Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Весна идет, весне дорогу!

05.03.08 13:45 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: L_D | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 16291
     Для того чтобы Вы и Ваши дети лучше почувствовали приближение весны, мы предлагаем Вам вместе с детьми заняться изготовлением весенних поделок и провести простые эксперименты с растениями, описание которых мы приводим ниже.

     Радуга

     Для создания радуги из бумаги Вам потребуются:

     - Красный круг диаметром 23 см.
     - Оранжевый круг диаметром 20 см.
     - Желтый круг диаметром 18 см.
     - Зеленый круг диаметром 15 см.
     - Синий круг диаметром 13 см.
     - Фиолетовый круг диаметром 10 см.

     Наклейте оранжевый круг на красный, желтый на оранжевый, зеленый на желтый и т.д. Когда клей высохнет, разрежьте круги пополам, склейте их тыльными сторонами, предусмотрев при этом петельку из веревки, и повесьте. Поскольку дети приклеивают круги не точно по центру, то радуга каждого ребенка будет чем-то отличаться от других, и детям будет интересно их рассматривать и сравнивать.

     Облака

     Чтобы смастерить бумажные облака, вырежьте две одинаковые заготовки в форме облаков из плотной белой глянцевой бумаги. Склейте края заготовок, оставив только небольшое отверстие. Дети набивают облака мягкой туалетной бумагой, затем заклеивают отверстие. Когда облака высохнут, их можно подвесить, продев с помощью иглы нитку через край бумаги. Получатся объемные белые облака.

     Весенняя веточка

     Ранней весною соберите только что сломанные веточки, на которых имеются набухшие почки, и поставьте их в вазу с водой. Это прекрасный способ создать атмосферу весны в Вашем доме (может, весенняя зелень вдохновит Вас сделать генеральную уборку после зимы)?

     Цветы в форме ладошек

     Пусть ребенок положит свою ручку на бумагу, обведите его ладошку карандашом. Вырежьте получившуюся форму. С помощью карандаша закатите лепестки в форме пальчиков. Сверните форму таким образом, чтобы у вас получилась цилиндрическая форма в виде лилии, при этом завитки лепестков должны быть завернуты к наружной стороне. Степлером закрепите цветок и вырезанные листики на соломинке для коктейля. Если вы сделаете пять или семь таких цветочков, у вас получится симпатичный букетик.

     Уроки огородничества в детской комнате

     Отрежьте верхнюю часть моркови и поместите ее в блюдечко с камушками и водой, вода должна закрывать только срез. Поставьте блюдечко в темное место, где нет прямых солнечных лучей. Через несколько дней на моркови начнут появляться ростки, и она превратится в зеленые растения.

     Деревья с листьями из частей паззла

     Наверняка у вас есть пазлы, собрать которые уже невозможно, потому что ребенок растерял большую часть их компонентов. Вы можете использовать такие пазлы для следующей поделки. Вырежьте из бумаги ствол и ветви дерева, приклейте или даже закрепите эту форму степлером на листе бумаги (желтый, например, был бы отличным фоном) и наклейте части пазла на ветви дерева таким образом, чтобы оно все покрылось густой листвой. Подобная идея хороша и для осенних поделок.


     Птичье гнездо

     Необходимые материалы:

     - Плотная цветная бумага;
     - Клей;
     - Картон;
     - Пряжа;
     - Маркеры.

     При помощи ножниц вырежьте из картона заготовки в форме яйца. Наклейте яйца на картон. Приклейте кусочки пряжи таким образом, чтобы получились гнезда, подождите, пока высохнет клей. Маркером нарисуйте ветви дерева вокруг гнезд, а также крапинки на яйцах. Листья на ветках можно нарисовать, а можно прикрепить живые листья, или изготовить и наклеить листья из бумаги. Расскажите детям о том, какие птицы обитают в вашей местности. Обсудите, как они отличаются друг от друга по размеру и окрасу. На прогулке попытайтесь увидеть птичьи гнезда на деревьях. Обсудите, из чего птицы делают гнезда, и как высоко они их размещают на деревьях.

     Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам интересно провести время с Вашими детьми этой весной и пополнить знания Ваших малышей о весне как о времени года!

     По материалам сайта DLTK.
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя L_D
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу