Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Почему храпит малыш?

27.05.14 09:31 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 3290
     Известно, что многие взрослые люди во сне храпят. К этому уже все привыкли и даже знают, как избавиться от ночного храпа. Но бывает, что и маленькие детишки во сне издают неприятные звуки. Начинают паниковать родители, обращаться к врачу, искать ответ на вопрос у знакомых и соседей. Но прежде всего надо знать причины возникновения такого явления. А потом уже искать способы помощи ребенку. Таких причин (основных) несколько:

     Эпилепсия

     Это непростое заболевание всегда сопровождается судорогами или припадками, непроизвольным мочеиспусканием и выделением обильной слюны. Часто дети теряют сознание. При этом заболевании очень часто отмечается остановка дыхания (обструктивное апноэ) и первичный храп. У больного западает язык, слюна затекает в дыхательные пути. Это приводит к нарушению проходимости, которая и становится причиной странных звуков.
     Заметив такие признаки у ребенка, надо посетить невролога. Он проведет суточный электроэнцефалографический мониторинг для измерения электрической активности в мозге. Если определит заболевание, то предложит препараты, которые не допустят возникновения очага патологической импульсации.

     Аденоиды

     Они являются защитой людей от бактерий и вирусов. Но бывает, что сами становятся их жертвами. Они увеличивают свой размер, воспаляются, что приводит к перекрыванию верхних дыхательных путей. Они не позволяют ребенку дышать правильно, это провоцирует храп и другие болезни. Например, тонзиллит или отит.
     На ранних стадиях заболевания миндалины и нос просто промывают противомикробными и противовоспалительными препаратами. Но при запущенной болезни требуется вмешательство хирурга. Оно малоинвазивное и ущерба здоровью ребенка не наносит.

     Ретрогнатия

     Это врожденная патология челюстной системы. Нижняя челюсть вместе с языком смещается назад. Происходит частичное перекрывание дыхательной системы, особенно в положении лежа. Обычно храпящие звуки дети с этим заболеванием издают, когда лежат на спинке.

     Что делать?

     Незначительные дефекты можно вылечить консервативными средствами. Часто врачи рекомендуют специальную капу, которая ночью будет удерживать челюсть в правильном положении. Более сложные случаи будет лечить хирург (остеотомия или исправление прикуса).
     Чтобы избежать серьезной проблемы и избавить ребенка от храпа, родители должны прислушиваться к издаваемым малышом во сне звукам. Ведь очень важно заметить симптомы вовремя. А специалист решит все сложные и неприятные проблемы.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Почему ребенок сильно потеет во сне?
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Улучшите сон своего ребёнка при помощи правильного режима
· Ложный круп у ребенка: основные правила первой помощи
· Почему не нужно щекотать детей?

Родственные ссылки
· Почему ребенок сильно потеет во сне?
· Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить
· Улучшите сон своего ребёнка при помощи правильного режима
· Ложный круп у ребенка: основные правила первой помощи
· Почему не нужно щекотать детей?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу