Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Почему ребенок сильно потеет во сне?

08.04.14 09:58 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 10.00 (1) Оценить | Хитов 3074
     Когда ребенок сильно потеет во сне, из-за избыточной потливости следует волноваться далеко не во всех случаях. Потоотделение является нормальным физиологическим процессом, и уже на третьей неделе жизни малыша потовые железы начинают работать активно. Однако организм малыша достаточно бурно реагирует на разнообразные температурные раздражители, а из-за быстрого расширения сосудов потоотделение может наблюдаться, как только ребенок согреется после сильного замерзания. Следует помнить, что нормализация работы детских потовых желез достигается только к пятилетнему возрасту, когда организм крохи начинает подготавливаться к взрослой жизни.

Фото из фотостены     Если малыш сильно потеет, но ранее подобного положения вещей не наблюдалось, желательно обратиться к педиатру. Это особенно необходимо, если в помещении не душно, детская проветривается регулярно, а малыш продолжает сильно потеть. В любом случае, от дополнительного медицинского осмотра вреда не будет, а в случае болезни ребенка подобный визит обязательно пойдет ему на пользу. Излишняя потливость нередко сопровождается истериками и капризами, иными поведенческими изменениями, рыданиями без повода, беспокойным сном. Подобные проявления могут сигнализировать о каком-либо заболевании малыша.
     В данной ситуации родителям рекомендуется оставаться предельно осторожными, поскольку сильная потливость может указывать на присутствие болезни или недомогания. Чрезмерное потоотделение также возникает из-за недостатка витамина Д, простудных заболеваний, сердечной недостаточности, гиперфункции щитовидной железы, негативной реакции на различные лекарственные препараты. Если медики после диагностики не выявили у малыша каких-либо отклонений, причиной потливости может быть чрезмерная активность ребенка. Такие проявления также возникают из-за климатических изменений, включая излишнюю духоту и очень высокую влажность воздуха.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Что делать, если ребенок проглотил жвачку?
· Свежие весенние овощи: как приучить малыша к здоровому питанию?
· Распространенные проблемы первых лет жизни: анемия и гипотрофия
· Ваш ребенок курит: методы эффективной борьбы
· Отказ от прививок: простое решение с серьезными последствиями

Родственные ссылки
· Что делать, если ребенок проглотил жвачку?
· Свежие весенние овощи: как приучить малыша к здоровому питанию?
· Распространенные проблемы первых лет жизни: анемия и гипотрофия
· Ваш ребенок курит: методы эффективной борьбы
· Отказ от прививок: простое решение с серьезными последствиями

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу