Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?

05.04.17 14:50 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 9494
Дети растут очень быстро. Еще вчера ваш малыш лепил в песочнице куличики. А уже сегодня перед ним встает выбор, на кого пойти учиться. И родители должны помочь ребенку сориентироваться в огромном списке профессий.

Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?

Конечно, замечательно, когда ваше чадо точно знает, чего хочет. Возможно, еще в 7 классе он решил, что хочет пойти учиться на врача. Или в результате всевозможных тестирований, в которых участвуют старшеклассники, понял, что рожден для работы пожарным.

Такие случаи - редкость. Чаще всего подростки имеют смутные представления о том, какого будущего хотят. И психологи считают, что это нормально. Во-первых, в столь молодом возрасте всегда кажется, что ошибаться еще можно. И грядущий выбор образования они считают не таким судьбоносным. К тому же, столько событий за сравнительно короткое время - экзамены, выпускной - настоящий стресс для них.

Здесь родителям стоит быть понимающими и поддержать ребенка.

Разумеется, навязывать ребенку свое мнение не стоит. Даже если вы всю жизнь мечтали, что он станет тем же юристом. Важно помочь ему самому разобраться. Даже многочисленные профориентационные тесты не дают 100% результата. Не нужно забывать человеческий фактор. Например, настроение на момент заполнения анкеты.

Экспертная группа сайта GorodRabot.ru составила список рекомендаций родителям, желающим помочь своим детям определиться с выбором профессии.

1. Обратите внимание на увлечения ребенка. Не стоит сбрасывать со счетов его хобби. Возможно, это и есть дело всей его жизни. Например, если он получает удовольствие от игры на гитаре и при этом неплохо поет, имеет смысл задуматься о музыкальном факультете.

2. Не говорите, что он не прав. Допустим, вы считаете, выбранная им профессия не приносит большой прибыли или требует слишком много сил и времени. Если ребенок действительно хочет стать социальным работником и помогать людям, не отговаривайте его. Кто знает, чего может добиться человек, занимаясь тем, что нравится? Верьте в него!

3. Вычеркивайте. Возьмите какой-либо список профессий и предложите ребенку зачеркнуть те, которые ему точно не нравятся. Остальные можно обсудить. Не спорьте, что следует оставить, это его выбор.

4. Объясните ребенку разницу между профессией и специальностью. Получив образование на факультете иностранных языков, не обязательно идти преподавать его школьникам или студентам.

5. Покажите пример. Если ребенок сделал выбор, а у вас есть среди знакомых его будущие коллеги, предложите им пообщаться. Возможно, после разговора чадо поймет свою ошибку или наоборот укрепится в решении.
 

Похожие темы
· Как помочь ребенку пережить безответную любовь?
· Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?
· Застольные тонкости: как привить ребенку правила поведения за едой?
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители
· Сказки для малышей: развлечения и размышления

Родственные ссылки
· Как помочь ребенку пережить безответную любовь?
· Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?
· Застольные тонкости: как привить ребенку правила поведения за едой?
· Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители
· Сказки для малышей: развлечения и размышления

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

29.06.17 17:00
Аделла

Младший пользователь


 
Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 63
Откуда:

Re: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
Ответить
Отличные рекомендации для родителей с детками! Выбор будущей профессии во многом зависит от склонностей ребенка к определенному занятию. Ребенок, хорошо рисующий в детстве, может стать художником; лечащий своих игрушек -врачем и так далее. Нужно развивать эти стремления детей!
Профайл

08.07.19 10:41
КедуЭксперт

Пока еще застенчивый


 
Регистрация: 08.07.19
Сообщений: 1
Откуда:

Re: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
Ответить
Помочь ребенку выбрать будущую профессию может помочь kedu.ru. Там есть раздел профгид, в котором описаны многие современные профессии, их плюсы и минусы
Профайл