Подпишитесь на рассылку:  

Идём в детский сад: Как влияет на ребенка детский сад?

22.04.14 09:21 Раздел: Идём в детский сад | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7662
     Незаметно пролетели первые годы жизни малыша. Родители и оглянуться не успели, а уже нужно позаботиться о дошкольном образовании ребенка. Как это лучше сделать? Может быть, нанять учителей на дом или самим заниматься с ребенком? Или все-таки детский садик? Но сколько страшилок рассказывают сейчас про садик… Можно ли доверять развитие своего ребенка незнакомым педагогам дошкольного образования?

     Детский сад, несомненно, является оптимальным решением для работающих родителей. Они уводят ребенка в садик к 8 утра и спокойно могут работать до вечера, зная, что их малыш находится под присмотром квалифицированных педагогов. Это удобно и помогает хоть немного снизить волнения за ребенка. Но всегда ли все так хорошо?
     Очень важную роль играет уровень дошкольного учреждения. Качество услуг, предоставляемых детским садом, сильно колеблется в зависимости от развитости района, в котором он расположен. Воспитатели обязательно должны иметь должные квалификации для работы с детьми. Время, которое ребенок проводит в детском саду, также имеет большое значение. Многие дети с трудом переносят свои походы в садик, так как общение с незнакомыми детьми и взрослыми людьми вызывает у них стресс. Например, стеснительные дети с трудом идут на контакт, находясь в садике, постоянно переживают (скорее, подсознательно) из-за этого и возвращаются домой нервными и уставшими, а на следующее утро капризничают, собираясь в детский сад. Посещая дошкольное учреждение, ребенок утрачивает определенную связь с матерью и другими близкими для него людьми, что может вызвать чувство одиночества. Находясь на домашнем обучении, ребенок постоянно контактирует с родственниками, что способствует развитию более прочных и теплых семейных отношений.
     Если взглянуть с другой стороны, садик благотворно сказывается на социализации растущего малыша. Это ведь очень важно – постоянное общение со сверстниками, групповое развитие детей. Они учатся взаимодействовать друг с другом уже с раннего возраста, что в будущем благоприятно скажется на их умении строить межличностные отношения. Многие дети находят себе верных друзей среди одногруппников в садике, и смогут с гордостью сказать когда вырастут: "Мы с садика вместе!". Не стоит недооценивать положительное влияние детского сада на более качественную социальную жизнь в будущем.
     Принимая решение, отдавать ребенка в детский сад или нет, родители должны учитывать множество факторов. Важно во всем соблюдать гармонию, и, выбирая, например, домашнее обучение для ребенка, нужно внимательно следить за тем, чтобы ребенок хорошо адаптировался в незнакомом обществе, создавая благоприятные условия для тренировки его коммуникабельности с другими людьми.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· В детский садик с радостью!
· Идем в детский сад при полном параде!
· Выбор подходящего детского сада для вашего ребенка
· Как выбрать детский сад?

Родственные ссылки
· В детский садик с радостью!
· Идем в детский сад при полном параде!
· Выбор подходящего детского сада для вашего ребенка
· Как выбрать детский сад?

» Другие статьи раздела Идём в детский сад
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Идём в детский сад: Как выбрать детский сад?
» Последние статьи раздела Идём в детский сад: Меня не любит воспитатель
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу