Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Видеоигры

26.09.07 12:17 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 13303
     Домашние видеоигры стали одним из самых популярных развлечений в США. Каждая третья американская семья уже имеет дома электронную игровую приставку, подключенную к телевизору. Хотя игрушек на выбор в современном мире предостаточно, игровые приставки остаются самым популярным развлечением и в нашей стране. Более того, одно из новейших достижений – портативные видеоигры, которые можно взять с собой куда угодно. С каждым днем количество игроков в возрасте от 6 до 16 лет только увеличивается.

     Видеоигры и телевидение – что лучше?

     Видеоигры – гораздо лучшее развлечение по сравнению с телевидением, поскольку игры интерактивны. В процессе игры включается и работает интеллект ребенка. Вот некоторые потенциальные преимущества видеоигр:

     - Они повышают внимательность к деталям (разбросанные по уровням "ключи"), память, стратегическое мышление;
     - Они улучшают координацию движений (зрительно-двигательную моторику);
     - Они улучшают зрительное восприятие (чувство пространства);
     - Они развивают воображение;
     - Дети с увлечением играют вместе со взрослыми.

     Отрицательные стороны видеоигр:

     - Если в свободное время и в часы учебы ваш ребенок будет занят преимущественно видеоиграми, это замедлит развитие его спортивных, музыкальных и художественных навыков. Если ребенок перестанет уделять должное время чтению и выполнению домашних заданий – снизится успеваемость в школе;
     - Если ребенок играет в одиночку, неизбежно сузится круг его социальных контактов, в том числе общение в кругу семьи и друзей. Общение с друзьями может сократиться до выпытывания у них тайных путей прохождения уровней и секретных паролей. Поощряйте то, если ваш ребенок играет вместе с другими детьми;
     - Игры с элементами насилия могут привести к вспышкам агрессивности в реальной жизни.
Вам стоит насторожиться, если у вашего ребенка понизилась успеваемость, он не учит уроков, недосыпает, мало играет на свежем воздухе, становится одиноким и замкнутым или если у него случаются вспышки агрессии, подобные тем, которые он переживает во время любимой игры.

     Следите за распорядком

     Не надейтесь, что ваш ребенок, очарованный новым увлечением, будет сам следить за временем, проведенным у экрана. Вы отвечаете за здоровье и благополучие вашего ребенка – вы и должны устанавливать для него жесткие рамки. Если ребенок нарушает правила – отстраните его от игры на день или больше. Следите за тем, чтобы домашнее задание было сделано и обязанности по дому выполнены перед тем, как ребенок сядет играть. Добавочное игровое время может даже стать мотивацией для выполнения различных обязанностей.

     Ограничьте время видеоигры

     Ребенок может посвящать видеоиграм без ущерба для здоровья не более двух часов в день. Можно также разрешать ребенку играть час по вечерам в учебные дни и 2-3 часа в выходные. Некоторые родители ограничивают время игр исключительно выходными. Если у ребенка снизилась успеваемость – временно исключите игры из режима учебных дней. Некоторые родители идут еще дальше, обещая чаду: сколько времени проведешь за книгой – столько же проведешь и за монитором.

     Не разрешайте ребенку ложиться спать позже, потому что он хочет доиграть в видеоигру

     Помните, что если ребенок лег спать слишком поздно, то на утро он проснется уставшим и будет не в состоянии запомнить школьный урок. Не оставляйте игровую приставку в спальне ребенка – там вы не сможете контролировать проведенное за игрой время. Предупредите ребенка за 10 минут о том, что игровое время истекает и пора ложиться спать.

     Учите детей самостоятельно разрешать споры, возникающие по поводу игр

     Старайтесь не вмешиваться в перепалки, пока они остаются словесными. Помните: у ребенка не всегда будет личный судья в вашем лице, который на протяжении всей его жизни будет давать советы и разрешать все споры. Если спор становится слишком шумным – отберите игру до тех пор, пока спор не решится.

     Помогите ребенку выбирать игры с наименьшим количеством насилия

     Побуждайте вашего ребенка покупать спортивные игры, головоломки, "бродилки" и приключения. Избегайте игр, изобилующих стрельбой, убийствами, насилием и разрушениями. Исследования показывают, что такие игры гораздо в больше способствуют воспитанию у ребенка агрессивности, чем просмотр телепередач со сценами насилия: ведь в игре ребенок сам является активным участником насилия и разрушения, а не просто сторонним наблюдателем. Если ваш ребенок взял напрокат или одолжил новую "игрушку" - удостоверьтесь, что ее содержание не навредит психике малыша.

     Приобретите и установите на домашний компьютер обучающие программы

     Обучающие компьютерные игры, построенные в форме лабиринтов и соревнований на прохождение уровней, стимулируют мотивацию и познавательную активность ребенка. Они сочетают подачу знаний с развлечением, а также учат и навыкам обращения с компьютером. Если у вас есть возможность, лучше покупать компьютерные, а не видео-игры.

     Позаботьтесь, чтобы в свободное время ребенок чередовал развлечения

     Видеоигры не являются для ребенка злом. Они учат детей некоторым навыкам и гораздо полезнее, чем просто пассивный просмотр телепередач. Если вы будете запрещать своему ребенку играть в игры, он будет играть в них в интернет-кафе, в залах игровых автоматов или дома у друзей. Поэтому после первых недель совершенно естественной одержимости играми, постепенно убеждайте ребенка тратить на игры непродолжительное время, так чтобы свободного времени хватало и на чтение, и на музыку, занятия спортом и любимым хобби, и на общение с друзьями.

     По материалам Parenting.org
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу