Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: 8 способов справиться с перепадами настроения

11.05.10 09:53 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 9512
     Правда, было бы здорово, если бы вы умели читать мысли и могли предугадать каждое слово и мысль вашего малыша? Тогда вы были бы не только человеком с самой развитой интуицией на свете, но и получили бы великую возможность предупреждать кошмар многих родителей – детские перепады настроения.

8 способов справиться с перепадами настроения. Фото из фотостены     Ключ к решению проблем с перепадами настроения - это готовность незамедлительно действовать. Читать мысли для этого необязательно, но важно хорошо знать своего ребенка. Мы предлагаем несколько вариантов решения проблем, а вы выбирайте в зависимости от того, что больше подойдет в вашей ситуации. Кроме того, способ решения проблемы часто зависит от того, где вы находитесь: то, что работает дома, вряд ли сработает в поликлинике, и наоборот. Удачи!

     1. Интеллектуальные игры

     Часто перепады настроения случаются просто потому что ребенку скучно. Что дети больше всего ненавидят? Тихо сидеть и чего-то ждать. Так что, если вы ждете врача в поликлинике или стоите в очереди на почте, решением проблемы может быть интеллектуальная игра, в которую можно поиграть вместе. Например, в слова или "кто первый найдет" - загадайте предмет и посмотрите, кто первый его найдет (глазами) в помещении, где вы находитесь (например, часы, синий стул и т.п.). Такие игры достаточно интересные и могут помочь занять достаточно долгое время. Попросите ребенка закрыть глаза, затем уберите что-нибудь из сумки и пусть ребенок догадается, чего не хватает.

     2. Еда спешит на помощь

     Иногда ребенок начинает капризничать, если голоден - или ему скучно и кажется, что он голоден. Всегда берите с собой небольшой количество легких здоровых закусок - например, воздушную кукурузу или сушки, фрукты или козинаки, сок.

     3. Расскажите сказку

     Под рукой не оказалось книги? Подключайте воображение - свое или, что еще лучше, ребенка! Расскажите какую-нибудь историю из своего детства или вместе перескажите любимую сказку ребенка. Попробуйте вместе сочинить историю. Например, если в помещении висит какая-нибудь картина, обсудите, что на ней изображено, и придумайте на этом основании историю. Рассказывайте по очереди по предложению. Если под рукой есть карандаши (или хотя бы ручка) и бумага, предложите ребенку зарисовать выдуманные события и персонажей.

     4. Волшебный набор

     Выходя из дома, вы обязательно берете ключи? Тогда почему бы к обязательному набору не добавить несколько цветных карандашей или книгу со сказками или еще что-нибудь, способное занять ребенка на какое-то время? Таким образом в случае чего вы сможете избежать срыва. Такой набор не должен состоять из чего-то габаритного или труднодоступного - может быть, это маленькая коробка цветных карандашей и раскраска, небольшая книжка сказок, пара игрушечных литых машинок или игрушки из "киндер-сюрприза" или "хэппи-мила". Подберите несколько наборов и периодически меняйте их, чтобы ребенку не наскучило играть в одно и то же. Еще несколько неплохих вариантов: зеркало, измерительная лента, наклейки, карманный фонарик. Вы сами будете удивлены, как некоторые простейшие вещи могут занять маленького ребенка. Используйте воображение!

     5. Задавайте вопросы

     Когда приходится чего-то ждать, воспользуйтесь этой возможностью, чтобы получше узнать ребенка или дайте ему возможность получше узнать вас. Вопросы для дошкольника могут быть очень простыми - "Что ты хочешь на день рождения?", для более старших детей - посложнее, например, "Что было бы, если бы твои игрушки ожили?". Скорее всего, вопросы будут неожиданно интересными, и вы сможете развить занимательные разговор. И не забывайте сами тоже отвечать на вопросы!

     6. Превратите ожидание в обучение

     Итак, у вас с собой есть ручка и бумага? С этим набором можно многое сделать! Даже трехлетнему малышу будет интересно потренироваться писать свое имя, знакомые буквы, цифры. Пусть ребенок напишет все знакомые слова - бабушка, дедушка, имена друзей, братьев, сестер и т.д. Покажите ребенку, как писать его имя заглавными буквами. Более старших детей можно попросить, к примеру, написать все знакомые им слова из 3 букв.

     7. Поиграйте в предсказания

     Кого вызовут следующего? Как зовут сотрудника почты / магазина / поликлиники? Подобных вопросов возникает множество, пока сидишь и ждешь чего-то. Оставит ли дома кто-то сообщение на автоответчике? Какого цвета машина будет припаркована рядом с вашей, когда вы выйдете? Словом, направьте естественную любовь маленьких детей задавать вопросы в нужное русло.

     8. Перехитрите скуку

     Достаньте из сумки четыре предмета. Пусть ребенок на них внимательно посмотрит. Затем попросите его закрыть глаза или отвернуться. Уберите один из предметов. Теперь пускай ребенок догадается, чего нехватает. Еще можно попробовать предложить ребенку угадать, сколько длится одна минута или 30 секунд. Вы будете удивлены, насколько иначе у детей течет время. Возьмите монетку и спрячьте ее. Сможет ли малыш ее отыскать? Затем предложите ребенку спрятать монетку и поищите ее сами. Проверьте, помнит ли ребенок, какого цвета на вас футболка или рубашка. А помните ли вы, какого цвета у ребенка носки?

     Словом, занятие можно всегда найти – достаточно подключить чуточку воображения!

     По статье Аманды Рок.
 

Похожие темы
· Если ребенок вас раздражает
· Если ваш ребенок – любимчик
· Песчаная психотерапия для вашего малыша
· Время уборки! Научите Вашего дошкольника раскладывать по местам игрушки
· Что делать, если дети дерутся?

Родственные ссылки
· Если ребенок вас раздражает
· Если ваш ребенок – любимчик
· Песчаная психотерапия для вашего малыша
· Время уборки! Научите Вашего дошкольника раскладывать по местам игрушки
· Что делать, если дети дерутся?

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу