Подпишитесь на рассылку:  

Игры с ребёнком: Онлайн игры: во что играть с пользой

18.06.17 07:49 Раздел: Игры с ребёнком | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 10808
Мы живем во время, когда смартфоны с первых лет жизни становятся лучшими друзьями детей. Статистика гласит, что с 2-3 лет малыши уже начинают осваивать свои первые игры на гаджетах. Конечно, это не может не вызывать беспокойства у родителей. К слову, в результате одного из опросов 2013 года, лишь 6% мам и пап считают игры полезными для ребенка. Психологи и исследователи же все чаще приводят любопытные факты о том, что игры могут приносить пользу. А залог их благотворного влияния – ответственность родителей, которые должны с вниманием отнестись к тому, во что играет их ребенок, а еще лучше – самостоятельно подобрать для него развлечения.

Нравится нам это или нет, но, тем не менее, онлайн игры стали неотъемлемой частью жизни современных детей – как малышей, так и подростков. Меняются жанры, персонажи и сюжеты, однако эти яркие истории с участием любимых героев все равно манят маленьких пользователей. И раз уже от этого никуда не деться, стоит внимательнее рассмотреть самые популярные ныне жанры и пользу, которую они могут принести.

Как правило, на игровых порталах онлайн игры четко разделены по категориям. Это сделано для удобства пользователей, которые таким образом сразу могут найти то, что им нужно. Это может быть разграничение, как по персонажам, так и по жанрам. Пройдемся по основным из них.

Развивающие игры

Они, пожалуй, пользуются наибольшим доверием у современных родителей. Их суть ясна из самого названия – такие игры призваны помогать самым маленьким игрокам познавать этот мир и обучаться в игровой форме. Это может быть изучение букв, цифр или геометрических фигур, простые математические примеры, задачки на сравнение предметов и поиск между ними связей и соответствий, и многое другое. Опыт многих родителей показывает, что использование подобных развлечений в процессе обучения и развития чада дает очень неплохой результат.

Развивающие игры

Игры "уборка"/"готовка"

А вот эти игры – одни из самых любимых у самих малышек. Как правило, они представляют собой историю с участием какой-нибудь популярной мультяшной героини – общей любимицы. Это может быть диснеевская принцесса, Барби, Леди Баг, Пони, девушка из Монстр Хай или иная обитательница сказочного мира, перед которой стоит задача выполнить домашние дела. Возможно, ей нужно убраться, постирать одежду или приготовить вкусный обед. А маленькой любительнице игр предстоит помочь ей. Кстати, зачастую это бывают задания на внимательность. Ну а мамам наверняка понравится тот факт, что нередко после таких игр малышки спешат предложить свою помощь и опробовать навыки в реальной жизни.

Игры "уборка"/"готовка"

Игры "больница"

В серии таких развлечений ребенок может представить себя настоящим доктором. Сюжет чаще всего представляет собой историю какого-то мультяшного персонажа, который заболел и нуждается в помощи. Как правило, ему нужно не только обработать ранку, заклеить ее пластырем и сделать прочие нехитрые действия, но и позаботиться о нем, погладить и пожалеть. Такие игры могут здорово воспитать в малыше чувство доброты, ответственности и сострадания, ведь милые зверюшки с огромными грустными глазами не оставляют равнодушными никого.

Игры "больница"

Игры "раскраски"/"переделки"

В эту категорию можно отнести любые игры, призванные развивать творческое мышление. Помимо простых раскрасок здесь могут довольно креативные задачи, где малышам нужно будет создавать что-то своими руками. И пускай это только виртуально, все же придумывание собственного дизайна чего-либо дает хороший простор для полета фантазии.

Игры "раскраски"/"переделки"

Игры "одевалки"

Последние в списке, но одни из первых по значимости у маленьких принцесс. Ну какая девочка устоит перед шкафом, до отказа забитым красивыми платьями. Малышкам здесь предстоит выступать в роли стилистов, которые помогут героине любимого мультфильма подобрать модный наряд для самых разных случаев жизни, будь то поход на учебу, свидание или свадьба. Несмотря на кажущуюся лишь развлекательную функцию таких игр, самые маленькие с их помощью могут лучше изучить цвета, а девочки постарше могут начинать формировать собственный вкус.

Игры "одевалки"

Если копнуть немного глубже, выходит, что онлайн игры – это не сплошной вред и пустая трата времени. Ведь среди всего многообразия этих ярких, веселых и увлекательных сюжетов обязательно можно найти что-то свое.
 

Похожие темы
· Как мама может помочь ребенку? Развивающие игры для малышей дома
· Полезные компьютерные игры для детей
· Игры на море с детьми
· Домашние игры для дошкольников
· Детский театр одного актера: таланты и поклонники

Родственные ссылки
· Как мама может помочь ребенку? Развивающие игры для малышей дома
· Полезные компьютерные игры для детей
· Игры на море с детьми
· Домашние игры для дошкольников
· Детский театр одного актера: таланты и поклонники

» Другие статьи раздела Игры с ребёнком
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Игры с ребёнком: Зимние забавы!
» Последние статьи раздела Игры с ребёнком: Опасны ли компьютерные игры для мальчиков и что делать родителям?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу