Подпишитесь на рассылку:  

Рождение ребёнка: Прогулки с малышом зимой

02.02.10 10:17 Раздел: Рождение ребёнка | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 10893
     Всех молодых мамочек волнует вопрос, когда же можно выйти на первую прогулку с грудничком в зимнее время. В большинстве случаев врачи советуют подождать недельку. Но, если малыш полностью здоров, то можно уже на следующий день после выписки. Нужно только смотреть какая погода на улице и правильно одеть малыша.

     Всех молодых мамочек волнует вопрос, когда же можно выйти на первую прогулку с грудничком в зимнее время. В большинстве случаев врачи советуют подождать недельку. Но, если малыш полностью здоров, то можно уже на следующий день после выписки. Нужно только смотреть какая погода на улице и правильно одеть малыша.

     Для чего нужны прогулки, какая от них польза?

     - Когда малыша переносят из тепла в холод и обратно, его организм приспосабливается к окружающей среде.
     - На холоде закаляется иммунитет, и его сопротивляемость болезням повышается.
     - Сон и аппетит на свежем воздухе улучшаются. Маленькие дети вообще лучше и крепче спят на улице, во время прогулки.

     Но не стоит сразу выходить на двухчасовую прогулку – малыши адаптируются во внешней среде постепенно. В первый день достаточно будет погулять пять-десять минут, а потом постепенно увеличивать время прогулок. Делать это нужно в течение трех недель, ежедневно плюсуя к прогулке, по пять минут, достигнув в итоге полутора-двух часов.

     Правила прогулок для грудничков:

     - Не стоит выходить на улицу, если за окном -15 градусов и ниже, сильный ветер и высокая влажность. Лучше выйти с ним на балкон или лоджию.
     - С малышом, немного постарше, лучше гулять там, где нет ветра и сквозняков.
     - Если идет дождь или снег, обязательно накройте коляску дождевиком.
     - Не нужно гулять дольше часа, если температура на улице ниже 15 градусов мороза. А лучше выйти два раза по полчаса.
     - Если малыш недавно болел, то нужно его опять приучать гулять постепенно, потому что организм еще ослаблен и восприимчив к плохим погодным условиям.
     - Если не уверены, правильно ли вы одели ребенка, смотрите по температуре его ножек после прогулки. Если холодные, то не достаточно тепло был одет, а если горячие и вспотел, то сильно много его кутали или долго был одетым в помещении.

     Собираемся на улицу

     За полчаса до выхода на улицу, смажьте лицо малыша специальным кремом, который защитит от мороза и ветра щечки вашего ребенка. Такой крем можно купить в любой аптеке или в магазине для детей. Но прежде, чем смазать все лицо, проверьте, нет ли у ребенка аллергии на этот крем.

     Приступаем к выбору одежды

     Вся одежда должна быть только из натуральных тканей, чтобы хорошо сохраняла тепло и, в то же время, пропускала воздух. Нижняя одежда может состоять из таких тканей как хлопок, фланель, ситец, трикотаж. На спинке не должно быть застежек, пуговичек и др., чтобы ребенок, лежа длительное время на спине, не испытывал дискомфорта.

     Одеваемся

     Надеваем новый подгузник, затем тонкую кофточку или боди с длинным рукавом. После этого надеваем ползунки или комбинезон с рукавами и ножками, потом теплый комбинезон, вязаный или сшитый, желательно шерстяной, теплые носочки. Головку покрываем тонким чепчиком, затем теплой шапкой, которая полностью закрывает ушки и лоб, и плотно обхватывает голову. Самой верхней одеждой может быть комбинезон с капюшоном или конверт на натуральном меху, пуху или синтепоне.
     Учитывайте то, что ребенок не двигается и может замерзнуть, поэтому возьмите с собой дополнительное теплое одеяло. В коляску постелите меховой конверт или теплый плед, в некоторых колясках, в комплекте, идет специальная теплая подстежка. И еще. На улицу нужно выходить сытым, так легче переносится холод. Вы тоже не забудьте перекусить.

     Простые сборы на прогулку

     Возьмите себе за правило собирать заранее все, что может понадобиться на прогулке в сумку – носовой платок, салфетки, игрушки и др.

     - Соберитесь сами.
     - Наденьте на малыша нижнюю тонкую одежду.
     - Подготовьте коляску и поставьте возле двери.
     - Проверьте все ли необходимые вещи для прогулки вы взяли.
     - Наденьте свою верхнюю одежду и откройте форточку, чтобы комната проветрилась к вашему возвращению.
     - Оденьте ребенка в верхнюю теплую одежду.
     - Оденьтесь полностью сами и обуйтесь.
     - Положите крошку в коляску и осторожно выходите. Если вдруг у вас нет лифта или тяжело или неудобно спускать коляску вместе с ребенком по ступенькам, то позовите на помощь соседку, чтобы она посмотрела за ребенком, пока вы выносите коляску
     - Затем возвращайтесь за ребенком и осторожно выходите с ним на улицу.

     Гуляем с пользой и удовольствием

     Выбирайте место для прогулок наименее оживленное, тихое, желательно, как можно дальше от любых дорог. Ребенок во время прогулки будет, скорее всего, спать, поэтому необходимо оградить его от любых резких звуков и шумов. Для этого подойдут парки, тихие скверики и улочки. Пока ребенок спит, вы сможете спокойно послушать музыку или аудиокнигу в наушниках, подумать о чем-то, можете встретиться с подругой, у вас будет около часа, чтобы посекретничать. И не стойте на месте – ходьба на свежем воздухе добавит вам энергии и хорошего настроения.
     А если во время прогулки, малыш не заснет, дайте ему возможность оглядеться вокруг, откинув верх коляски. И разговаривайте с ним, рассказывая обо всем, что видите вокруг. По-своему он вас поймет, и ему будет приятно слушать ваш спокойный ласковый голос – это добавит ему положительных эмоций от прогулки.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Как растет малыш от рождения до года?
· Все о запоздалых родах: если малыш родился позже срока

Родственные ссылки
· Как растет малыш от рождения до года?
· Все о запоздалых родах: если малыш родился позже срока

» Другие статьи раздела Рождение ребёнка
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Рождение ребёнка: Рост и все ребенка. Как найти золотую середину?
» Последние статьи раздела Рождение ребёнка: Утренние процедуры новорожденного
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу