Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Летние правила безопасности

16.06.09 20:51 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8395
     Лето предоставляет новые возможности для вас и вашего малыша: более долгие прогулки, теплый воздух, солнце, возможность побегать босиком по мягкой траве... Однако не стоит забывать о некоторых опасностях, которые таят в себе летние прогулки. Следуя несложным правилам, Вы и ваш малыш сможете подолгу наслаждаться летом!

Летние правила безопасности. Фото из фотостены     Не забывайте об ультрафиолетовом облучении:

     У маленьких детей достаточно тонкая кожа, которая очень быстро получает ожог на солнце. В возрасте до 6 месяцев ребенок не должен подвергаться прямому попаданию солнечных лучей, а использование кремов от загара допускается в очень малых дозах и только в крайних случаях. Малышам старше 6 месяцев можно проводить некоторое время на солнце, но только при условии, что их кожа смазана кремом от загара. Вам также пригодятся солнечный зонтик и панамка.

     Не забудьте о питье:

     В теплую погоду ребенок будет хотеть пить чаще, чем в прохладную, однако это еще не значит, что его нужно беспрестанно поить водой. Более того, если не предписано иначе Вашим педиатром, детям до 6 месяцев не рекомендуется давать воду даже при очень теплой погоде. Кормящим матерям может понадобиться кормить малыша чаще, чем при обычной погоде, чтобы помочь восстановить потерю влаги. Педиатр может также порекомендовать какую-либо детскую смесь. Малышам старше 6 месяцев можно давать сочные фрукты, добавляя небольшое количество воды.

     Следите за ребенком в близости воды:

     Не подпускайте маленького ребенка к бассейнам и другим водоемам, даже если там очень маленькая глубина. Даже глубины в пару сантиметр может быть достаточно, чтобы малыш захлебнулся. Если вы отдыхаете вблизи водоема, не выпускайте ребенка из виду. Если же вы купаетесь, пользуйтесь специальными приспособлениями для малышей.

     Убедитесь, что ребенку достаточно воздуха:

     В очень теплую погоду температура в припаркованном автомобиле может повыситься вдвое всего за каких-то 15 минут. Никогда не оставляйте ребенка в машине, даже на пару минут, даже если окна открыты. Во время, когда ребенок находится в коляске или переноске, следите за его самочувствием. Ограниченность действий и слишком душная набивка могут привести к повышению температуры вследствие плохой вентиляции.

     Избегайте насекомых:

     Самый надежный способ избежать укусов - не посещать места, где кровососущие насекомые водятся в изобилии. Пчелы любят душистые цветы. Комары - влажные места со стоячей водой. Клещи часто водятся в кустарниках. Не лишним будет опустить защитную сетку на коляске. Если ребенку больше 6 месяцев, можно нанести небольшое количество средства от кровососущих насекомых на его одежду. Ни в коем случае не наносите средство на руки ребенка, т.к. это может привести к попаданию в рот!

     Безопасные пикники:

     Что за лето без пикников с шашлыками, грилем, барбекю? Горящий огонь и тлеющие угли очень привлекают внимание маленьких детей, так что будьте настороже и следите за тем, чтобы между малышом и костром всегда были вы. Не забывайте, что угли очень долго остаются горячими.

     Летняя безопасность для дома:

     Помните, что открытые окна и двери могут нести опасность для маленького ребенка. Не помешает установить на окна защитные экраны, благодаря которым вы будете спокойны, что ребенок случайно не выпадет из окна.
     И последнее: всегда осматривайте местность, где вы будете гулять или играть с малышом. Примите к сведению все, что может нести в себе опасность - это поможет ее избежать.

     По материалам статей Дженнифер Уайт.
 

Родственные ссылки


» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу