Подпишитесь на рассылку:  

Идём в детский сад: Адаптация к детскому саду – техника выживания для вашего малыша

02.04.10 17:28 Раздел: Идём в детский сад | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 12770
     Если возраст вашего ребенка неумолимо приближается к трем годам, самое время подумать об отправке его в детское дошкольное учреждение. И для родителей, и для малыша это непростое время, которое потребует от всей семьи особого внимания и тщательного наблюдения за маленьким наследником. Новое окружение, длительное пребывание вдали от матери – очень редко столь значительные перемены проходят без проблем и слез. Кроме того, для многих детей, обладающих особо чувствительной психикой, поступление в детский сад может обернуться серьезным стрессом, последствия которого придется долго лечить и корректировать усилиями родителей, врачей и психологов.

     Особенности периода привыкания

     Следует отметить, что у всех детей адаптация проходит совершенно по-разному. Одни легко переживают разлуку с семьей и охотно ищут друзей среди одногруппников по саду, изучают игрушки и идут на контакт с воспитателем. Другие поначалу сильно переживают и плачут по утрам, когда мама или папа приводят их в сад, но уже через полчаса успокаиваются. Для третьих адаптация проходит более болезненно и занимает около месяца или даже 6-8 недель.
     Но есть и особая группа детей, которым, по мнению психологов, детский сад противопоказан – ребенок с особым внутренним миром просто не готов остаться один на один с незнакомыми людьми, и до наступления возраста 5-6 лет детские дошкольные учреждения ему даже противопоказаны. В случае если родители все же решат настоять на своем и зачислить малыша в сад, это обернется для него серьезным стрессом и обострением неврологических проблем, если они были зафиксированы в более раннем возрасте.

     Начало привыкания к новой обстановке: индивидуальный режим

     Первые дни нахождения ребенка в детском саду для него предлагается щадящая программа, что позволяет минимизировать негативное восприятие новой для него обстановки. Вначале мать находится вместе с малышом – пары часов прогулки по детской площадке вполне достаточно, чтобы ребенок освоился в незнакомой обстановке. Уже через день или два мама впервые оставляет его одного в саду, вначале – на час или два, затем – до обеда и полуденного сна, и через неделю – на полный рабочий день, получив возможность выйти на работу после декретного отпуска. Если вы считаете, что столь быстрое привыкание не позволит ребенку без проблем преодолеть адаптационный период, обязательно скажите об этом воспитателю – вместе с ним, можно будет решить этот вопрос, несколько изменив график посещений дошкольного учреждения в первые дни пребывания.
     Внимательно следите за поведением малыша и его готовностью по утрам идти в сад. В первые дни утренние слезы вполне нормальны – это естественная реакция маленького человека на новые условия жизни и сложный режим, заставляющий вставать очень рано, когда так хочется спать. Но в случае если ребенок посещает сад уже два месяца, и каждое утро нового дня сопровождается его истериками и рыданиями, на эту ситуацию имеет смысл обратить самое пристальное внимание. Вполне возможно, что воспитатель относится к детям слишком грубо, создавая тяжелую обстановку в маленьком коллективе, или же ребенка обижает один из бойких малышей, для которого адаптация прошла быстро и практически незаметно. В любом случае, лучше на время оставить сына или дочь дома, исключив неблагоприятную для него обстановку. Кроме того, не стоит откладывать свой визит к детскому психологу или психоневрологу – специалист поможет быстро найти причину утренних слез и подскажет родителям, как можно ее устранить.

     Роль родителей в период адаптационного процесса

     Немаловажное значение в периоде адаптации имеет поведение родителей и их отношение к поступлению ребенка в детский сад. Как известно, малыш тонко чувствует настроение близких, и даже малопонятный ему разговор отца и матери по поводу тяжелого привыкания, пропитанный нотками отчаянья и переживаниями, негативно сказывается на его настроении. Вот почему психологи категорически не советуют заострять внимание всей семьи на новом этапе развития любимого чада и, напротив, постараться больше беседовать с ребенком о его новых друзьях и интересных играх, которые предлагает воспитатель. Не забывайте лишний раз похвалить малыша, поощрить его желание пойти в сад, чтобы мама могла работать и не переживать о том, что любимый сын или дочь скучают по ней и плачут, глядя в окно и ожидая ее прихода.

     Случай, когда без специалиста не обойтись

     К сожалению, нередки случаи, когда родители заставляют ребенка идти в сад, не обращая внимания на его слезы, считая, что это простые капризы, не имеющие под собой никакого основания. Результат такого отношения не замедлит сказаться на психическом развитии малыша. Беспокойный сон, обкусанные ногти на руках, задержка психического и моторного развития, молчаливость, перепады настроения – вот основные проявления состояния острого стресса, который сопровождает нахождение ребенка в детском саду. Нередко случается, что малыш даже начинает вести себя агрессивно по отношению к сверстникам – он как будто хочет привлечь к себе внимание окружающих, призывая о помощи. Скорректировать такое поведение и нарушения в развитии поможет только сложная психологическая и медикаментозная терапия, которую ему назначит опытный детский врач.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· В детский садик с радостью!
· Идем в детский сад при полном параде!
· Выбор подходящего детского сада для вашего ребенка
· Как выбрать детский сад?

Родственные ссылки
· В детский садик с радостью!
· Идем в детский сад при полном параде!
· Выбор подходящего детского сада для вашего ребенка
· Как выбрать детский сад?

» Другие статьи раздела Идём в детский сад
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Идём в детский сад: Как выбрать детский сад?
» Последние статьи раздела Идём в детский сад: Меня не любит воспитатель
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу