Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Квиллинг - развитие мелкой моторики детей

11.03.14 12:06 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8321
     Воспитание детей - самая важная задача родителей. Многие активно осваивают новые техники развития ребенка. Квиллинг или накручивание бумаги является искусством создания объёмных композиций из бумажных полосок разных форм, закрученных в спиральки. Широкую популярность бумагокручение получило на Востоке, где квиллинг воспринимали не только как развлечение, но и как искусство.

Квиллинг - развитие мелкой моторики детей     Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста считается главной проблемой, так как недостаточная координация движений рук (а частности, ведущей руки) затрудняет получение самых важных навыков: умение пользоваться ручкой или карандашом как рабочим инструментом. Бумагокручение развивает мелкую моторику рук, тем самым повышает уровень развития внимания, памяти, мышления и речи. Техника квиллинг очень проста, её с удовольствием осваивают как девочки, так и мальчики.

     Чтобы начинать творить шедевры квиллинга дома, вам не нужно проходить какую-то специальную подготовку или покупать дополнительные материалы, скорее всего, вы всё найдете дома. Итак, вам понадобятся:

     1. Стержень шариковой ручки (желательно использованной), с прорезью на конце – это самый безопасный инструмент. Если ребенок постарше, то можно использовать шило, зубочистку или приготовить инструмент из толстой иглы и пробки из бутылки шампанского.
     2. Цветная бумага с двух сторон, нарезанная по 3-7 мм в ширину. Учтите, что бумага должна быть достаточно плотной не менее 60 г на м, иначе она просто будет рваться. Эту информацию вы сможете найти на упаковке самой пачки. Как вариант, можно купить готовые полоски в магазинах для рисования или рукоделия.
     3. Клей, как силикатный, так и ПВА, желательно, чтобы он как можно меньше оставлял следы на бумаге.
     4. Ножницы, безопасные для ребенка.
     5. Пинцет, но только в том случае, если будете работать с очень тонкими полосками (3 мм и менее).
     6. Плотный картон, который послужит основанием для нашей картины.

     А теперь самое интересное – это техника квиллинг, благодаря которой создаются замечательные узоры своими руками. Вам необходимо на острие шила (зубочистки или стержня) намотать полоску бумаги, а конец зафиксировать с помощью клея, чтобы рулончик не распался. Далее вы самостоятельно формируете любую форму вашей заготовки: будь то капля, лепесток или что-то иное. Затем наша конструкция попадает на картон. Для более детальной информации стоит изучить квиллинг схемы, которые помогут расширить вам горизонты создания причудливых форм.
     Данное искусство развивает творческое мышление ребенка, учит терпению и вырабатывает волю. А движения руками, благодаря которым создаются квиллинг узоры, улучшают зрительно-моторную координацию и осмысленную моторику тела. Помимо этого, совместные квиллинг занятия помогают сблизиться родителям со своим ребенком, что позитивно оказывается на духовном развитии личности.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Зимние поделки для детей: дайте свободу творческому мышлению
· Семейный кодекс: законодатели занялись вопросом воспитания российских детей
· Фотографирование детей: сложная задача с простыми решениями
· Финансовое воспитание детей

Родственные ссылки
· Зимние поделки для детей: дайте свободу творческому мышлению
· Семейный кодекс: законодатели занялись вопросом воспитания российских детей
· Фотографирование детей: сложная задача с простыми решениями
· Финансовое воспитание детей

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу