Подпишитесь на рассылку:  

Разное: Воспитание детей это – проблема семьи или общества?

11.11.14 09:39 Раздел: Разное | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3542
     Я в семье единственный ребенок. Мечтала о братике или сестренке, как и многие дети. Но здесь решают родители. Вот прошло время, и я сама становлюсь мамой. Так случилось, что разница между девочкой и мальчиком ровно 2 года. Как воспитывать, кому давать предпочтение, в каком плане заниматься воспитанием, эти вопросы я не ставила себе и не задумывалась. Не задавалась о цели, что хочу видеть в моих детях, не планировала за них будущее. Очень плохо! Да, это действительно так. Теперь можно прикрываться тем, что должна была работать, крутиться в наши интересные года перестройки. Больше думать о "хлебе насущном", чем об аспектах воспитания. Но это не значит, что дети были брошены на произвол судьбы и росли как трава в поле. Еще задолго до школы мы посещали с ними кружки по гимнастике, они обучались пению, музыке, рисованию, студию английского языка с 5 лет. Небольшие сложности были с тем, что характер они имели противоположный, а желания общие.

Воспитание детей это – проблема семьи или общества?     Малыши родились в полной семье, но папа был занят работой, и в выходные, и в праздники. Приходилось много и долго уговаривать его побыть с детьми, заняться с детьми, погулять. Практически толкать обеими руками его к детям. Особой любви он не проявлял, но при случае любил прихвастнуть, что имеет двух детей с такой разницей в возрасте.
     Теперь я могу размышлять, анализировать, искать ошибки, находить причины, почему мои дети имеют какие-либо особые черты характера. Что делать, появились дети, и мы также были еще совсем молодыми, практически детьми.
     Наши родители, бабушки и дедушка, это военные дети. К тому же военное поколение наших родителей не имело никакого понятия о педагогическом воспитании. Я не видела, чтобы они читали книги, они работали и все. В свободное от работы время выезжали в лес, по ягоды, грибы, на рыбалку. Больше заботились о "хлебе насущном". В моей семье все самое вкусное было для меня. Самый лакомый кусочек – для дочки. Такое же отношение было и к внукам. Но их внуки – это мои дети, поэтому иногда, приходилось что-то корректировать. Для своих внуков они видели их будущее в обеспеченности, получении высшего образования, счастливой жизни. Думаю, что, воспитываясь на идеях "строительства коммунизма", так думали и поступали многие. Их самих воспитывала жизнь, война, тяжелые послевоенные годы, эпоха социализма. К тому же наши родители не обладали какой-либо политической подготовкой. Разговоры о политике и экономике в нашей семье не велись, только в части экономики семьи (они хотели собрать деньги на машину). Вероятно, это тоже сыграло какую-то роль в моем личном воспитании.
     В связи с тем, что они целыми днями зарабатывали деньги, меня воспитывали общественные организации: ясли, садики, школы, а дальше пионеры, комсомол. Нашу тогдашнюю жизнь, политическую, экономическую, социальную и национальную я воспринимала по принципу: все равны и каждому положено то, что он заслуживает, без всяких претензий, зависти, а хуже того - желать зла или делать зло своим товарищам. Наоборот, старалась всегда бескорыстно помогать. Меня не учили, мне не открыли глаза, что в мире не все так просто. Так странно, я читала много художественной и исторической литературы, но в душе оставалась романтиком.
     Может поэтому, я и не старалась, вернее, не задумывалась "лепить" из моих малышей людей практичных, сметливых по жизни, способных видеть не только добро, но и зло, людей тщеславных, без сентиментализма. Я им старалась дать только все хорошее. Под словом "хорошее" подразумевается безграничная доброта, даже наивность, готовность к бескорыстной помощи, отзывчивость. Сейчас, став взрослыми, они мне признались, что многого мне не говорили, что происходит с ними. Оказывается, мир не такой добрый, как я их учила. Мне было стыдно. Я почувствовала себя птицей, которая парила все время в облаках и все.
     Когда им было по 12 лет, я советовалась с ними на весьма серьезные темы. Они меня удивляли, тем, что знали некоторые вещи лучше, чем я. Они подходили к предмету с практичной точки зрения, даже с недоверием и осторожностью.
     Рассказать всю нашу жизнь довольно сложно и объемно. Думаю, что я оказала на них меньшее влияние, чем политический период, в котором они подрастали. Это 80-е года. Мы не задумываемся, но вместе с нами переживали все нюансы этого времени и наши дети. Ведь именно в это время появляется огромная пропасть между людьми, которые были отброшены и теми, и теми, что стали собственниками и имели все блага. Не будем говорить о политике, но дети остро почувствовали эту несправедливость. Дети, родившиеся на десять лет позже - другие. По характеру, образу мыслей, отношению к жизни, многим параметрам. Это могут подтвердить их мамы.
     Поэтому, могу сказать совершенно точно, что все хорошее идет из семьи. Все традиции, семейный уклад, взаимоотношения – благодаря родителям. Нужно разговаривать с детьми, развивать их фантазию. В общении ребенок познает вас, а вы - его и, тем самым можно посеять в его душе много хороших семян. Возможно, что-то и останется.
     Необходимо учить разговаривать их в присутствии посторонних людей. То, что я этого не делала, вижу огромную ошибку. Чтобы преодолеть природную замкнутость (это идет от отца) и необщительность, им пришлось работать над собой. Чем старше становится ребенок, тем больше стесняется высказывать свои мысли, ему сложнее находить друзей. А представьте, как трудно влиться в коллектив молчуну.
     Обязательно приучать своего ребенка к домашнему труду. Он должен быть первым помощников вам, папе. По возможности нужно отправлять его делать покупки. В условиях большого города это сделать трудно, но для этого можно найти близлежащую булочную или аптеку.
     Ребенку с самого раннего возраста необходимо внушать, что бабушка и дедушка требуют внимания и заботы, учить их ухаживать за старшими членами семьи. Привыкнув делать это, они в будущем смогут стать вам опорой.
     Научить готовить и обязать делать это. Умея приготовить что-то себе, а, возможно, и для семьи, ребенок будет раскованнее, вам не придется убегать в обед с работы, чтобы подогреть ему суп.
     Если есть возможность, нужно показать ребенку свое рабочее место, рассказать что вы делаете. Это поможет ему научиться уважать вас и ваш труд. Ведь после работы женщина всегда выполняет работу по дому. Ребенок должен понимать, что вы устали.
     Очень важно научить ребенка внимательному отношению к своим близким. Это касается его поведения в праздники, дни рождения, во время заболевания, в любые праздничные даты.
     Мальчики должны обязательно получить физическую подготовку. Это может быть любая секция. Нужно воспитывать в них мужчин.
     Время, отпущенное на воспитание, ушло, теперь могу только давать советы моим детям, не вмешиваясь в их жизнь. Надеюсь, что это им поможет. Пусть они сделают по-своему, но я рада, что они обращаются ко мне и прислушиваются к моему мнению.

     Автор: Дита Станиславская
 

Похожие темы
· Квиллинг - развитие мелкой моторики детей
· Зимние поделки для детей: дайте свободу творческому мышлению
· Чем заняться с ребенком долгими зимними вечерами?
· Семейный кодекс: законодатели занялись вопросом воспитания российских детей
· Фотографирование детей: сложная задача с простыми решениями

Родственные ссылки
· Квиллинг - развитие мелкой моторики детей
· Зимние поделки для детей: дайте свободу творческому мышлению
· Чем заняться с ребенком долгими зимними вечерами?
· Семейный кодекс: законодатели занялись вопросом воспитания российских детей
· Фотографирование детей: сложная задача с простыми решениями

» Другие статьи раздела Разное
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Разное: Как рассказать малышу о своей работе?
» Последние статьи раздела Разное: Центр ветеринарной медицины ВетДруг
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу