Подпишитесь на рассылку:  

Праздники с детьми: Праздничные дни с детьми 1-3 лет. Что нужно учесть?

13.12.09 13:46 Раздел: Праздники с детьми | Опубликовано: lx | Рейтинг: 9.00 (1) Оценить | Хитов 8542
     Приближается один из самых замечательных моментов каждого года. Новогодние праздники. Свободные от работы дни. Время для семьи и детей. Как же сделать так, чтобы эти дни и для родителей самых маленьких детишек были в радость, а не превратились в череду неприятных переживаний?

Праздничные дни с детьми 1-3 лет. Что нужно учесть?     Смотрите на праздники глазами Вашего ребенка

     Ваш малыш взрослеет и понимает все больше и больше из того, что происходит вокруг. А также уже хочет и может высказывать свое отношение к происходящему. Естественно, он еще не поймет по какому поводу празднуется Новый год или Рождество, но абсолютно точно ему понравится различные праздничные ритуалы, да и сама атмосфера, царящая в эти дни.
     Возраст от 1 до 2-3 лет – идеальное время для создания семейных обычаев и традиций. Не обязательно сложных, даже самые простые - совместное украшение елки или зажигание рождественских свечей, - останутся на всю жизнь теплыми воспоминаниями в душе ребенка.
     Если Вы планируете пригласить к малышу Деда Мороза и Снегурочку, или сводить его на представление Новогодней елки, расскажите ему заранее в подробностях о том, кто этот дедушка в красном костюме и девушка с длинной косой. Лучше всего заблаговременно познакомить ребенка с этими сказочными персонажами, разглядывая картинки с их изображением в его первых книжках. Тогда встреча с ними принесет Вашей деточке особенную радость!
     Если малыш отказывается, не принуждайте его сесть к Деду морозу на колени или вместе сфотографироваться. Для этого еще будет достаточно возможностей в следующие годы.
     В этом возрасте дети уже понимают или начинают понимать, что не всегда их желания совпадают с желаниями родителей. В это время бурных и частых капризов и истерик. Стоить помнить об этом, отправляясь за покупками подарков к Новому году, особенно в отдел детских товаров. Чтобы избежать ненужного стресса, оставьте, по возможности, Вашу малютку на это время под присмотром бабушки или няни.

     Путешествуем в праздничные дни

     Где-то в 18 месяцев, Ваш малыш начинает осознанно интересоваться новой обстановкой и с удовольствием и любопытством исследовать новые места. Но даже самый открытый и отважный исследователь испытывает порой необъяснимый с точки зрения логики взрослого страх перед новыми предметами.
     По прибытию на новое место в отпуск, не бросайте ребенка сразу одного. Побудьте немного с ним, дайте ему время привыкнуть к обстановке. Познакомьте его с гостиничным номером, покажите кроватку, где он будет спать, полюбуйтесь совместно видом из окна, а потом предложите ему помочь распаковать чемодан. Несколько любимых вещей, взятых из дома (плюшевый мишка, любимое одеяльце или что-то еще) позволят ему более уверенно чувствовать себя в новой ситуации.
     Очень часто родители в праздничном настроении, за всем шумом и суматохой, забывают о том, что слишком много новых лиц, звуков, вещей и событий могут переполнить чашу восприятия даже самого общительного ребенка. Не забывайте про потребности своего малыша: по возможности, старайтесь соблюдать привычный распорядок кормления и сна. Постарайтесь организовать дневной сон в обычное время или тогда, когда видите первые признаки усталости. Лучше подстроить свои планы под режим дня Вашей дочки или сына, и провести совместное время с удовольствием, чем воевать с маленьким монстром, в которого превратится ваш переутомленный или перевозбужденный отпрыск. Если ребенок стал слишком раздражительным и раскапризничался не на шутку, то организуйте ему небольшую паузу. Лучше уйти вдвоем в тихую комнату или хотя бы в дальний угол помещения, подальше от всеобщей суматохи. Почитайте вместе книжку или поиграйте во что-то спокойное, чтобы дать ему возможность немного успокоиться.
     Чтобы в машине по пути в гости к родственникам или друзьям никому не было скучно, захватите с собой аудиокассеты с детскими песенками, пару мягких игрушек, кукол из пальчикового театра, несколько книг. Подумайте и приготовьте к таким поездкам заранее все то, что занимает воображение Вашего наследника на длительное время. В сам день поездки из-за других текущих дел Вам просто может не хватить времени на это.
     Обычно на Новый год детишки получают много подарков. Чтобы не обидеть дарителя, подарки, естественно, надо распаковать и поблагодарить. Но не стоит передавать в игровое царство малыша все сразу. Отложите часть в сторону. Такая новая игрушка, захваченная с собой в длительную поездку на машине, может существенно облегчить время в дороге, как ребенку, так и родителям.
     Во время длительного пути с детьми, делайте чаще остановки в пути, чтобы они могли вдоволь побегать, это поможет им еще какое-то время покойно просидеть в машине.
     Как раз во время зимних праздников, погода может преподносить неприятные сюрпризы в виде неожиданных снегопадов и буранов. Куда бы Вы не отправлялись, имейте с собой достаточный резерв всего необходимого для ребенка – подгузники, запасная одежда, еда для малыша. Захватите с собой теплое покрывало для малыша – оно пригодится, если что-то случиться и придется остановиться по дороге или во время длительной езды в пробке.
     Любопытство подталкивает Вашего юного исследователя активно изучать окружающий мир во всех его подробностях и совать свой маленький носик везде где только можно. Если Вы не хотите провести весь Новогодний вечер, следую попятам за Вашим ребенком и призывая его к осторожности, то лучшим решением будет – празднование дома. На своей территории, по меньшей мере, ребенок в знакомой обстановке, и Вы можете посвятить больше времени общению с приглашенными гостями.

     Не забываем о безопасности!

     Со стороны безопасности праздничные дни могут превратиться для родителей с детьми в страшный сон. Маленький ребенок – это маленький ураган, он полон энергии, непоседлив и всегда готов преподнести очередной сюрприз. Их интересует все, что находится в зоне их досягаемости. Мелкие детали от игрушек, сладости, бьющиеся елочные крашения или фигурки, свечи, орехи или ядовитые комнатные растения и цветы, а также зелень принесенных букетов – все это, к сожалению, может перенести празднование из дома в больничное отделение.
     Особенную осторожность надо проявлять, если Вы в гостях у родственников или друзей, у которых нет детей, и соответственно, обстановка квартиры не рассчитана на присутствие маленького ребенка.

     Пожалуйста, обращайте внимание на следующее:

     - Зажженные свечи, особенно оставленные на подоконниках и на столе, представляют собой предметы интерьера повышенной опасности в доме, где есть маленькие дети. Если Вы все-таки не хотите отказаться от зажигания свечей в Новогоднюю ночь, то проследите, чтобы они стояли очень высоко и ребенок не мог до них добраться, даже с помощью стула.
     - Провода от елочной гирлянды тщательно спрячьте за мебелью или закройте их специальным чехлом для кабеля. Спички или зажигалку убирайте всегда из поля зрения ребенка и держите вне пределов его досягаемости.
     - Для украшения елки лучше купить небьющиеся игрушки. А лучше всего поставить в этом году небольшую елочку и расположить ее высоко, так чтобы малыш не смог случайно ее свалить.
     - Проследите, чтобы концы скатерти не слишком длинно свешивались со стола. Не вводите ребенка в искушение дернуть за нее.
     - Все сумки и вещи гостей должны быть надежно убраны в комнату за закрытой дверью. Медикаменты, губные помады, ключи, деньги и другие запрещенные, но такие привлекательные предметы, в этих сумках всегда притягивают внимание детишек.

     Немного внимания и усилий по организации празднования с учетом интересов и возможностей Вашего ребенка, окупятся приятно проведенным временем и хорошими впечатлениями от совместных праздничных дней!
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Праздники с детьми
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Праздники с детьми: Празднуем Новый год. Игры для детей
» Последние статьи раздела Праздники с детьми: Этот праздник Новый год. Празднуем с детьми
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу