Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Пирамидка для маленького исследователя

02.03.10 10:55 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6987
     Отдавая дань нашему прогрессивному веку, современные родители чуть ли не с самого рождения малыша начинают заботиться о его интеллектуальном развитии, стараясь выбирать для этого развивающие игрушки. Но каждый ли понимает, что развивающая игрушка – это не обязательно сложный дорогой "агрегат" с суперсовременной электронной начинкой? Обычная деревянная пирамидка – игрушка наших мам и бабушек, оказывается, тоже имеет полное право носить гордое название "развивающей"! Давайте присмотримся к ней внимательней.

Пирамидки для маленького исследователя     Развивающие игрушки для маленького исследователя

     В возрасте от 6 месяцев до года ваш малыш начинает познавать окружающий его мир. Ему интересно абсолютно все. В этот период активно развиваются отделы мозга, отвечающие за органы чувств, поэтому ему хочется все рассмотреть, потрогать, попробовать на вкус… Его пальчики уже не просто непроизвольно сжимаются в кулачки, а способны брать предметы, перекладывать их с места на место, что доставляет ребенку огромное удовольствие. Ему ужасно интересно что-нибудь собрать, и еще более интересно, наоборот, разломать. Не стоит этого пугаться, в стремлении к деструкции нет ничего агрессивного или предосудительного. Во-первых, это обычный интерес к изменению формы игрушки, а во-вторых, как считают психологи, необходимый этап роста ребенка, которому ни в коем случае нельзя препятствовать. Ломая игрушку, малыш находит для себя доказательство своей силы и умения, превосходство своего интеллекта над миром неживой природы. В этот период своего развития ребенок знакомится так же с понятием формы и размера предмета. И лучшей помощницей в этом ему становится пирамидка. Именно деревянная, позволяющая ощутить живое тепло и шероховатость материала. Детали пирамидки можно не только ощупывать, но и сравнивать их по форме и размеру, собирать в различных сочетаниях и, конечно же, ломать. Пирамидка будет наиболее послушной игрушкой в еще не умелых ручках вашего малыша, именно своим послушанием доставляя ему наибольшую радость, позволяя маленькому исследователю мира чувствовать себя сильным и умным.

     Учимся играть

     Если ваш кроха уже познакомился со своей новой игрушкой, пирамидкой – пощупал со всех сторон, попробовал на зуб – пора научить малыша правильно ей играть, ведь это для него пока остается загадкой. Начните с самого простого, покажите ему, как можно надеть кольцо на стержень. Сразу не получится. Упростите задачу. Найдите для этого кольцо с более широким отверстием. Можно, например, вырезать кольцо из пластиковой бутылки. Только при этом необходимо проследить, чтобы его края не были острыми и не порезали ручки ребенка. С таким широким отверстием все гораздо проще. Ребенок справился? Переходите к более сложному варианту. В процессе обучения, помогайте ему, возьмите ручку ребенка своей рукой и направьте ее. При этом не забывайте комментировать свои действия. Со временем малыш начнет справляться сам. Обязательно похвалите его и порадуйтесь вместе с ним этой маленькой победе. Когда процесс будет освоен, переходите к более сложным действиям – покажите, как собрать пирамидку правильно, от большего кольца к меньшему. Пусть сначала это будет три-четыре колечка. Ни в коем случае не форсируйте обучение, это может помешать творческому развитию малыша. Ребенок должен вдоволь наиграться по своим правилам, иначе игрушка может показаться ему скучной. Соберите вместе с ним правильную пирамиду и обратите его внимание на то, какая она стала красивая, ровная. Возьмите его ручку и проведите ей по грани, пусть малыш сам это почувствует. А если кольца "перетасовать", что получим? Опять проводим его ручкой по пирамидке и отмечаем неровности – неправильности. А что будет, если сложить пирамидку наоборот, от меньшего колечка к большему? А если восьмеркой? Вариантов множество, простор для фантазии безграничный. Не забывайте хвалить ребенка, отмечая его удачные действия.

     Современные пирамидки

     На сегодняшний день пирамидка перестала быть стандартным набором колечек, одевающихся на стержень. Современный производитель предлагает огромный выбор "пирамидоподобных" развивающих игрушек.
     После того, как ваш малыш освоит стандартную пирамидку, можно предложить ему более сложную. Например, такую, где кольца выполнены в виде забавных зверушек: коровки, овечки, уточки, петушка. Каждая зверушка в этой пирамидке издает определенный звук: звон, писк, шуршание. Такая игрушка будет способствовать развитию тактильных ощущений ребенка.
     Недавно в продаже появились мягкие пирамидки. Стержень у них плотный, но из мягкого материала, как и кольца. Кроме того, кольца наполнены мелкими шариками. Получается пирамидка-погремушка. Такие мягкие пирамидки популярны на Западе и считаются более безопасными, чем традиционные деревянные или пластмассовые.
     Очень нравятся малышам пирамидки из стаканчиков, вставляющихся один в другой. В каждом таком стаканчике маленькие дырочки и с ними можно играть не только на коврике или в песочнице, но и в ванне, радуясь льющейся из этих дырочек, как из душа, воде.
     А может быть, не мудрствуя лукаво, найти в чулане или на чердаке среди старых вещей ту пирамидку, которой вы сами играли в детстве? Пусть она выглядит несколько потрепанной, но в этом ее прелесть, ее неповторимая аура, которую так ценят дети! И не забывайте, что никакая самая современная игрушка не заменит ребенку общения. Мама для маленького человечка – лучший друг и "лучшая игрушка"!

     Автор: Денис Сетин
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу