Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Что делать, если ребенок не спит днем?

03.06.14 09:37 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3908
     Взяв любую программу режима дня для маленького ребенка, родители найдут пункт, в котором указывается, что малыш должен спать днем. Но не каждому чаду хочется отдыхать, когда на улице светло. Что делать родителям, если ребенок не спит днем?

Что делать, если ребенок не спит днем? Фото с фотостены     Практически нет взрослого, который когда-то не ходил в детский сад. Все мы прекрасно помним, что вставали рано утром, одевались и родители отводили нас к друзьям в садик. В учреждении всегда был один и тот же график – режим дня. Завтрак, прогулка, обед, тихий час. В каждой группе обязательно был кто-то, кому не нравилось спать. А если ребенок не спит днем – для воспитателя и родителя – это проблема. Однако для каждого малыша существует свой график, который зависит не только от физической усталости, но и от возраста.

     Ребенок не спит днем – как с этим бороться?

     Для того чтобы понять почему ребенок не спит днем, следует пересмотреть дневной режим малыша и режим сна. Необходимо знать и помнить, что у каждого ребеночка свой собственный режим сна – уникальный. Есть детки, которые предпочитают спать больше днем, и бодрствовать ночью. Так же как и наоборот. Однако почти всем деткам необходим дневной отдых. Для многих даже длительный.
     В первую очередь следует установить определенный режим. Если у малыша будет контролируемый распорядок дня, тогда он будет знать, чего и когда ему надо ожидать. Именно благодаря режиму, родители будут знать, в какое время ребенок не спит днем, а в какое спит, когда ему нужно кушать. Если придерживаться режима, тогда и ребенку проще будет и родители смогу четко распланировать свой день.

     Ребенок не спит днем – возможно, ему что-то не нравится

     Многие родители, позволяют малышу спать рядом с собой. Перед тем, как научить ребенка засыпать самостоятельно, следует отучить его спать с вами на одной кровати. Идеально будет, если ребенок и ночью и днем будет спать в своей кроватке или люльке. Только когда ребенок привыкнет к кроватке/люльке, он начнет ассоциировать это место именно со сном. Мало того, родители будут независимы от ребенка, то есть, не надо будет ложиться с малышом, чтобы его "приспать".
     Вторая проблема, почему ребенок не спит днем – это активные игры перед сном. Стоит знать, что дневной сон, как и ночной, требует спокойствия. Перед сном желательно более пассивно проводить время с ребенком. Когда приходит время сна, следует создать атмосферу покоя и тишины, к примеру, можно спеть колыбельную, прочитать сказку. Это даст ребенку понять, что пришло время, и пора спать.
     Если родители соблюдают режим дня для малыша, тогда проблем меньше, однако случается, что ребенок устает раньше, и тогда желательно его уложить спать. Дело в том, что если ребенок перегуляет, то потом может просто не уснуть, и это будет проблемой. В таком случае, малыш становится капризным.
     Конечно же, лучше всего, когда ребеночек может уснуть самостоятельно. Если малыш этого делать сам не умеет, тогда необходимо потихоньку приучать чадо к режиму.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Когда ребенок ябедничает
· Ваш ребенок – плакса
· Почему ребенок не хочет учиться читать?
· Избалованный ребенок: причины, следствия и стратегия борьбы с перекосами воспитания
· Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте

Родственные ссылки
· Когда ребенок ябедничает
· Ваш ребенок – плакса
· Почему ребенок не хочет учиться читать?
· Избалованный ребенок: причины, следствия и стратегия борьбы с перекосами воспитания
· Летние путешествия: ребенок в общественном транспорте

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу