Подпишитесь на рассылку:  

Узнай своего ребёнка: Не переусердствуйте с родительским контролем

15.12.08 11:40 Раздел: Узнай своего ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 5641
     Многие родители устанавливают настолько неусыпный контроль над детьми, что это приводит к печальным последствиям. Дети постоянно чувствуют подавленность, боятся самостоятельности, начинают меньше общаться с друзьями. В английском языке даже появилось специальное понятие "helicopter parents" - "родители-вертолеты", которые постоянно кружат над своими чадами и следят за каждым их телодвижением. Если ребенок забыл дома учебник, они тут же несутся с этим учебником в школу. Если кто-то из учителей сделал ребенку замечание, они сразу же устраивают учителю "разборки". Такой контроль над жизнью ребенка чрезмерно защищает его от малейших потенциальных опасностей, которые могли бы обернуться полезным жизненным опытом.

     Результаты, как правило, плачевны: во-первых, ребенок никогда не научится брать на себя ответственность за свои поступки. А ведь во взрослой жизни родители вряд ли смогут объяснить, почему он не пришел на работу или опоздал на встречу. Никто не принесет забытые дома документы прямо к началу совещания. Любой ребенок должен самостоятельно пройти через некоторые неудобства и неприятности, которые помогут ему в дальнейшем избежать серьезных ошибок и неудач.
     Во-вторых, дети должны научиться осознавать, что любой поступок влечет за собой последствия. Если не сделано домашнее задание, вряд ли учитель поставит хорошую оценку. Если забудешь завтрак дома, придется немного поголодать. Если ввязался в драку, последует наказание. Ребенок не должен всегда надеяться на то, что его кто-нибудь спасет.
     Хороший родитель должен научить ребенка принимать правильные решения и отвечать за них. Но ведь это не значит, что родители должны контролировать каждое решение, принимаемое ребенком, пусть некоторые из них могут оказаться далеко не лучшими в конкретной ситуации. Ребенок должен научиться не только взлетать, но и падать, а затем самостоятельно подниматься и пытаться снова.
     Избыточный контроль родителей над детьми может также вылиться в затаенную обиду и даже ненависть: чем старше ребенок становится, тем больше ему требуется личного пространства, в котором не должно быть родителей. Ребенок старается отделиться, почувствовать собственную самостоятельность. Постоянное вторжение в его жизнь, даже с лучшими намерениями, приведет к раздражению, а позже - к полнейшему отстранению ребенка от родителей.

     По материалам портала thecutekid.com.
 

Похожие темы
· Как НЕ избаловать ребенка: 5 воспитательных принципов
· Зачем ребенку сотовый телефон?
· Истоки детской жадности. Учим ребенка делиться
· Бывших родителей не бывает: как помочь ребенку пережить развод?
· Разведенные родители и их дети: как отцу сохранить отношения с ребенком

Родственные ссылки
· Как НЕ избаловать ребенка: 5 воспитательных принципов
· Зачем ребенку сотовый телефон?
· Истоки детской жадности. Учим ребенка делиться
· Бывших родителей не бывает: как помочь ребенку пережить развод?
· Разведенные родители и их дети: как отцу сохранить отношения с ребенком

» Другие статьи раздела Узнай своего ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Узнай своего ребёнка: Узнаем характер малыша по времени суток и часу рождения
» Последние статьи раздела Узнай своего ребёнка: Как помочь ребенку выбрать будущую профессию?
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу