно, какое именно поведение расценивается как преемлемое, а какое - нет.

     Не требуйте от детей идеальности. Идеальных людей не существует, и родители не должны забывать, что относится и к их ребенку. Детям важно осознавать, что их любят и принимают такими, какие они есть, несмотря ни на какие недостатки. Это придает ребенку больше уверенности, а следовательно, не позволяет упасть самооценке. Некоторые родители считают, что для того, чтобы ребенок добивался успехов, на него нужно оказывать некоторое давление, но на самом деле такая воспитательная политика способна скорее навредить, чем принести хорошие результаты. Дети, которых родители принимают такими, какие они есть, испытывают больше уверенности в себе, а следовательно, больше способны на риски и поступки, связанные с достижением успеха. Дети, на которых постоянно оказывается давление, рано или поздно начинают ругаться с родителями и избегать общения. Вместо того, чтобы ругать за ошибки, родители должны обращать их в полезный опыт. А вместо того, чтобы требовать исключительных результатов - уменьшить давление на ребенка и больше поддерживать любые начинания.

     Следите за своим поведением. Самооценка родителей отражается в их поведении, а дети как правило используют поведение родителей как пример для подражания. Нельзя ожидать, что ребенок будет адекватно себя вести, если он не видит адекватного поведения родителей.

     Существует еще много других способов развития здоровой самооценки ребенка, главное - начать с самого раннего возраста, ведь исправлять ошибки - гораздо более сложное занятие. Все дети время от времени могут вести себя неадекватно в зависимости от сложившейся ситуации, и задача родителей в том, чтобы обеспечить стабильность своего позитивного отношения к детям вне зависимости от жизненных обстоятельств.

     По материалам американского центра эффективного воспитания (Center for Effective Parenting)
 

Похожие темы
· Развитие ребёнка. Несколько слов о возрастных кризисах
· Мой ребенок обзывает меня. Что делать?
· Ребенок среди сверстников
· Темперамент ребенка (Учитывайте темперамент ребенка)

Родственные ссылки
· Развитие ребёнка. Несколько слов о возрастных кризисах
· Мой ребенок обзывает меня. Что делать?
· Ребенок среди сверстников
· Темперамент ребенка (Учитывайте темперамент ребенка)

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

19.04.17 16:07
Fartisss

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 18.04.17
Сообщений: 6
Откуда: Москва

Re: Развитие здоровой самооценки у детей
Ответить
Это кстати, очень важно, чтобы у ребёнка была правильная самооценка
Профайл Посетить веб-сайт