Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Весенний авитаминоз: вовремя распознать, грамотно предотвратить

03.04.12 09:53 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6167
     Усталый вид, сонные глаза, апатичность, сниженная реакция, постоянное желание лечь поспать – с наступлением весны, эти симптомы переживает практически каждый человек. Причина – весенний авитаминоз, накопившаяся усталость организма после зимы, с ее жирной и тяжелой пищей, никак не соответствующей потребностям в микроэлементах и витаминах, обеспечивающих нормальное функционирование жизненно важных органов и систем. Особенно тяжело реагирует не нехватку витаминов детский организм: ухудшение успеваемости, сонливость, капризы по утрам, ослабление иммунитета, частые простуды, нежелание заниматься своими повседневными делами – все это явно указывает на необходимость скорректировать рацион ребенка. Поэтому внимательные и заботливые родители, с наступлением весны, предпринимают все меры, чтобы исключить симптомы авитаминоза и быстрее "проснуться" от зимней спячки.

     Медикаменты в борьбе с авитаминозом: за и против

     Обращение к педиатру с просьбой помочь в оздоровлении ребенка и борьбе с проявлениями весеннего авитаминоза часто не приносит результата. Выйдя из кабинета с ворохом рецептов на всевозможные витамины и пищевые добавки, родители чувствуют себя непонятыми и не услышанными. На самом деле, принятие витаминов в период начала весны имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны:

     - Комплекс витаминов для детей всегда четко сбалансирован, но искусственное происхождение некоторых составляющих снижает их эффективность;
     - Прием витаминов позволяет справиться с проявлениями авитаминоза, но их стоимость зачастую слишком высока и недоступна для малообеспеченных семей;
     - Употребление в пищу свежих овощей и фруктов несет в себе гораздо больше пользы, чем прием витаминов;
     - Неверно рассчитав дозу приема препарата, можно причинить вред здоровью, из-за симптомов передозировки;
     - Витаминные комплексы часто выписываются врачом, без учета состояния ребенка, что снижает эффективность их приема.

     Симптомы гипервитаминоза

     К сожалению, призывы врачей об осторожности, в процессе курса приема витаминов, часто проходят мимо родительских ушей. Как результат, в организме ребенка возникает состояние гипервитаминоза, для которого характерен целый ряд неприятных симптомов, требующий немедленного вмешательства специалистов.

     - В случае переизбытка витамина А, наблюдаются выпадение волос, чувство ломоты в костях, воспаление глаз, появление кожных заболеваний, нервные расстройства, проблемы со зрением. Для беременных передозировка витамина А опасна своей способностью вызывать развитие у плода серьезных патологий.

     - Передозировка витамина С проявляется появлением кожной сыпи, нарушениями сна, выпадением волос, тошнотой и рвотой, головной болью и головокружением, болью в животе. К счастью, витамин быстро выводится из организма, и проблему удается легко решить, но, в некоторых случаях, могут возникнуть осложнения в работе печени и сердца.

     - В случае избытка витамина D, у пациента фиксируются симптомы, сходные с симптомами обычного отравления. Одышка, учащенное сердцебиение, рвота, расстройство пищеварения, отказ от приема пищи, боли в суставах – знак того, что курс приема витаминов необходимо временно приостановить и обратиться к врачу.

     Для тех, кто решил взяться за оздоровление: несколько советов по составлению весеннего рациона

     Чтобы наступившая весна запомнилась не постоянным чувством депрессии и усталости, а отличным настроением и активностью, воспользуйтесь советами опытных диетологов, предлагающих строить свое питание и питание ребенка следующим образом:

     - Жирная пища – выпечка, традиционные весенние шашлыки, сладости – вредна не только для утомленного авитаминозом организма и зубов, но и для фигуры, о которой, в преддверии летнего сезона, стоит, как следует позаботиться. Для детей же она вредна вдвойне – ожирение, которое так часто фиксируется у современных школьников, вызвано именно обилием калорийных блюд, а не малоподвижным образом жизни;
     - Овощи и фрукты должны присутствовать в рационе в большом количестве, но будьте осторожны – ряд продуктов на наших рынках не выдерживает проверку на безопасность, из-за большого количества нитратов;
     - Старайтесь разнообразить детский рацион, добавляя в него разные продукты, чтобы в организм поступали все необходимые витамины;
     - В своем стремлении оздоровить своего наследника, не переусердствуйте – передозировка витаминов очень опасна, вызывая целый ряд побочных явлений в организме;
     - Если ребенок жалуется на постоянное чувство усталости и выглядит апатичным, возможно, дело не в авитаминозе, а в развитии какого-либо заболевания. Обязательно покажите подростка врачу, чтобы тот установил истинную причину недомогания.
     - Проследите за режимом дня ребенка – здоровое питание, в сочетании с полноценным сном, буквально творит чудеса;
     - Не забывайте о необходимости закаливания – обливание холодной водой, частые прогулки и выезды на природу, комфортная облегченная одежда помогут справиться с авитаминозом.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Детская безопасность зимой: на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных происшествий?
· Отказ от прививок: простое решение с серьезными последствиями
· Осенние витамины – для зимнего здоровья: детский рацион на осенние месяцы
· Рацион годовалого малыша: «взрослый» стол по правилам диетологии
· Каких витаминов не хватает вашему ребенку?

Родственные ссылки
· Детская безопасность зимой: на что обратить внимание, чтобы избежать неприятных происшествий?
· Отказ от прививок: простое решение с серьезными последствиями
· Осенние витамины – для зимнего здоровья: детский рацион на осенние месяцы
· Рацион годовалого малыша: «взрослый» стол по правилам диетологии
· Каких витаминов не хватает вашему ребенку?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу