Подпишитесь на рассылку:  

Пора в школу: Скоро в школу? Советы родителям будущих первоклассников

14.08.12 09:16 Раздел: Пора в школу | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 5671
     Для подавляющего большинства наших сограждан лето – это время отдыха и отпусков. Но для тех родителей, чьи дети идут в первый класс, последние месяцы пребывания в детском саду – непростой период, за который, необходимо успеть приобрести все необходимое для учебы и, самое главное, - найти время, для обсуждения с ребенком будущих перемен в его жизни. Любому из взрослых понятно, что пройти этот этап жизни без проблем и первых разочарований не удастся, но в наших силах сделать все, чтобы их было как можно меньше, и первоклассник не получил серьезную душевную травму, которая может омрачить ему всю последующую жизнь.

     Решаем стандартные вопросы поступления в школу

     Как правило, родительские собрания для родственников будущих первоклассников проходят еще весной, и летнее время отводится взрослым, для приобретения и сбора всего необходимого для школы. Не стоит откладывать решение всех вопросов на август – в этом месяце, о школе вспоминают все учащиеся, и на точках продаж канцелярских принадлежностей выстраиваются огромные очереди. Гораздо более разумным решением будет заблаговременное приобретение всего необходимого для учебы, позволяющее избежать напрасной траты драгоценных летних часов на стояние в очередях, вместо поездки на море или отдыха на природе.
     В перечень необходимых для школьника предметов сегодня входят портфель, школьная и спортивная форма, набор письменных принадлежностей, учебники, дневник и тетради, линейки, подставка для книг и прочие мелочи, список которых родителям вручают на собрании. Учитывая сегодняшнее разнообразие ассортимента магазинов канцелярских товаров, можно с уверенностью сказать, что, зайдя в любой из них, вы без труда приобретете все необходимое. Идеальным решением проблемы будет обращение в интернет магазин, где, за 15-20 минут, можно составить заявку, не выходя из дома, и, спустя пару дней, после перечисления оплаты, получить свой заказ.
     Особого внимания требует приобретение подарка для будущего первоклассника. Если вы обладаете достаточной суммой средств, не поскупитесь на компьютер сравнительно доступной по цене конфигурации, без ненужных "навороченных" функций, в которых нет необходимости, если речь идет о пользователе шести – семи лет. Столь серьезное преподношение – отличный повод лишний раз провести с ребенком беседу о бережном отношении к своей собственности и необходимости воспринимать компьютер не только как "игровую приставку увеличенных размеров", но, в первую очередь, - как средство для работы и учебы, позволяющее повысить их производительность и качество. Если же возможности приобрести компьютер у вас нет, позаботьтесь об организации семейного застолья, с тортом для юного виновника торжества, в жизни которого начался новый, ответственный этап.

     Психологическая готовность ребенка к школе

     Как правило, сегодня родители избавлены от необходимости долго и нудно рассказывать ребенку о том, что такое школа, и зачем она нужна. К окончанию детского сада, ваше чадо будет знать о ней едва ли не больше, чем вы сами – об этом заботятся воспитатели, водя детей на экскурсии в ближайшее учреждение образования и обучая своих подопечных основам математики, чтения и письма. Тем не менее, родителям стоит обязательно рассказывать ребенку о том, какие изменения в его жизнь привнесет поход в школу. Психологи советуют строить подобные беседы, с учетом следующих рекомендаций:

     - Откажитесь от идеи рассказывать будущему первокласснику негативные истории из своей жизни – если вам они кажутся смешными, то ребенок может понять их по-иному, и радость от предстоящей школьной жизни будет омрачена;
     - Найдите идеальный мотив для своего чада, который позволит ему, с первых дней, серьезно взяться за учебу: для одних это может быть сравнение с взрослым человеком, ходящим на работу. Для других – возможность получить немало интересных знаний, для третьих стоит преподнести успешную учебу как единственный шанс получить ту профессию, о которой сегодня мечтает ваш наследник;
     - Не стоит пытаться заинтересовать ребенка, с помощью денег, обещая выдавать ему некоторую сумму, за каждую отличную или хорошую оценку. Это – неправильная мотивация, которая может иметь самые негативные последствия, в виде отказа делать что-либо для близких, без соответствующего денежного вознаграждения.
     - Не стоит делать акцент на непростых моментах школьной жизни, чтобы не пугать ребенка. Раннее вставание, "двойки", большие домашние задания, неинтересные предметы – пусть все это пока останется "за кадром", тем более что указанные проблемы не обязательно будут остро ощущаться вашим наследником.

     Если ребенок не хочет идти в школу...

     Столкнувшись с подобным заявлением, многие родители впадают в панику. Это совершенно лишнее – во-первых, настроение детей переменчиво. Во-вторых, можно попытаться выяснить, в чем причина столь категоричного "решения", и попытаться разобраться с ней. Ваши активные действия - лучшая помощь для школьника, в попытке преодоления им своих страхов и опасений.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как выбирать и носить школьный рюкзак, чтобы избежать болей в спине?
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Как выбрать школу?
· Как не переставать учиться летом?

Родственные ссылки
· Как выбирать и носить школьный рюкзак, чтобы избежать болей в спине?
· Готовимся к школе вместе с первоклассником: как сделать первые дни учебы интересными и легкими для ребенка?
· 18 способов сделать этот учебный год лучшим
· Как выбрать школу?
· Как не переставать учиться летом?

» Другие статьи раздела Пора в школу
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Пора в школу: Как научить ребенка быстро запоминать стихи? Методика для школьников и их родителей
» Последние статьи раздела Пора в школу: Предметы, которые не даются
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу