Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Девочки и мальчики: различия воспитания

30.12.16 09:00 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 1.00 (1) Оценить | Хитов 9100
Иногда родители смотрят друг на друга и не понимают, почему такие разные подходы применяются для воспитания. Чаще всего ситуация развивается между семьями с противоположными взглядами на жизнь, но бывает и такое, что люди в примерно одинаковых ситуациях и с одинаковыми жизненными целями воспитывают ребенка кардинально разными способами. Обычно в одной такой семье мальчик, а в другой девочка.

Дети и воспитание: кардинальная разница между мальчиками и девочками

Почему мальчиков и девочек необходимо воспитывать по-разному? Психологи говорят, что детям, в сущности, нужны одни и те же вещи, например, любовь, признание их способностей, поддержка, забота. Но подача этих вещей должна быть кардинально разной.

Девочки и мальчики: различия воспитания

Возьмем, к примеру, любовь. Ее можно поделить на два главных проявления: доверие и забота. Под доверием понимается умение предоставить ребенку свободу действия, принятие решений. Под заботой – организация благополучия, сострадание, помощь в преодолении разных ситуациях.

Любовь может проявляться в разных формах в зависимости от возраста. Например, лет до 3-х ребенку почти не требуется доверие. Достаточно давать ему возможность пробовать и учиться делать что-то. В остальном ему нужна забота. А ближе к 7-9 годам на первый план выходит доверие. Но важно делать также различие по полу, а именно:

- мальчики больше ценят доверие. Они могут уже в раннем возрасте отказываться от помощи, говорить, "я сам сделаю", "я так хочу" и т. д. Родители должны прислушиваться к этим желаниям и соглашаться с ними. А если согласию мешают внешние обстоятельства – договариваться. Например, если вы торопитесь, а ребенок хочет завязать шнурки сам, объясните, что времени нет, и пообещайте, что завтра он сделает все сам на 100%. Не забудьте выполнить обещание;
- девочки предпочитают, когда их окружают заботой. Более того, слишком много доверия, скорее всего, вызовет у девочки подсознательный протест: ей будет казаться, что ее не любят, потому что о ней не заботятся. Поэтому помогайте одеваться своей дочке, выбирайте одежду вместе, приходите на помощь, если видите, что она не справляется. Это будет отличной демонстрацией вашей любви.

Любое проявление эмоций должно быть к месту и в разумных пределах. Проявляя заботу и оказывая доверие, не забывайте, что ваш ребенок – всего лишь ребенок. Мальчик не всегда может справиться с тем, за что взялся, и тогда вы должны прийти на помощь. А девочка должна уметь обслуживать себя и решать проблемы самостоятельно, а не только с помощью родителей.

Отношение к разным проявлениям любви – не единственное различие. Есть и другие. Например, мальчикам важно признание дел и прогресса, девочкам – их личности и чувств, мальчики хотят быть востребованными, девочки, наоборот хотят получать поддержку. Это может показаться гендерными стереотипами, но ведь они появились не на пустом месте. Такие потребности формировались столетиями и сейчас можно попытаться от них отказаться, но счастья это не принесет.

Как воспитывать мальчика или девочку: примеры взаимодействия

Мы описали основные потребности детей разного пола, но как их реализовать? Приведем два примера:

- давайте мальчику поручения и хвалите его за результат. Если результат не очень хороший, не ругайте, но и расхваливать не нужно. Отметьте то, что на самом деле получилось и уверенно скажите, что в следующий раз получится лучше;
- предлагайте девочке тематические игры. Например, играйте в салоны красоты или подбирайте наряды. В процессе комментируйте моделей, указывая, что они похожи на вашу дочь. Сравнивайте их красивые черты лица с девочкой, восторгайтесь ей.


Не забывайте, что от того, насколько вы доверяете своему сыну, зависит то, насколько он будет заботиться о других и возьмет ли ответственность за свою жизнь в своих руках. А от того, насколько вы заботитесь о дочери, будет зависеть ее отношение к другим людям, умение доверять другим людям. Это особенно важно, когда она будет готовиться стать мамой и окажется в зависимом положении.

Отсутствие реализации основных потребностей (мальчик – достижения в жизни, девочка – доверие к людям) однозначно не приведет к счастливой жизни. В итоге, уже став взрослым, человек так и будет испытывать ощущение, что ему чего-то не хватает, и он даже не сможет сказать, чего именно.
 

Похожие темы
· Обзор персонажей мультфильмов и фильмов. Что смотрят ваши дети?
· Как воспитать ответственность у ребенка?
· Детская жестокость. Или что делать, если ребенка обижают?
· Почему нельзя кричать на ребенка?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта

Родственные ссылки
· Обзор персонажей мультфильмов и фильмов. Что смотрят ваши дети?
· Как воспитать ответственность у ребенка?
· Детская жестокость. Или что делать, если ребенка обижают?
· Почему нельзя кричать на ребенка?
· В какую секцию записать ребенка? Помощь в выборе вида спорта

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу