Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Учимся воспитывать детей: распространенные ошибки, которые совершают родители

24.07.12 09:47 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6109
     В середине прошлого века, взрослые, решившие стать родителями, массово скупали Бенджамина Спока и прочую литературу, обучающую основным навыкам родительского воспитания. Признавая, что они совершенно ничего не знают о вопросах педагогики, новоиспеченные отцы и матери активно изучали эту непростую науку. Сегодня же любая мама на детской площадке готова заявить, что она знает о воспитании больше любого академика, потратившего годы жизни на изучение детской психологии. Возможно, поэтому детский психолог стал одним из наиболее востребованных специалистов, к которому приходят, чтобы разрешить серьезную проблему, возникающую во взаимоотношениях поколений в семье? Чтобы не допускать перегибов в воспитании своего непослушного чада, обратите внимание на наиболее частые ошибки взрослых и постарайтесь избежать их, в повседневной жизни.

     - Безразличие, пуск детского поведения на самотек, в расчете на то, что ребенок "вырастет - поумнеет"

     Разочаровавшись сделать из своего ребенка "нормального" человека, послушного, внимательного и ответственного, некоторые родители оставляют попытки внушить своему чаду основы поведения, думая, что они утвердятся в его мышлении сами собой. На это не стоит рассчитывать – ребенок, предоставленный сам себе, порой становится неуправляемым и неадекватным, руководствуясь в жизни только собственными понятиями. Хорошо если они будут отвечать общепринятым нормам, в противном случае, последствия отсутствия воспитания сложно предугадать.

     - Чрезмерная строгость, достойная древней Спарты

     Превращая семью в некое подобие армейской казармы, родители, с одной стороны, воспитывают в ребенке чувство ответственности и дисциплины, а, с другой, заставляют его замкнуться в себе, не позволяя проявлять какие-то порывы собственной души. Не стоит превращать воспитание в дрессировку – важно объяснить ребенку, почему к нему предъявляются определенные требования, и помочь ему понять их важность. В противном случае, чадо будет тихо ненавидеть своих "предков", требующих от него безоговорочного послушания "без объяснения причин".

     - Опека, баловство своего наследника, вплоть до мгновенного выполнения любых капризов, оправданных якобы естественной родительской любовью

     Капризный, самовлюбленный эгоист, которому нет дела ни до кого, кроме себя и своих желаний – это человек, которому в детстве были созданы идеальные условия существования. Заменив его инициативу исполнением всех желаний, полезный труд – постоянным отдыхом, а воспитание в строгости – потаканием капризам, родители превратили нового члена общества в его бесполезный придаток, паразита, неспособного сделать что-то полезное для окружающего мира.

     - Возникновение товарно-денежных отношений, когда за любую услугу или порыв помочь ребенок получает подарки, деньги, прочие блага

     Деньги за оценку, подарки за мытье посуды или уборку, чрезмерная похвала за пустячный поступок стали нормой в вашей семье? Будьте готовы платить за пресловутый "стакан воды" в старости, когда ваше чадо не шевельнет и пальцем, чтобы помочь престарелым родителям, живущим на крошечную пенсию. И уже не имеющим возможности оплачивать добрые поступки своего наследника, быстро привыкшего к регулярным вознаграждениям, в контексте утвердившегося в нем понимания, что в мире ничего не делается "безвозмездно, т.е. даром".

     - Взращивание в ребенке некоего идеального образа, согласно родительским представлениям о благополучии и престижной профессии

     Вы видите в музыкально одаренном ребенке финансиста, или в скромном и застенчивом малыше – полководца? Заставив его идти не по своему, а по выбранному вами пути – серьезная ошибка, которая может не только сломать жизнь вашему чаду, но и сделать его закомплексованным, неуверенным в себе человеком, не нашедшим своего призвания в жизни.

     - Воспитание, в зависимости от настроения: сегодня - строгость. Завтра – вседозволенность, послезавтра – равнодушие, вызванное чрезмерной загрузкой на работе

     Перепады настроения взрослых – плохой советчик в деле воспитания. Требуя сегодня одного, а завтра - другого, противоположного первому, вы попросту запутаете ребенка, не позволяя ему четко уяснить, что же от него требуется.

     - Минимум проявлений ласки, столь необходимой для ребенка

     Доказать ребенку свою любовь можно не только на словах, но и естественными проявлениями этого чувства – объятиями, поцелуями и т.д. Если они не находят места в ваших отношениях, велика вероятность того, что малыш вырастет замкнутым, суровым и излишне категоричным человеком, неспособным любить и проявлять в отношении близких знаки внимания.

     - Заявления вроде "я тебя больше не люблю, ты мне не нужен"

     Однажды, в сотый раз, произнеся эту фразу, вы рискуете услышать от своего наследника в ответ "я тоже тебя больше не люблю". Вряд ли она будет для вас приятной. Поэтому постарайтесь контролировать свою речь, особенно в порыве гнева.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Дети, рожденные летом: здоровье и психологические особенности малышей
· Идеи для мам: как стать ближе к детям?
· Из детской кроватки в обычную кровать
· Учимся одеваться самостоятельно
· Мама, кого ты больше любишь?

Родственные ссылки
· Дети, рожденные летом: здоровье и психологические особенности малышей
· Идеи для мам: как стать ближе к детям?
· Из детской кроватки в обычную кровать
· Учимся одеваться самостоятельно
· Мама, кого ты больше любишь?

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу