Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать

05.07.22 10:38 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 4330
Сон – важная часть жизни малыша. Он жизненно необходим для правильного умственного, психического и физического развития крохи. Здоровый новорожденный спит 20 часов в сутки, ребенок от 1 года до полутора лет – не меньше 14 часов в сутки, трехлетний малыш – не меньше 12 часов в сутки. Недосыпание ослабляет иммунитет, мешает восстановлению энергии.

Советы как быстро уложить ребенка спать

К сожалению, не все дети хорошо засыпают. Родителям, для которых процедура убаюкивания превратилась в сложную задачу, помогут экспертные советы как быстро уложить ребенка спать. Если их выполнять, проблемы с засыпанием быстро исчезнут.

Ритмы сна

Обычно проблемы засыпания связаны с тем, что суточные ритмы новорожденного еще только формируются. Задача родителей – помочь им образоваться и по возможности привести в соответствие с собственными. Для этого нужно внимательно наблюдать за ребенком и учитывать его возраст.

Новорожденный не различает день и ночь. Его сон состоит из 2 фаз:

- активная – начинается сразу после засыпания, важна для развития нервной системы;
- спокойная – начинается следом за активной, у ребенка прекращаются быстрые движения глаз под закрытыми веками, он не двигает руками и ногами, сердечко бьется реже.

Две фазы – активная и спокойная – складываются в цикл. Его продолжительность составляет около часа. Затем следует микропробуждение, после которого малыш может снова заснуть. Хорошо, если во время кратковременной активации нервной системы рядом будет мама и поможет чаду снова расслабиться.

К четвертому месяцу жизни ребенок должен спать ночью не просыпаясь до 5 часов, проходя за это время через несколько циклов. К шестому месяцу в норме у малыша должны сформироваться суточные ритмы.

Расслабление

Нервная система маленького ребенка незрелая, легковозбудимая. Ему нужно помогать расслабиться. Для этого обычно используют массаж и водные процедуры. В теплой воде расслабляется не только тело, но и мозг. Именно поэтому дети так быстро засыпают после купания. Для лучшего релакса рекомендуется добавлять в ванночку средство с седативным эффектом. Хорошо подходит пенка Баю-Баюшки Мое солнышко® – в ней содержится экстракт лаванды, запах которой расслабляет.

Купание в теплой воде с расслабляющей пенкой, последующим легким массажем и колыбельной песней может стать ежевечерним ритуалом, облегчающим засыпание. Эксперты по сну рекомендуют его всем родителям. Всего за несколько дней вырабатывается ассоциация: купание - массаж - колыбельная - сон. После этого засыпание происходит гораздо легче.

В какой позе легче засыпать

Педиатры разработали рекомендации для безопасного детского сна. Согласно им, дети лучше засыпают, если лежат на спине. Важно правильно подобрать одежду. Ребенка нельзя туго пеленать. Лучше, если он будет спать в прохладной комнате в специальном мешке для малышей. Даже в холодной комнате ребенка нельзя накрывать с головой – он должен свободно дышать.

В кроватке должно быть просторно. Не нужно помещать в нее много пледов, подушек, игрушек. Матрасик нужен жесткий. Воздух в детской комнате должен быть свежим, не спертым, без запахов. Категорически запрещено курить в детской.

Нужна ли пустышка

Есть разные данные, выведенные на основе многочисленных исследований. Согласно одним – пустышка полезна, потому что регулирует во время сна дыхание и сердцебиение. Использовать ее можно до года. По другим данным этот аксессуар не рекомендуется, потому что может испортить прикус и отрицательно влияет на грудное вскармливание.

Пустышка – это "палка о двух концах". Родители используют ее, чтобы успокоить плачущего младенца. Он действительно быстрее успокаивается, когда может что-нибудь пососать. Но пустышка может сыграть плохую роль, если ребенок настолько к ней привыкнет, что не сможет без нее спать. Тогда ночью придется постоянно вставать, чтобы дать ребенку выпавшую изо рта соску.

Как приучить спать в отдельной кроватке

До года ребенок может просить по ночам кормление – это нормально. Лучше если малыш в это время находится в одной комнате с мамой – так легче его кормить и укладывать. Но общая спальня не означает, что малыш должен спать в постели матери – это небезопасно для него.

Приучить ребенка к самостоятельному засыпанию в свое кровати нужно до 6 месяцев. Для этого мама укладывает его и садится рядом, дожидаясь пока малыш заснет. Постепенно день за днем нужно снижать количество контактов с засыпающим ребенком, садиться на все большем удалении от него. Позже можно ненадолго выходить из детской в процессе засыпания.

Спокойная мама – спокойный малыш

Ребенок очень чувствителен к сигналам, исходящим от матери. Он испытывает сильную эмоциональную связь с ней. Ее напряжение, раздражение, тревога или, наоборот, эмоциональный подъем, активируют центр бодрствования в мозге малыша. Ему будет легко заснуть, если мама, которая его укладывает, находится в "эмоциональном штиле". Ребенок считает это состояние, у него начнет вырабатываться гормон серотонин и запустится работа центра сна.

Умение засыпать – такой же навык, как есть с ложки или самостоятельно одеваться. Ребенок не рождается с этим умением. Ему нужно дать время, проявить терпение и помочь, используя данные выше рекомендации.
 

Похожие темы
· Аптека Онлайн – удобство и выгода
· Как заинтересовать ребенка учебой?
· Детский уголок для маленького ребенка
· Как защитить ребенка от возможных травм?
· Почему храпит малыш?

Родственные ссылки
· Аптека Онлайн – удобство и выгода
· Как заинтересовать ребенка учебой?
· Детский уголок для маленького ребенка
· Как защитить ребенка от возможных травм?
· Почему храпит малыш?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу