Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Осенние витамины – для зимнего здоровья: детский рацион на осенние месяцы

25.10.11 10:43 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 7792
     Для многих из нас осень ознаменована бесконечной чередой простуд и вирусных заболеваний. Особенно им подвержены маленькие дети, иммунитет которых только находится в стадии формирования и не всегда готов оказать сопротивление болезнетворным микроорганизмам. Поэтому, чтобы избежать продолжительных больничных и сохранить здоровье ребенка, родителям необходимо позаботиться о своевременном пополнении запаса витаминов в растущем организме, в чем им готовы помочь осенние овощи и фрукты.

Осенние витамины – для зимнего здоровья: детский рацион на осенние месяцы. Фото из фотостены     Полезная информация о витаминах

     Чтобы определиться с рационом и подобрать соответствующие продукты питания, необходимо помнить, что водо растворимые витамины группы В и С выводятся из организма достаточно быстро, тогда как жирорастворимые накапливаются, но, в отдельных случаях, оказывают негативное влияние на обменные процессы. Таким образом, выражение "пополнить запас витаминов" имеет переносное значение, и употреблять в пищу овощные блюда и фрукты необходимо на всем протяжении зимы, чтобы постоянно поддерживать иммунитет в нужной "форме", повышая защитные способности организма.
     Специалисты установили, что оптимальная суточная норма овощных и фруктовых блюд для взрослого человека – около 400гр, для ребенка – 150-200 гр. Желательно, чтобы ассортимент продуктов отличался разнообразием, в нем присутствовали бы и капуста, и помидоры, и яблоки осенних сортов, и кабачки, и свежая зелень, которую выращивают, вплоть до первых заморозков. В некоторых случаях, разные витамины взаимно усиливают действие друг друга – в этом случае, их пользу для организма сложно переоценить. Не стоит забывать о соках, вместо привычного чая или кофе, - несмотря на то, что они проходят термическую обработку, в их составе также сохраняется значительное количество полезных для здоровья макро- и микроэлементов.

     Наиболее важные осенние витамины

     Составляя осенний рацион, обратите внимание на следующие витамины:

     - Витамин А – в больших количествах содержится в корнеплодах, прежде всего, в моркови. Обладает противовоспалительным эффектом, препятствует развитию опухолевых процессов, улучшает состояние кожи.
     - Витамин Е – антиоксидант, в больших количествах, содержащийся в растительных маслах. Одной столовой ложки масла в день вполне достаточно для пополнения его запасов в организме.
     - Витамины группы В – положительно влияют на состояние иммунитета и способствуют кроветворению. Содержатся в картофеле, бобовых культурах, капусте.

     Очень важен для здоровья и витамин D, однако, он не содержится в продуктах питания. Синтез витамина осуществляется в организме под воздействием естественного освещения. Поэтому не стоит сидеть дома в солнечный день – обязательно отправляйтесь на прогулку вместе с ребенком.

     Тем, кто решил оздоровиться и составить особый осенний рацион: несколько советов специалистов

     Иногда, в погоне за здоровьем, родители начинают пичкать ребенка продуктами, которые считают самыми полезными, забывая о чувстве меры. Чтобы не причинить вреда детскому организму, прислушайтесь к следующим советам:

     - Прочитав о пользе осенней моркови, не стоит строить вокруг нее весь рацион, где морковный сок будут сменять морковное пюре или морковный салат. Подбирайте продукты питания так, чтобы они помогли восполнить запас всех необходимых витаминов, а не только одного из них.
     - Не стоит забывать о мясных блюдах – решение посадить ребенка на овощную диету сложно назвать удачным, тем более, когда организм мобилизует свои силы для сопротивления холодам и главным зимним неприятностям – простудным заболеваниям.
     - В случае если ребенок категорически отказывается от какого-либо овоща, не стоит настаивать на своем. Получить свою порцию осенних витаминов вполне можно из других продуктов растительного происхождения, включив их в рацион, чтобы избежать конфликтов в семье.
     - В случае если в вашей семье не принято есть слишком много овощей, запаситесь витаминами в виде капсул, которые готова предложить любая аптека. Перед покупкой, обязательно проконсультируйтесь с детским педиатром, который подскажет, какие из предложений фармацевтов будут наиболее эффективными в процессе восстановления иммунитета.
     - Не стоит забывать и о прочих мерах, позволяющих укрепить здоровье, перед наступлением зимнего сезона. Прогулки, закаливание, занятия спортом и активный образ жизни - все это поможет встретить холода во всеоружии.
     - Если ребенок заболел, его рацион следует пересмотреть таким образом, чтобы помочь организму поскорее избавиться от простуды или вируса. Вернуться к пополнению запасов витаминов можно будет позже, когда детский организм полностью восстановится.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Рацион годовалого малыша: «взрослый» стол по правилам диетологии
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Как избежать гриппа?
· Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление
· За здоровьем – в парную!

Родственные ссылки
· Рацион годовалого малыша: «взрослый» стол по правилам диетологии
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Как избежать гриппа?
· Простудные заболевания у малышей – профилактика, лечение, оздоровление
· За здоровьем – в парную!

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу