Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Как растет малыш от рождения до года?

15.09.09 09:36 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 4.00 (3) Оценить | Хитов 23066
     Первый год жизни – это, прежде всего, физическое воспитание младенца. Именно воспитание, а не только развитие! Ухаживая за крохой, мы формируем его отношение к своему телу в будущем. И каким будет его восприятие здорового и нездорового, всецело зависит от вас. Ведь каждый наш шаг отзывается в ребенке на телесном и душевном уровнях!

Как растет малыш от рождения до года? Фото из фотостены     Вот три главных аспекта ухода за ребенком после рождения:

     - питание;
     - опыт, который он получает в отношении тепла, холода, слуха и зрения (важно, чтобы родители уделяли этому внимание);
     - развитие двигательной активности.

     Все начинается с тепла

     Сразу после рождения у младенца еще не налажена собственная теплорегуляция – она только начинает настраиваться. Поэтому мы согреваем кроху теплыми пеленками и в дальнейшем всегда следим за температурой. Дело в том, что нехватка тепла приводит к неправильному формированию системы регулирующий теплообмен организма. Как следствие – страдает иммунная система, так как здоровым образом она развивается только в тепле.
     Одежду новорожденному выбирайте нежную, мягкую, согревающую. Хорошо надевать тонкую шерстяную рубашечку, специальной выделки на голое тело. Чистое белье, в которое переодеваешь малыша, должно полежать в его постели. Помните, что стабильный тепловой режим у человека формируется лишь к возрасту половой зрелости! Это дает способность к деторождению. Поэтому, беспокоясь о правильном развитии теплового обмена организма ребенка сейчас, мы заботимся о здоровье наших внуков в будущем.

     Чем играть?

     Лучшие игры для ребенка до года - это прикосновения, поглаживания, пеленание, мимика, пальчиковые игры, рассказывание историй и коротких сказок, пение колыбельных. А вот список полезных игрушек:

     - пеленка;
     - шитый, матерчатый мяч;
     - балдахин, розовый или голубой;
     - узелковая кукла;
     - деревянные шарики с гладкой или ребристой поверхностью;
     - войлочные мячи;
     - мягкий мяч размером с голову ребенка;

     Как развивается активность?

     Новорожденный обычно смотрит на свет, в сторону окна. И чтобы не произошло искривления позвоночника и костей черепа, его нужно время от времени перекладывать на другой бок. Пеленать на ночь лучше до 6 месяцев. Младенцы не должны слишком много двигать ручками и ножками: впоследствии это приводит к рассеянности и поверхностности.

     Делать ли маленькому массаж?

     Если нет медицинских показаний, проводить регулярные сеансы не стоит: раннее и частое массирование тонизирует нервную систему и кроха становится возбудимым и чрезмерно активным. Вообще специальных упражнений на развитие движения не рекомендуется: достаточно нежных поглаживаний по спинке, животику, ручкам и ножкам во время пеленания от периферии к центру, игры с малышом.
     Важно носить ребенка на руках или в платке (слинге). Прикасаясь к маме, малыш чувствует ее тепло, запах, движения. Все это крайне необходимо для его здорового питания – как физического, так и психического! Рядом с мамой он постоянно ощущает себя защищенным, учится осязать свое тело. Главное, чтобы мама делала все с любовью: кроха воспринимает ее эмоции всем своим существом!

     Что он слышит?

     Мы воспринимаем мир во многом на слух. И всегда открыты звукам, которые вокруг нас. А они могут, как созидать, так и разрушать психику, тем более у новорожденного! Поэтому очень важно оградить его от всевозможных шумов и технической музыки.

     Шум наносит большой вред!

     Малыш пугается громких звуков и, как следствие, испытывает сильный стресс. При этом страдает тело ребенка: возможны судороги, спазмы сосудов, легких и других органов. И если шум окружает маленького постоянно, тот становится нервозным и возбужденным. Поэтому в первые три года исключается любая электронная музыка.

     Негативно отражается на детях и полная тишина

     Слуховое восприятие развивается у человека на основе живого общения, звуков речи и пения - народные мелодии, спокойные, тихие песни и колыбельные. Внимая разговору взрослых, кроха воспринимает опыт наших душевных переживаний. Посредством речи ребенок получает первый опыт познания и доверия к нам, опыт любви и принятия себя нами – его родителями.

     Что он видит?

     Приблизительно на пятой неделе сыночек или доченька впервые тебе улыбнется. Чтобы это произошло скорее, смотрите в глаза малышу при кормлении, в играх во время пеленания. Разговаривайте с ним! Младенец должен видеть живую мимику лиц мамы и папы, их радость, плавность движений их рук и тела.
     Яркое прямое освещение нужно исключить. Лучше всего, если новорожденный будет лежать под пологом нежно-розового или голубого цвета. Также хорошо иметь над кроваткой балдахин.

     Несколько слов о питании

     До полугода малыш питается исключительно грудным молоком – в нем есть все, что ему нужно. Если жарко, кроху можно дополнительно поить из ложечки талой водой. Когда у ребенка появляется первый зуб (5-6 месяцев), пора вводить прикорм. Начинаем с морковного сока (1-й день – 1 капля, 2-й день – 2 капли…, 10-й-10 капель, 11-й - плюс 10 капель), затем вводим морковно-луковый отвар, овощной супчик (с 1 ч. ложки до порции, которой заменяем одно кормление). Далее вводим каши, кисломолочные продукты, бобовые (фасоль, горох), цветную капусту. После года – рыбу. Когда ребенок скажет о себе "я" - яйца и мясо.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Все о запоздалых родах: если малыш родился позже срока
· Обретение жизни или «травма рождения»?

Родственные ссылки
· Все о запоздалых родах: если малыш родился позже срока
· Обретение жизни или «травма рождения»?

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

30.10.09 13:48
Гость




 



Re: Как растет малыш от рождения до года?
Ответить
Пеленать на ночь лучше до 6 месяцев. Младенцы не должны слишком много двигать ручками и ножками: впоследствии это приводит к рассеянности и поверхностности. После года – рыбу. Когда ребенок скажет о себе "я" - яйца и мясо. - Много я читала всякого, но вот такое первый раз читаю. "Мы утверждаем это основываясь... ни на чем!" И кто же это такой, Денис Сетин?