Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Идеи для мам: как стать ближе к детям?

21.09.10 09:54 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8686
     Не у всех мам есть время на бесконечные часы в бассейне или игры в песочнице. Но и работающие мамы могут установить со своими детьми личностно значимую связь.

     В этом вопросе самое главное – быть рядом с детьми и какое-то время уделять им все свое внимание, не отвлекаясь на составленный список дел или звонки по мобильному. Просмотрите наши идеи о том, как укрепить свою связь с детьми всего за 5 минут в день.

     Обнимайтесь

     Прикосновение – одно из самых мощных орудий в материнском арсенале. Прикосновение ваших рук успокаивает ребенка с самого первого раза, когда вы взяли его на руки после появления на свет.
     Будь то малыш, только что научившийся ходить и переживающий страх отрыва от матери, или девочка-подросток, расстроенная грубостью школьного задиры, простое объятие способно творить чудеса. Чтобы провести несколько минут, сидя на диване и приобняв ребенка рукой, не нужно отменять все намеченные дела – а для вашего ребенка это значит чрезвычайно много.

     Подурачьтесь

     Отличный предлог лишний раз прикоснуться к ребенку – это пощекотать его. И все же проверьте, удастся ли вам рассмешить его словами, а не кончиками пальцев.
     Если вы в панике или вот-вот выйдете из себя, растопить лед и поднять настроение поможет чувство юмора. В зависимости от особенностей семьи и возраста детей, можно вспомнить избитую семейную шутку, просто подурачиться или прочитать уморительную статью.

     Домашняя дискотека

     Один из моих любимых моментов, укрепляющих связь с детьми, это ретро-вечеринка в стиле восьмидесятых или классического R&B. Даже наша двухлетняя крошка принимает в этом действе активное участие, подпрыгивая и заливаясь хохотом.
     Конечно, у каждого члена семьи свой музыкальный вкус, но если выбрать мелодии, которые им нравятся, никто не избежит притока энергии.

     Почитайте вместе

     Чтение не зря считается классическим занятием мам. Вы сидите рядом с ребенком, прикасаетесь к нему и вместе читаете хороший рассказ.
     Можно читать книгу вслух на ночь, но можно попытаться вплести чтение и в другие моменты дня. Прихватите с собой любимую книгу, чтобы перечитать ее в приемной врача или в очереди на кассе магазина. По мере взросления у детей формируется собственный литературный вкус, но некоторые разрешают своим мамам читать вслух даже после совершеннолетия (конечно, если никто из друзей этого не увидит).

     Ночные разговоры

     Минуты, наступающие, когда мы ложимся спать и выключаем свет, – один из самых удачных моментов для сближения. Присядьте на край кровати дочки, погладьте ее по спине. И вы с удивлением заметите, как с наступлением темноты изливаются хлопоты и тяготы дня.
     Убедитесь, что вы слушаете столько же, сколько и говорите, если не больше. Пусть ненадолго воцарится тишина – это даст вашему ребенку возможность поднять тему, которой он бы хотел с вами поделиться. И пусть необходимость придерживаться намеченного графика не лишает вас возможности недолго помолчать вместе.

     Придумайте ритуал

     Моя невестка до сих пор с нежностью говорит о своих долгих беседах с матерью во время ежевечерней уборки на кухне. Ее мама слушала про перипетии прошедшего дня и даже просила почитать вслух эссе. Когда родители уделяют ребенку внимание в такой сосредоточенной манере, он чувствует себя особенным.
     Поищите возможности придумать совместный ежедневный или еженедельный ритуал – только для вас двоих. Это может быть что-то очень простое: вместе брать почту из почтового ящика, или вместе ходить за булочками субботним утром. Если у вас несколько детей, придумайте отдельный ритуал для каждого из них.

     Например, ритуалы можно создать из следующих действий:

     - Покупки в продуктовом магазине;
     - Стирка;
     - Игра в мяч;
     - Оплата коммунальных услуг;
     - Работа по саду;
     - Мытье машины;
     - Прогулка после обеда;
     - Совместное приготовление еды;
     - Посещение пожилого родственника;
     - Обед в недорогом кафе (можно воспользоваться специальными предложениями для посетителей с детьми).

     Кэтрин Люис (Katherine Lewis).
 

Похожие темы
· Время уборки! Научите Вашего дошкольника раскладывать по местам игрушки
· Первые сказки малыша – отличный тренинг для мамы

Родственные ссылки
· Время уборки! Научите Вашего дошкольника раскладывать по местам игрушки
· Первые сказки малыша – отличный тренинг для мамы

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу