Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Как приучить ребенка к горшку?

04.03.14 09:13 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3118
     Каждая мама сталкивается с определенными проблемами в период активного развития ребенка. Самые большие трудности возникают с горшком, маленький член семьи может категорично отказываться справлять нужду в незнакомый предмет. Как же быть в данной ситуации?

Как приучить ребенка к горшку. Фото из фотостены     Возраст для горшка

     Сначала, стоит подумать, пора ли ребенку садиться на горшок, или ему еще рано. Оптимальным возрастом считается 8-15 месяцев. В этот период малыш начинает делать самостоятельные шаги, а значит и до горшка сможет добраться без помощи родителей. Но, многое зависит и от самого ребенка. Он должен быть готов к такому сложному для него обучению. И наступить это может лишь в 2-3 года.
     Многие родителя, считают, что знают, как приучить ребенка к горшку - это начинать высиживать его в полугодовалом возрасте. Такое мнение ошибочно. Дети начинают понимать связь между желанием и мочеиспусканием гораздо позже, после года. В этом же возрасте они учатся сдерживать позывы, реже мочатся по ночам. Поэтому, не стоит мучить ребенка, как минимум до годовалого возраста.

     Методы обучения

     Важным условием перед обучением является отказ от памперсов. Надевать их можно только на ночь и на прогулку. Днем малыш должен находиться в трусиках или легких штанишках. Ребенок не захочет ходить в мокрой одежде, что станет поводом садиться на горшок. Летом желательно позволять малышу бегать голым, так он сможет осознавать, откуда у него происходит мочеиспускание после позыва.
     Приучение ребенка к горшку будет более эффективным, если малыш сможет наблюдать за взрослыми, как они ходят в туалет. Дети очень любят повторять за родителями движения, как бы стараясь походить на них, казаться взрослее. Можно наглядно показывать малышу, присаживаясь на горшок. Самое главное - не заставлять. Атрибут должен ассоциироваться у ребенка только с положительными эмоциями, иначе процесс приучения может затянуться на неопределенный срок.
     Сажать на горшок ребенка нужно регулярно - перед прогулкой, сном, после еды. Рекомендуется проследить, через какое примерно время малыш писается, чтобы перед следующим актом успеть подставить горшок. Только не стоит делать резких движений, от которых чадо напугается. В том, как приучить ребенка к горшку, высиживание является самым главным методом.

     Поведение родителей

     От того, как поведут себя родители, зависит успех. На ребенка нельзя кричать, бить его, заставлять силой сидеть на горшке. Все должно проходить в легкой, игровой форме. Малыша нужно заинтересовать, дать ему игрушек, отвлечь. Как только ему надоедает это изнурительно занятие, нужно отпустить его. Не удивительно, что он тут же сделает лужу на полу. Но это лучше, чем довести ребенка до невроза и добиться полной ненависти к горшку.
     После того, как ребенок справит нужду в горшок, нужно его обязательно похвалить. Если же он испачкал в штаны, можно разочарованно покачать головой, сказать и показать, куда надо было "писить". Приучение ребенка к горшку - сложный и долгий процесс, родителям важно быть терпеливыми и сдержанными.
     Родители должны помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально, не так, как другие дети. Если в год малыш отказывается от горшка, стоит подождать немного и снова приступать к приучению. Маленькому сорванцу лучше знать, когда он готов к получению новых знаний, а когда ему еще рано.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Ласковые прозвища и их влияние на ребенка
· Как научить ребенка вести себя хорошо в общественных местах?
· Как реагировать на капризы ребенка в магазине?
· Уборка в детской комнате: как приучить наследника к порядку?
· Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником

Родственные ссылки
· Ласковые прозвища и их влияние на ребенка
· Как научить ребенка вести себя хорошо в общественных местах?
· Как реагировать на капризы ребенка в магазине?
· Уборка в детской комнате: как приучить наследника к порядку?
· Отцы и дети: психология главы семьи и отношения с наследником

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу