Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Как отучить ребенка от ночного кормления?

15.09.15 09:20 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7192
     Когда ребенок ест по ночам, это нарушает нормальный режим сна не только у него самого, но и у его родителей. Приученный кушать ночью малыш будит маму, чтоб перекусить, хотя чаще всего это ему совершенно не нужно, конечно, если он уже не совсем маленький, когда ему положено питаться не реже чем через 3,5 часа.

Как отучить ребенка от ночного кормления?     Грудной ребенок в возрасте до 3 месяцев обязательно должен кушать не меньше 4 раз в день, особенно если находится только на грудном вскармливании и у мамы не всегда достаточно молока, чтобы он полностью насытился. Тогда ребенка нужно кормить "по требованию". Если же молока достаточно или малыш находится на искусственном вскармливании, нужно стараться выдерживать между кормлениями 3–3,5 часа, чтобы он достаточно проголодался и скушал ту норму, которая положена ему по возрасту и по весу. В это время ребеночек может просыпаться несколько раз за ночь, чтобы полноценно поесть, это естественно.
     К полу году дневные перерывы между кормлениями должны увеличиться, так как ребенок уже будет получать кроме смеси или грудного молока дополнительное питание, то есть наедаться сытнее. В это время ночных перекусов должно быть не более двух.
     С семи месяцев до года просыпаться ночью, чтобы попить молока ребеночек должен не чаще одного раза. Самое время отучать его от этой привычки где-то от 9 месяцев и старше, но при условии, что малыш здоров, у него не режутся зубки и это не станет дополнительным отрицательным моментом его жизни.
     Как же отучить ребенка кушать по ночам? Во-первых, нужно убедиться, достаточно ли малыш питается днем, проходит ли не менее 3,5 часов между кормлениями до того момента, как он снова проголодается, что бы мог выдержать всю ночь без еды. Можно немного увеличить вечернюю порцию продуктов, например, добавить творог или печенье, но не переусердствуйте, чтобы боль в животе не помешала ребенку уснуть вообще.
     Сначала постарайтесь кормить его только один раз где-то в середине сна. Например, если общее время ночного сна 9 часов, то кормление должно пройти около 4,5 часов после засыпания. Если ребенок проснется раньше, попробуйте просто его укачать или дать пустышку, если он ее сосет или попоите водичкой или соком. То есть потяните время, чтобы он привык к такому режиму.
     Если малыш не просыпается и через 4,5 часа сна, то специально будить его и кормить совершенно не нужно, значит, вашему ребенку и так комфортно, пусть он проснется чуть позже, когда действительно почувствует голод. Тогда его нужно покормить, чтобы он спокойно проспал до утра.
     В это время, если малыш все еще спит с мамой, самое время приучать его спать отдельно. Тем более, если он на грудном вскармливании, чтобы запах маминого молока не мешал спокойно спать.
     Следующий этап – уменьшение количества молока в ночном перекусе. Попробуйте сокращать объем на 10–20 мл в день, если кормление грудное – уменьшайте время, которое ребенок проводит у груди. Постепенно доведите количество принимаемой еды до 50-60 мл, затем чередуйте молоко с водой, а потом полностью переходите на воду.
     Не забывайте, чем меньше ребенок получает еды ночью, тем больше он должен получать ее в течение дня. Со временем у него пропадет потребность есть или пить ночью. Конечно же, совсем не просыпаться по ночам он не сможет, но, по крайней мере, кормить его уже не будет нужно и его и ваш сон станет намного полноценнее.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Развитие ребенка месяц за месяцем
· Первая ложка: обучение ребенка навыкам самостоятельного приема пищи
· Как разговорить ребенка?
· Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
· Подбираем имя для будущего малыша правильно

Родственные ссылки
· Развитие ребенка месяц за месяцем
· Первая ложка: обучение ребенка навыкам самостоятельного приема пищи
· Как разговорить ребенка?
· Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
· Подбираем имя для будущего малыша правильно

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу