Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Детские каникулы: техника выживания для родителей

22.03.11 10:38 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7405
     Долгожданное лето, которому так радуются все школьники, превращается для их родителей в непростое испытание. Необходимо позаботиться о том, чтобы бесцельно слоняющееся по дому чадо, свободное и от домашних заданий, и от необходимости посещения школы, не проводило свободное время за телевизором и компьютером, а нашло себе более полезное и развивающее занятие. К сожалению, подавляющее большинство детских внешкольных учреждений также закрываются на период летних каникул, поэтому устроить наследника в спортивную или художественную школу не представляется возможным. И для того чтобы ребенок провел летние месяцы с пользой, взрослым придется проявить настойчивость, твердость и изобретательность.

Детские каникулы: техника выживания для родителей. Фото из фотостены     Взрослые в отпуске: совместный отдых

     В случае если один из родителей готов взять отпуск на работе, проблему можно решить совместным времяпровождением с ребенком. Загородные пикники, походы по музеям, прогулки или поездка на море – все это позволит организовать свободное время ребенка, подарить ему радость общения с родителями, свободную минуту для которого так сложно выкроить в ежедневной будничной суете. Составить программу отдыха несложно – пресса или Интернет подскажут репертуар кинотеатров, опишут предложения экскурсионных бюро и представят перечень общегородских развлекательных мероприятий. А в том случае если родители жалуются на непонимание со стороны ребенка, совместно проведенное время в обстановке, когда не нужно никуда спешить, послужит укреплению их взаимоотношений и поможет найти новые точки контакта.
     Иногда взрослые проявляют некоторый эгоизм, желая отдыхать по собственному сценарию, без учета интересов своего наследника. С одной стороны, их можно понять - потратив целый год на упорный труд, в попытке заработать денег, чтобы содержать семью, сложно заставить себя подчиниться необходимости сидеть с ребенком, отказавшись от любимых дел – рыбалки, поездки на зарубежный курорт, дачных работ и т.д. На самом деле, нет повода отказывать себе в запланированных мероприятиях, тем более, если к ним вполне можно привлечь и собственное чадо. Так, совместный тур за границу не потребует значительных расходов – детям до 7-10 лет обычно предлагаются бесплатные или льготные путевки. А от поездки вместе с отцом на загородное озеро для ночной рыбалки не откажется ни один подросток.

     Старшие родственники: полная свобода или жесткий контроль?

     Отправка ребенка на летние каникулы к деду с бабкой на дачу или в деревню – решение с целым рядом преимуществ. В первую очередь, родители не будут переживать, что их наследник находится без контроля взрослых и предоставлен сам себе. Во-вторых, поездка на лето за город – это фрукты и овощи, свежее молоко и мясо, которые так сложно найти в супермаркетах, зачастую предлагающих продукты сомнительного качества. Кроме того, ребенок, живущий за городом, будет так или иначе привлечен к физическому труду – перекопке огорода, поливу саженцев и сбору ягод, что позволит ему окрепнуть и получить представление о том, насколько необходима взрослым его небольшая помощь.
     Иногда родители сомневаются в том, смогут ли их родственники обеспечить должный контроль досуга ребенка на время отдыха. Не секрет, что некоторые бабушки готовы оградить ненаглядного внука от любых забот, за пару месяцев превратив его в избалованного лентяя. Чтобы решить эту непростую задачу, взрослому достаточно будет переговорить со своими родителями, попросив их освободить ребенка из-под излишней опеки и больше нагружать посильной работой, чтобы оказать им помощь по хозяйству и не тратить время на гуляние или сомнительную дружбу с ровесниками из неблагополучных семей, поведение которых не внушает доверия.

     Один дома: возможные проблемы и пути их решения

     Ребенок, которого родители вынуждены оставлять дома одного на время летних каникул, требует особого внимания взрослых. В первую очередь, необходимо обеспечить его безопасность, разъяснив правила пользования бытовыми приборами и поведение в случае разрыва коммуникаций или возгорания. Список телефонов родителей, родственников или соседей обязательно должен быть размещен в удобном для ребенка месте. Кроме того, необходимо несколько раз в день звонить домой, чтобы уточнить, все ли нормально, и не требуется ли подростку помощь взрослых.
     Что же касается досуга ребенка, проконтролировать его времяпровождение, в условиях отсутствия дома представителей старшего поколения, будет непросто. Для некоторых детей достаточно будет одного разговора с родителями, чтобы убедить школьника не проводить все время у телевизора или у компьютера, просматривая сайты сомнительного содержания. Для других потребуются более решительные меры: например, блокирование работы ноутбука в определенные часы, с помощью специальных программных решений, предназначенных для осуществления родительского контроля.

     Детские лагеря: есть ли в них необходимость?

     Популярность детских лагерей в настоящее время достаточно велика – многие родители, не имеющие возможности взять отпуск в летнее время, охотно отправляют детей на отдых к морю или за город. Несмотря на то, что путевки достаточно дороги, их раскупают задолго до начала каникул. Сегодня лагеря детского отдыха находятся под особым контролем государственных органов, поэтому за качество питания и безопасность своего чада можно не волноваться. А открытые дни, проводимые специально для родителей, позволят взрослым приехать в гости и убедиться, что с их ребенком все в порядке, он сыт, доволен жизнью и интересно проводит время под контролем опытных вожатых.
     Огромный плюс детских лагерей – это приучение ребенка к самостоятельности, которой явно не хватает детям, растущим в условиях повышенной опеки со стороны взрослых, пытающихся предугадать и выполнить все желания своего наследника. Для родителей, желающих изменить такой распорядок вещей, лагеря труда и отдыха – оптимальный выход, результаты которого самым позитивным образом скажутся на развитии школьника.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как отлично провести время с семьёй? Главное – баланс!
· Замкнутый ребенок – как ему помочь?
· Ребенок и компьютер: развитие, обучение, отдых
· Почему дети должны помогать по дому?
· Как вырастить ребенка сильным и уверенным в себе?

Родственные ссылки
· Как отлично провести время с семьёй? Главное – баланс!
· Замкнутый ребенок – как ему помочь?
· Ребенок и компьютер: развитие, обучение, отдых
· Почему дети должны помогать по дому?
· Как вырастить ребенка сильным и уверенным в себе?

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу